Предложения со словосочетанием «выйти без разрешения»

Там живут только бедняки, которым нельзя выходить без разрешения.
Ворота нашего дома были явным примером хадда, то есть границы, потому что через них нельзя было ни войти, ни выйти без разрешения.
– Убирайся в столовую и, если только выйдешь без разрешения, будешь разорван надвое.
– А открыть может только она. Чипом. Никто другой не войдёт и не выйдет без разрешения принцессы.
С друзьями они исследовали самые отдалённые уголки их общего дома, однажды убежав из зоны обучения вышли без разрешения взрослых в открытый космос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоопатология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Штурман вздохнул: «Пойду, тогда чаю попью», – и вышел без разрешения.
Дверь запирали и следили, чтобы девочка оттуда не выходила без разрешения.
Заявил, что во время экзамена выходить без разрешения нельзя.
– Она немного меня отчитала, что я вышла без разрешения, но посмотри, дала новую книгу почитать. Её никто ещё не читал. Даже странички не разрезаны.
Ребятам было велено спуститься в свой кубрик и оттуда не выходить без разрешения.
Спустя час бабушка отперла свою дверь и строго приказала, если я выйду без разрешения во двор, то лишение свободы и домашний арест мне будет обеспечен до конца лета.
Никогда не выходила без разрешения.
Это: не выходить без разрешения преподавателей за пределы школьного двора; ни в коем случае самостоятельно не выходить в лес или в посёлок; после отбоя нельзя бродить по школе.
Они следили за тем, чтобы горожане не выходили без разрешения за ворота, а воины не проникали в город.
А от стола или от трапезы еду и питьё тайно выносить или высылать без разрешения настоятеля и без благословения – святотатство и самовольство, таких людей всячески осуждают.
Вышел без разрешения капитана?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выйти без разрешения»

  • Я выпил, он поднял меня и положил на постель; мне было очень дурно, окно было с двойной рамой и без форточки; солдат ходил в канцелярию просить разрешения выйти на двор; дежурный офицер велел сказать, что ни полковника, ни адъютанта нет налицо, а что он на свою ответственность взять не может. Пришлось оставаться в угарной комнате.
  • Февраля 26 (старого стиля) 1775 года русская эскадра вышла в море. Сам Орлов впоследствии отправился в Россию сухим путем. Он боялся долго оставаться в Италии, где все были раздражены его предательством. Он боялся отравы иезуитов, боялся, чтобы кто-нибудь из приверженцев принцессы не застрелил его, и решился оставить Италию без разрешения императрицы, донеся, впрочем, ей предварительно, что оставляет команду для спасения своей жизни.
  • Со дня своего приезда в течение трех недель Хвостов был без дела, но, однако, никому не промолвил о своей встрече, не упомянув о ней и в письме к матери, ожидая разрешения своей догадки и придумывая средства выйти из затруднительного положения, если бы эта догадка оправдалась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выйти»

  • ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЙТИ

Значение слова «разрешение»

Афоризмы русских писателей со словом «выйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выйти»

ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины.

Все значения слова «выйти»

Значение слова «разрешение»

РАЗРЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. разрешитьразрешать (в 1 и 4 знач.); действие и состояние по глаг. разрешитьсяразрешаться (в 1 знач.). Разрешение противоречий.

Все значения слова «разрешение»

Синонимы к слову «выйти»

Синонимы к слову «разрешение»

Ассоциации к слову «выйти»

Ассоциации к слову «разрешение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я