Карта слова «самозащита» примеры предложения

Предложения со словом «самозащита»

Один стреляет стрелами в другого, а орудие, которое тот держит в целях самозащиты, вероятно, является священным барабаном.
Нашлось в сумках место и средствам самозащиты – в их качестве выступали острые колючки боярышника.
И какой бы не запрещённый законом способ самозащиты своих трудовых прав работники ни избрали, он правомерен не только по защите индивидуальных, но и коллективных трудовых прав и законных трудовых интересов.
Следует иметь ввиду, что приёмы самозащиты вполне реально освоить каждому занимающемуся, вне зависимости от роста, веса, возраста, уровня общего физического развития и двигательной подготовленности.
Кроме того, мужчины от 16 до 60 лет и женщины от 18 до 50 лет обязаны были состоять в группах самозащиты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спондилит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот показной цинизм зачастую служит механизмом самозащиты людям, не слишком обременённым интеллектом.
Наконец, необходимо будет задать правила необходимой самообороны, согласно которым человек не должен делать в порядке самозащиты больше, чем необходимо для отражения нападения.
После случая со стеклом ребята выработали особую систему самозащиты.
Первая мера самозащиты выразилась в том, что я опустил рукава рубашки.
– Ваших дядюшек? – воскликнула она и, внезапно схватив свой стул, как бы движимая инстинктом самозащиты, поставила его между нами.
Дзюдоист благодаря этому учебнику сможет улучшить и отработать свои навыки самозащиты.
Как безумие, настигая человека, фактически спасает его от неугодной реальности, так и скандал часто является формой самозащиты.
Природные механизмы психологической самозащиты сработали отлично, благодаря им мне удалось не сломаться после, когда всё закончилось и адреналин ушёл, когда пришла горечь потерь.
Зло трущоб воспитало чувство самозащиты, отработанное до автоматизма.
Но самозащита может привести к проблеме, если станет универсальным поведенческим приёмом и мы начнём использовать её – пусть даже неосознанно – во всех жизненных ситуациях.
Подобные приёмы, помогающие нам закрывать глаза на очевидные факты, дистанцироваться от других людей или собственных чувств, я назвала стратегиями самозащиты.
В контексте потребностей выживания аффективная тема страха, гнева, печали и отвращения должна рассматриваться как реакция самозащиты при столкновении с разного рода опасностями.
Защитный крем от мороза усиливает способности естественной самозащиты кожи от холода, помогает её самовосстановлению.
Возможно, люди осознали необходимость самозащиты уже на заре своего существования.
– Да откуда яд? – снова вздохнул земляной. – Говорю же, у нас школа, академия! Мы учим драконят миру, а не войне. Я даю уроки самозащиты, только и всего.
Так он включает элементарную самозащиту, но посмотрите, насколько это в прямом смысле слова красивая стратегия.
Ведунам прикажем свернуть активность до минимума, ограничившись только необходимой самозащитой.
Благодаря этому запускаются функции самозащиты и самовосстановления, реализуется внутренний потенциал организма.
Бездействие не укладывается в традиционную классификацию юридических фактов, что создаёт существенные трудности для правильной юридической квалификации способов самозащиты гражданских прав.
При этом в судебной практике вопрос о квалификации тех или иных действий в качестве самозащиты права встречается не так уж и редко, например при рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров.
Прежде всего, это дискуссионность понятия самозащиты гражданских прав.
Защита трудовых прав работников преимущественно связана с такими формами реализации права, как использование права (в случаях самозащиты работником своих трудовых прав) и применение права (в случаях, когда работник обращается к компетентным органам с требованием о защите его нарушенных прав).
Иммунология – наука, изучающая биологические механизмы самозащиты организма, направленные на распознавание и уничтожение с помощью специальных иммунных систем любых чужеродных веществ и клеток, проникающих в него или образующихся в нём, и способствующие поддержанию его структурной и функциональной целостности и биологической индивидуальности.
В её книге, посвящённой этому вопросу и озаглавленной «Психическая самозащита», раскрывается методика избавления от последствий подобного рода злонамеренных влияний.
Все те, кто не может осваивать технику падений из-за слабого здоровья либо по другим причинам (например, возрастным), не достигнут того совершенства в технике самозащиты, которого могут добиться другие ученики или дзюдоисты.
Тем не менее представляется некорректным безоговорочное отнесение указанным автором всех актов самозащиты к группе правомерных действий.
Тенденция коллективной самозащиты является юридически значимой, поскольку речь идёт, по-видимому, о формировании новых способов неюрисдикционной защиты гражданских прав, требующих осмысления и закрепления в правоприменительной практике судов и правоохранительных органов, а в перспективе и законодательного урегулирования.
Этот каламбур – средство психологической самозащиты.
Ни одна из указанных норм не ограничивает объект самозащиты определённой группой имущественных либо неимущественных прав.
Поскольку проповеди ненасилия и любви – поначалу это были именно проповеди – привлекали всё большее и большее число адептов, такое понятие как любовь (речь идёт о братской любви к ближнему) из средства вынужденной самозащиты постепенно становилось идеологическим, мировоззренческим и, наконец, методологическим инструментарием нашей работы.
Цивилистика периода 1917–1958 гг.за редчайшим исключением вообще не уделяла внимания проблемам самозащиты, поскольку исследуемое понятие было изъято из научного оборота.
Далее, действующее гражданское законодательство больше не предусматривает такой неюрисдикционной формы защиты прав, как общественная защита, поскольку сущность последней противоречит основным началам частного права (не следует смешивать общественную защиту с коллективной самозащитой гражданских прав, рассматриваемой в настоящей книге).
Принятая ею тактика не замечать происходящего вокруг обнаруживает типичную для женщины форму инстинктивной самозащиты, которая хотя и уводит от жизненных проблем, но тоже становится своеобразным проявлением мужества и отваги.
Сжав правую руку в кулак, как когда-то нас учили на курсах самозащиты, которые я посещала пару лет назад, резко выбросила её вперёд, целясь в точёную челюсть.
Набеги полиции, злостные нападения официальных газет вызвали попытку самозащиты.
Жизнь уже подвергла их тяжёлым испытаниям, а они ещё не владели орудиями самозащиты, не умели избегать ловушек, расставляемых реальностью.
Какая жалость, что меня не учили основам самозащиты, родители были уверены, что статус семьи не позволит мне оказаться в ситуации, хоть отдалённо напоминающей эту.
Самозащита включается тогда, когда нет доверия к происходящему.
Для многих мужчин такое поведение оправдывается тем, что срабатывает рефлекс самозащиты.
Как эксперт в области медицинской элементологии, восстановительной медицины, готов поделиться своими знаниями, научить вас методам самозащиты, тем самым исполнив свой врачебный и гражданский долг.
Может, со стороны их поведение казалось самодурством, на самом деле то была элементарная и совершенно законная самозащита.
Впрочем, это не помешало ему стать неплохим бойцом, не уступающим в силе и скорости многим мастерам рукопашных видов самозащиты.

Цитаты из русской классики со словом «самозащита»

  • — Следует то, что закон природы будет и самозащита от всего того, что угрожает уничтожением. А из этого вывод тот, что борьба и, как последствие всякой борьбы, гибель слабейшего есть закон природы, а этим законом, несомненно, оправдывается и война, и насилие, и судебное возмездие; так что прямой вывод и последствие закона самосохранения — тот, что самозащита законна, а потому учение о неупотреблении насилия неверно, так как оно противно природе и неприменимо к условиям жизни на земле.
  • Допустим, что только они действуют, опираясь не на инстинкт самозащиты, а на классовый инстинкт рабочей массы.
  • Но занимающимся нашим ремеслом невозможно лишить себя, на всякий случай, самозащиты, и я завел заряженный револьвер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самозащита»

  • САМОЗАЩИ́ТА, -ы, ж. Защита самого себя от опасности, нападения, враждебных действий, защита собственными силами. Инстинкт самозащиты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОЗАЩИТА

Цитаты со словом «самозащита»

Афоризмы русских писателей со словом «самозащита»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самозащита»

САМОЗАЩИ́ТА, -ы, ж. Защита самого себя от опасности, нападения, враждебных действий, защита собственными силами. Инстинкт самозащиты.

Все значения слова «самозащита»

Синонимы к слову «самозащита»

Ассоциации к слову «самозащита»

Какой бывает «самозащита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я