Предложения со словосочетанием «выйти на промысел»

– Будьте осторожны, – добавил один из них, – разбойник и его жена вышли на промысел. Только вчера они убили одного купца с запада из-за сотни крон.
Из-за проволочек завода выйти на промысел в 1931 году «Алеут» уже не смог.
Юноша лежал у костра на песке рядом с небольшой группой рыбаков, дожидающихся рассветного ветра, чтобы снова выйти на промысел.
На воде покачивались узкие изогнутые лодки с изображёнными на носах драконьими глазами – это рыбаки вышли на промысел и добывали свой кусок хлеба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пометать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сдав зачёты по охотничьему минимуму и получив долгожданный охотничий билет, новоиспечённые охотники были готовы выйти на промысел.
Никто, кроме команды его брата не рисковал в эти дни выйти на промысел.
Лес жил своей жизнью, ночные охотники вышли на промысел, время от времени издавая тоскливые звуки.
В дни норда, когда море не позволяло выйти на промысел, они сидели дома и, чтобы не было столь голодно, пили горькую.
Мы поспешно оделись и с предвкушением прогулки, а возможно и охоты, с громким детским гомоном вышли на промысел.
Изредка раздавались всплески рыбин, или же это – возможно, вышли на промысел бобры и выдры.
Она гадала, что было причиной гибели судна, с которого спасся один бородач: он вышел на промысел вместе с командой, несмотря на штормовой ветер?
Глубоко внутри себя он понимал, что не одинок в этом мире, поэтому пока не начался рассвет он хотел найти себе убежище, где смог бы поспать до вечера, набраться сил и спрятаться от всевозможных врагов, а потом выйти на промысел.
Безмоторные о рыбе особо не мечтали, на вёслах в верховье (где рыба уже к бережку подошла) не уплывёшь, но тоже оценивающе поглядывали на реку, сожалея, что ещё не могут выйти на промысел смытых с береговых делянок и теперь бесхозных брёвен, которые в хозяйстве всегда сгодятся.
Группа лодок вышла на промысел, пастухи собирали отару на выпас.
Окрылённые удачей похитители дев вновь вышли на промысел.
Вечера среди недели здесь не слишком отличались от вечеров по выходным, и эта часть городка уже вся бурлила гуляками, питухами и сёрферами – они орали в переулках, торчки вышли на промысел хавчика, парни с плоскости выгуливали стюардесс, а плоскостные дамочки с чересчур приземлённой дневной службой надеялись, что их за таковых примут.
Дядя, конечно, прав – океан должен сделать из меня мужчину, я был обязан выйти на промысел, чтобы стать сильнее, взрослее и умнее, но что было бы, если бы его вместе с неводом затянуло на дно?
К сожалению суперкарго и абордажника, только один основатель обзавёлся потомством и именно его потомки сейчас вышли на промысел.
За дисциплиной в заведении принялись глядеть с утроенной силой, все лазейки в заборах заварили, и выйти на промысел более не представлялось возможным.
То есть десяток вышел на промысел, два дежурных или шишки, ещё четверо где-то шастают?
Бригадировы клыки поблёскивали – казалось, тигр вышел на промысел.
Судя по всему, эта честная компания вышла на промысел из большого отчаяния, а она, самая удачливая из всех студентов, наткнулась на них первая.
Скоро рыбаки выйдут на промысел, и ему лучше не попадаться им на глаза. Островные греки терпеть не могут воров. Да ещё чужаков.
После каждого удачного рейда они месяцами отлёживались на своих тайных базах или проматывали добычу в кабаках планет, не отличающихся законностью и правопорядком, прежде чем решались снова выйти на промысел.
Уже не плавают на каноэ, лень грести, перешли на моторки, для них нужен бензин, и если шхуна с бензином из-за шторма опаздывает или не приплывает, то рыбаки не могут выйти на промысел, сидят голодные.
Смотрите-ка, местный рыбак вышел на промысел!
И траулер наш следующим днём вышел на промысел – атлантическая ставрида следующих выходных не ждала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выйти на промысел»

  • Людей не жалели, и промыслы работали «сильной рукой», то есть высылали на россыпь тысячи рабочих.
  • Он ночевал на воскресенье дома, а затем в воскресенье же вечером уходил на свой пост, потому что утро понедельника для него было самым боевым временем: нужно было все работы пускать в ход на целую неделю, а рабочие не все выходили, справляя «узенькое воскресенье», как на промыслах называли понедельник.
  • — А на частных промыслах разве лучше? — спрашивал я Ароматова, который теперь сидел перед огнем на корточках и кулаком протирал глаза; я, в ожидании американского кушанья, тоже задыхался от густого дыма, и принужден был несколько раз выходить из землянки, чтобы дохнуть свежим воздухом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выйти»

  • ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЙТИ

Значение слова «промысел»

  • ПРО́МЫСЕЛ1, -сла, м. 1. Ремесло или какое-л. другое занятие как источник средств к существованию. Гончарный промысел. Кузнечный промысел. Кустарные промыслы. Охотничий промысел.

    ПРО́МЫСЕЛ2 см. промысл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОМЫСЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «выйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выйти»

ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины.

Все значения слова «выйти»

Значение слова «промысел»

ПРО́МЫСЕЛ1, -сла, м. 1. Ремесло или какое-л. другое занятие как источник средств к существованию. Гончарный промысел. Кузнечный промысел. Кустарные промыслы. Охотничий промысел.

ПРО́МЫСЕЛ2 см. промысл.

Все значения слова «промысел»

Синонимы к словосочетанию «выйти на промысел»

Ассоциации к слову «выйти»

Ассоциации к слову «промысел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я