Карта слова «отклонить» примеры предложения

Предложения со словом «отклонить»

– К сожалению, нам тоже нельзя задерживаться надолго. Поэтому, чуть передохнув, отправимся дальше, – вежливо отклонил предложение пришелец.
Медленно, чрезвычайно медленно девушка отклонила голову назад, и показалось её лицо.
Но так как его мотивы могли быть неверно истолкованы, он всё же счёл более осторожным, учитывая общественное положение старика, отклонить приглашение.
В соответствии с законом такое приглашение можно вежливо отклонить и уйти.
Желание приобрести новое оборудование или нанять новых сотрудников требует значительного обоснования, и даже несмотря на это, ваш запрос могут отклонить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гелиоэлектростанция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оскорбитель имеет право отклонить вызов избранного представителя корпорации.
– Ситуация неоднозначна. Внешнеполитическая обстановка говорит в пользу этой встречи. Здравый смысл подсказывает отклонить просьбу.
Опытный солдат слегка отклонил корпус, ладонью отбил неумелый выпад и сильно дёрнул профана за руку.
Например, они способны быть жёсткими и решительно отклонить заманчивое с финансовой точки зрения предложение, если оно противоречит их принципам или не укладывается в долгосрочные планы.
– Никогда моя рука не подпишет трактата, по которому отделяется от отечества немецкая область, и никогда король не поставит меня в такое положение, чтобы мне пришлось отклонить подписание такого трактата.
Вторая возможность – попытаться отклонить опасный объект от курса.
Их сила была так велика, что на близком расстоянии щит галатцев не выдержал и, вместо того чтобы остановить волшбу, лишь немного отклонил её, замедлив движение.
Лётчик резко отклонил элероны, и машина послушно выправила крен.
Когда мы беседуем с третьим кандидатом, у нас нет свободы выбора, поскольку мы, в конце концов, должны кого-то нанять, а остальные кандидатуры мы уже отклонили.
Также было возбуждено несколько исков с целью отклонить заявку Colt.
Легионеры гонялись за несчастными малютками, пытавшимися убежать, матери бросались защищать их, хватали голыми руками острые сверкающие мечи, стараясь отклонить смертельные удары от своих сыновей.
– На основании чего вы хотите отклонить моё прошение об обучении? – холодно перебила я его, и мой голос разнёсся по всему залу.
– Я предлагаю, а ваше дело – принять моё предложение либо отклонить.
Одно мгновение молодой человек как будто колебался, но затем, вспыхнув и словно устыдившись своей слабости, снова отклонил предложение.
Но даже с такими послаблениями значительная часть сената намеревалась во что бы то ни стало отклонить законопроект.
Так как залогодателем по договору ипотеки и заемщиком-должником по основному обязательству являлись различные лица, суды отклонили довод банка о том, что договор ипотеки содержит условие об ознакомлении залогодателя со всеми условиями кредитного договора и его согласии отвечать за исполнение всех обязательств заёмщика, и, сделав вывод о том, что сторонами по договору ипотеки не согласованы все существенные условия этого договора, признали его незаключенным.
Однако я вынужден отклонить его, ибо в наше время слухи распространяются чрезвычайно быстро, и за три дня о нашем поединке будет знать весь город, не говоря уж о господине кардинале.
Большинство шарлатанов и авантюристов было разоблачено «по горячим следам», поэтому их идеи американские чиновники и военные сразу отклонили.
Многие случаи демонстрируют, что подданные среднеазиатского ханства могли просто отклонить решение суда (или отдельного правоведа – муфтия) и потребовать слушания в канцелярии самого хана (см. гл. 1).
Британское почтовое ведомство отклонило проект как «дикий и фантастичный».
Так и отстояла амбар. Однако далеко не всем посчастливилось так же легко отклонить посягательства на своё имущество.
Эти ответы нельзя даже мягко отклонить как «эмпирически уязвимые».
Вежливо, но твёрдо отклонив посыпавшиеся на него со всех сторон на разных языках заманчивые предложения, насчёт «Смирновской», он налил себе горячего кофе.
Социальные и политические картины будущего, нарисованные литераторами разных времён и стран, наводят на мысль, что они обладают особым восприятием мира, тонко улавливая нарождающиеся, пока ещё незаметные тенденции и невидимые глазу обычных людей флуктуации, способные в сильно неравновесных условиях через какое-то время отклонить траекторию развития или даже резко её повернуть.
В конечном итоге король отклонил прошение принца.
Мы категорически отклонили это предложение.
Последний имел право либо отклонить жалобу, либо «кассировать» приговор, отменяя его на основании неправильного применения (толкования) правовых норм и направляя дело на новое рассмотрение.
Государственный совет отклонил законопроект.
Лишь узаконенная представительница рода, могла отклонить подобное приглашение, а в моём положении…
Вежливо отклонил оба предложения.
Брыкалась, била меня по голове кулаками и даже болезненно ткнула мне пальцем прямо в глаз, я в последний момент успел отклонить голову и тем самым сохранил зрение.
В ответ на это султан объявил о введении в стране конституции, утверждавшей равенство христиан и мусульман, и отклонил требования европейской конференции.
– Спасибо, – перебила я его ровным невыразительным голосом, в изумлении слушая себя словно со стороны. – Но, боюсь, я вынуждена отклонить приглашение.
Ты должен заставить их официально отклонить ходатайство о вынесении смертного приговора.
И всё же за последний год он отклонил несколько соблазнительных предложений своих знакомых от имени их сыновей, потому что те не были достаточно высокородными.
Тело отреагировало мгновенно – чуть отклонив корпус в сторону, я подхватил девушку за талию левой рукой, и закружился, чтобы не упасть и никого не сбить.
По странной случайности, предатель промахнулся, словно невидимая рука отклонила удар.
К сожалению, мне придётся отклонить столь заманчивое предложение.
Замотав раненую руку тряпкой, мать отдубасила меня лозняковым прутом, отклонив протест отца, вставшего на мою защиту.
Шла одна, вежливо отклонив попытки односельчан составить ей компанию.
Он тем временем продолжал рассказывать, что в конечном итоге решил отклонить оба предложения и прямо попросить разрешения остаться со мной в образе человека.
Два дня шведы тупо отмалчивались, а на третий день отклонили ультиматум.
Мы тут третий день и уже дважды отклонили приглашение присоединиться.
– Володь, ты купил что хотел? Можешь идти. Твоё предложение я отклонила ещё в момент, пока ты его произносил.
Он развернулся, извлёк ноги из углубления и опустил на корпус ванны, слегка отклонил тело назад и, опираясь на руки, оттолкнулся и ловко соскочил на пол.

Ассоциации к слову «отклонить»

Все ассоциации к слову ОТКЛОНИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «отклонить»

Значение слова «отклонить»

  • ОТКЛОНИ́ТЬ, -клоню́, -кло́нишь; прич. страд. прош. отклонённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. отклонять). 1. Отвести, отодвинуть в сторону, наклоняя или располагая под углом к прежнему положению. Отклонить маятник. Отклонить корпус назад. Отклонить ветку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКЛОНИТЬ

Цитаты со словом «отклонить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отклонить»

ОТКЛОНИ́ТЬ, -клоню́, -кло́нишь; прич. страд. прош. отклонённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. отклонять). 1. Отвести, отодвинуть в сторону, наклоняя или располагая под углом к прежнему положению. Отклонить маятник. Отклонить корпус назад. Отклонить ветку.

Все значения слова «отклонить»

Синонимы к слову «отклонить»

Ассоциации к слову «отклонить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я