Карта словосочетания «выйти на защиту» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выйти на защиту»

Она и сейчас выйдет на защиту крепости, если возникнет такая необходимость.
Считалось, что при настоящей угрозе хищники выйдут на защиту племени, а потому огораживаться стенами кийрамы считали ниже своего достоинства.
Тогда общественность вышла на защиту художницы, и картины были возвращены в экспозицию.
– Да, вы всё правильно поняли, но если будет время, то постараюсь выйти на защиту докторской в 2010 году.
– Тогда все, кто мог, вышли на защиту города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поваливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но когда аспирант уже почти вышел на защиту кандидатской диссертации, Волохов-младший неожиданно для всех ушёл из аспирантуры, забросил на антресоли готовую диссертацию и через месяц, переболев, как и положено в таких депрессионных случаях, русской тоской, пришёл в районный военкомат с нехитрыми пожитками в модном рюкзачке.
Домовые перегородили путь, даже домовушки вышли на защиту деревни.
Мыслитель просил сограждан: «Если кто не может выйти на защиту родины, пусть не утруждается злоречием».
Когда её хотели переименовать, жители вышли на защиту.
Мы должны быть уверены, что в пролетариате мы встретим широкое сочувствие и поддержку и опасность будет полностью отражена, и новые ряды пролетариата выйдут на защиту своего класса, для спасения социалистической революции.
В результате никак не получалось выйти на защиту.
Те, что были из опытных, вышли на защиту сооружения сразу, как-только забили тревогу.
Через полтора месяца, скрыв под косметикой и специально приготовленными одежками следы бессонных ночей, спрятав за гладкими фразами и красивыми презентациями нестыковки и недоделки, студенты выйдут на защиту и… защитятся все.
Не побоявшись разграбления каравана, выйти на защиту людей.
Они конкурировали за право первым выйти на защиту диссертации, за право напечатать свою статью в научном журнале.
Хотела собрать материал, а затем, не торопясь, всё оформить к следующей весне и уже летом выйти на защиту.
Разряженные наурские казачки в красных сарафанах вышли на защиту родного города и отражали неприятельские приступы наряду с мужьями и братьями.
Оба защитили кандидатские диссертации и тут сравнялись на короткое время, ноздря в ноздрю пройдя путь от ассистентов до доцентов, и вместе вышли на защиту докторских.
Не хватило мужества выйти на защиту, зная, что я так мало знаю и ещё меньше понимаю.
Казалось, что вот сделаю доклад на последнем в июне заседании кафедры, за лето всё поправлю, уютненько устроившись на даче у реки, а осенью выйду на защиту и, наконец, донесу до цели этот «саквояж без ручки» или «скользкий арбуз» − свою диссертацию, которая несколько отравляла жизнь, отнимая массу времени.
Заскрипело вокруг, заухало, застонало, словно духи предков, живших раньше здесь гольдов, вышли на защиту священного места.
Мать была не против его выбора, выйдя на защиту влюблённых, фактически благословила их брак.
С удовольствием схожу с парнями в рейды, выйду на защиту посёлка, если на него нападут.
– Мятежники на территории академии. Нужно уходить в безопасное место. Все стражники высшего ранга вышли на защиту.
– Через три месяца я выйду на защиту дипломного проекта.
Слёзы её враз высохли и не было уже страха в глазах, за возможную осуду, когда вышла на защиту сына.
И хоть волосы у неё чёрные с проседью, а глаза словно капли древесной смолы, но сразу все поняли, кто вышел на защиту деревни.
Знаний, полученных в школе и техникуме, мне хватило для того, чтобы много лет спустя успешно справиться с заочным высшим техническим образованием и даже выйти на защиту кандидатской диссертации.
– Если надо будет, я первым выйду на защиту нашего города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выйти на защиту»

  • Беседа с адвокатом и то, что он принял уже меры для защиты Масловой, еще более успокоили его. Он вышел на двор. Погода была прекрасная, он радостно вдохнул весенний воздух. Извозчики предлагали свои услуги, но он пошел пешком, и тотчас же целый рой мыслей и воспоминаний о Катюше и об его поступке с ней закружились в его голове. И ему стало уныло и всё показалось мрачно. «Нет, это я обдумаю после, — сказал он себе, — а теперь, напротив, надо развлечься от тяжелых впечатлений».
  • Устав окончательно скрутил студенчество. Пошли петиции, были сходки, но все это не выходило из университетских стен. «Московские ведомости», правительственная газета, поддерживавшая реакцию, обрушились на студентов рядом статей в защиту нового устава, и первый выход студентов на улицу был вызван этой газетой.
  • Иван Иваныч (выходит из совещательной камеры, доканчивая слова молитвы)…и не лиши нас небесного твоего царствия… Петр Иваныч! Семен Иваныч! садитесь, пожалуйста! Федор Павлыч! милости просим! Да! так на чем, бишь, мы остановились? на допросе свидетелей… Вот и прекрасно. Господа головастики! расскажите, что вам известно по этому делу? Не стесняйтесь! хотя вы вызваны защитой, но можете свидетельствовать и против подсудимого!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выйти»

  • ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЙТИ

Значение слова «защита»

Афоризмы русских писателей со словом «выйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выйти»

ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины.

Все значения слова «выйти»

Значение слова «защита»

ЗАЩИ́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. защититьзащищать и защититьсязащищаться. Защита мира. Защита обиженных. Защита обвиняемого на суде.

Все значения слова «защита»

Синонимы к слову «выйти»

Синонимы к слову «защита»

Ассоциации к слову «выйти»

Ассоциации к слову «защита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я