Предложения со словосочетанием «вызывать движение»

Каждый эмоционально окрашенный эпизод моей жизни вызывал движение этой кривой вверх или вниз на ту или иную величину, соответствующую силе данного эпизода.
На спиритическом сеансе во время разговора с духом медиум использовал идеомоторные движения присутствующих, чтобы вызывать движения какого-либо предмета и через эти движения толковать ответы духа.
Начинаясь на поверхности кости черепа или от подлежащих фасций головы, они оканчиваются в коже, поэтому при сокращении способны вызывать движения кожи.
Когда морской змей всплывает на поверхность океана, поднимается ужасная буря, которую вызывают движения огромного тела.
Он и молчал, но не оставался в покое, всякая резкая мысль вызывала движение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телеангиэктазия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любое наше действие вызывает движение по трём этим осям, причём необязательно одновременно.
Любая хозяйственная операция, любой чих в компании вызывает движение по одному из трёх измерений.
Провода, подключённые на выход катушки, при погружении вертикально в масло вызывали движение масла и образовывали не его поверхности полость глубиной до 5 см.
Эти приказы становятся рыночными (то есть приказами купить или продать по самой выгодной цене на рынке), что, в свою очередь, вызывает движение цен, которое активизирует другие «стоп» -приказы.
Голос последнего вызывает движение звуковых волн в воздухе, которые распространяются от него во всех направлениях и доносят его сообщение до всех слушателей.
Неустойчивая полярность вызывает движение к равновесию.
По его данным, зона, в пределах которой смещение стимульной точки не вызывает движений глаз, составляет 5–7 угл. мин.
Эти воздушные толчки вызывают движение частиц в наружном пространстве и таким образом оказывают акустическое давление на барабанную перепонку слушателя.
Совершенно очевидно, что это воздействие оказывается через чувства, вызывая движения души.
Он начал исследовать области моторной коры у очень маленьких щенков и обнаружил, что стимуляция моторных областей не вызывала движений передних лап до 10-дневного возраста.
Его опыт подсказывает ему, что мама, когда складывает определённым образом губы (шевелит ими), когда обмахивает его полотенцем (шевелит руками), вызывает движение воздуха.
Однако в большинстве случаев реализации способов прекращения возбуждений вызывают движения организма.
Подобные столбу дыма, эти облака возникают под влиянием солнечных лучей, которые разогревают землю и вызывают движение вверх потоков тёплого, влажного воздуха, конденсирующегося затем в холодных слоях атмосферы.
Слова оратора вызывали движение страстей на худых и землистых лицах.
Не найдя средств для самовыражения, не достигнув самоутверждения в частноиндивидуалистическом секторе своего бытия, личность переключается на институционализированные формы своих занятий, на сферу «дела», которая требует демонстрации не свойственных человеку чувств и мнений и в результате вызывает движение сознания индивида к противоположному полюсу [9].
Особый восторг и удивление вызывают движения механических животных.
Мысль о движении вызывает движение.
Изменения стазиса, точнее, его состояния баланса с окружающей средой, может вызывать движения горных пород, отсюда и гул, как от просыпающегося вулкана.
Вечно приводить в движение самого себя не дано почти никому, кроме того, кто руководит движением всех вещей: а ему не подобает вызывать движение то в одну, то в другую сторону.
Она вызывает движение людей внутри общества, страны, коллектива, перемещения относительно друг друга.
Реакция, вызванная энергией, излучаемой стержнями, вызывала движение сферы в противоположном направлении, так что, если стержни были активированы только с одной стороны, машина двигалась, в то время как, если все были включены, противоположные реакции препятствовали движению, и она стояла неподвижно.
После раскрытия всех трёх полостей в области живота необходимо закрепить обретённый навык, научиться произвольно вызывать движение энергии в любой полости по отдельности и во всех них последовательно, при движении внутреннего дыхания как сверху вниз, так и снизу вверх.
Их ботинки задевали разветвлённую сеть канатов, тросов и проволоки, вызывая движение травы и песка в десятках ярдов впереди, справа, сбоку.
Мысль представляет собой своего рода движение, а потому способна повсюду вызывать движение.
Вряд ли возможно залезть на ствол иерархического дерева – и не быть опалённым лучами едино-начальственного солнца, свет которого вызывает движение административной жизни.
В замкнутых кинематических цепях суставы – кинематические пары – не могут двигаться изолированно, и движения одних звеньев вызывают движения других.
Сразу же под клеточной мембраной расположены белковые волокна, которые служат чем-то вроде мышц. Сокращения этих волокон вызывают движения мембраны.
Между тем электрическое возбуждение мышц с помощью фарадического тока не сопровождается, по крайней меpe резкими, болезненными ощущениями, исключая, разумеется, того случая, когда раздражение настолько сильно, что вызывает движение электризуемого члена.
Иначе изменение продольного напряжения на электродах на оптической оси кристалла вызывает движение «окна» портала со всеми вытекающими последствиями – срезанием всех преград на своём пути – обрадовался он.
Мне казалось, будто я попал в край вечной революции, где весеннее солнце днём вызывает движение сока в деревьях, а вечером от мороза обманутый сок замерзает и всё дерево от низу до верху разрывается в трещины.
Восторг до смущения, до иголок в кончиках пальцев и перехватывания вдоха вызывало движение.
Работа пищевого центра, обусловленная степенью сытости организма и пищевыми раздражителями, вызывает движение организма за пищей, принятие пищи и выделение пищеварительных соков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вызывать движение»

  • Присутствие этого ребенка вызывало во Вронском и в Анне чувство, подобное чувству мореплавателя, видящего по компасу, что направление, по которому он быстро движется, далеко расходится с надлежащим, но что остановить движение не в его силах, что каждая минута удаляет его больше и больше от должного направления и что признаться себе в отступлении — всё равно, что признаться в погибели.
  • Она все колола его легкими сарказмами за праздно убитые годы, изрекала суровый приговор, казнила его апатию глубже, действительнее, нежели Штольц; потом, по мере сближения с ним, от сарказмов над вялым и дряблым существованием Обломова она перешла к деспотическому проявлению воли, отважно напомнила ему цель жизни и обязанностей и строго требовала движения, беспрестанно вызывала наружу его ум, то запутывая его в тонкий, жизненный, знакомый ей вопрос, то сама шла к нему с вопросом о чем-нибудь неясном, не доступном ей.
  • Ему отчего-то было тяжело. Он уже не слушал ее раздражительных и кокетливых вызовов, которым в другое время готов был верить. В нем в эту минуту умолкла собственная страсть. Он болел духом за нее, вслушиваясь в ее лихорадочный лепет, стараясь вглядеться в нервную живость движений и угадать, что значило это волнение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вызывать»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вызывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызывать»

ВЫЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. вызыва́ющий. Несов. к вызвать.

Все значения слова «вызывать»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к слову «вызывать»

Синонимы к слову «движение»

Ассоциации к слову «вызывать»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я