Предложения со словосочетанием «вызывание дождя»

Восточным славянам был известен и ещё один древний способ вызывания дождя.
Этот кощун идеален для вызывания дождя, призвания благодати богини, её милости на всё что находится в сфере земли.
Этот способ вызывания дождя был известен даже в первой половине XX века.
Этот обычай носит совершенно другой характер в тех случаях, когда он получает название «мокриды»: тогда он сохраняет явные осколки языческих праздников вызывания дождя.
Обычай обливания водой носит совершенно другой характер в тех случаях, когда он получает название «мокриды»: в этой форме он сохраняет явные осколки цельных языческих праздников вызывания дождя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примарситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взять хотя бы ритуал вызывания дождя – есть люди, которые занимаются этим почти профессионально и у них всегда всё получается.
С самого изобретения пороха стало известно, или было замечено, что все большие битвы сопровождались ливнями; и не с 1891 года только известны неурожаи от бездождия, а между тем нужно было полтысячи лет, чтобы был произведён сколько-нибудь серьёзный опыт с порохом в видах вызывания дождя; до такой степени учёные равнодушны к голодающему люду!..
И если через некоторое время после обряда вызывания дождя по счастливому совпадению (или по какой-либо иной причине) действительно выпадал дождь, противник безоговорочно приписывал это магическому обряду.
Ещё недавно, когда зулусские вожди совершали магическую церемонию вызывания дождя, они надевали нижнюю женскую юбку.
Повторение оптимистических формул столь же неадекватно и бесполезно, как и индейский ритуал вызывания дождя.
Поскольку слон считается дождевым облаком, передвигающимся по земле, он часто фигурирует в ритуалах, связанных с вызыванием дождя и с водой.
Существовал, к примеру, обряд вызывания дождя в русских деревнях, когда засуха грозила уже окончательно погубить весь урожай, а молитвы никак до небес не доходили, при которой после службы в церкви крестьяне, уже на улице, валили священника на землю и обливали его водой.
Сельскохозяйственные орудия используются в ритуале вызывания дождя у многих народов.
Домыслы нам не помогут, а повторение оптимистических формул столь же неадекватно и бесполезно, как ритуальный индейский танец для вызывания дождя.
Необходимо объединить в одно два заклинания – на вызывание дождя и на усиление роста растений.
Предполагают, что этот гимн составлял часть специального ритуала по вызыванию дождя.
Так, для достижения определённых целей в магических обрядах осуществлялось сходное символическое действие: для вызывания дождя проливалась вода, ради удачи на охоте поражалось изображение животного и так далее.
Во время ритуала вызывания дождя молодая девица обливалась водой.
Для вызывания дождя они изготавливают из бумаги или дерева огромного дракона, изображавшего бога дождя, таскают его по полям, заклиная и выпрашивая осадки.
Вызывание дождя из этого ряда явлений.
Возникает магический обряд, посредством которого осуществляется «порча» или исцеление человека от болезни, вызывание дождя, обеспечивается успешное начало охоты, рыбной ловли или сельскохозяйственных работ.
Его выбор пал на заговор для вызывания дождя.
У многих народов в действе вызывания дождя во время засухи должны были участвовать обнажённые женщины.
Сюда относится хозяйственная магия (обряды вызывания дождя, обеспечения удачи на охоте), лечебная магия, вредоносная (насылание «порчи» и т. п.), магия любовная и ещё многое в подобном духе.
Тем не менее, некоторые древние обряды, например, вызывание дождя, используются различными народами и сейчас и дают (хотите – верьте, хотите – нет) результат.
Точно так же не было приведено никаких доводов в пользу того, чтобы исключить из области рационального танец для вызывания дождя у хопи, изучение гороскопа перед тем, как инвестировать в ценные бумаги, или решение вернуться домой, если дорогу перебежала чёрная кошка.
Ночью делали только то, что требовало открытой границы с «тем» светом: проводили отгонные и защитные обряды, опахивание села в случае эпидемии; прогон скота между зажжёнными кострами в случае эпизоотии; лечебные процедуры типа купания и протаскивания сквозь прокоп в земле; вызывание дождя во время засухи; изготовление магических предметов; гадания, ворожба, колдовство.
Кит: интеллект, самовыражение, интуиция, творчество. Дятел: священное сердцебиение, вызывание дождя, рост, плодородие, очищение.
Иногда не обойтись без обряда вызывания дождя.
В этой связи стоит упомянуть о вызывании дождя – действии, существующем и в фольклорном (языческом) и в православном вариантах.

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Значение слова «вызывание»

Афоризмы русских писателей со словом «дождь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Значение слова «вызывание»

1. действие по значению гл. вызывать

Все значения слова «вызывание»

Синонимы к слову «вызывание»

Синонимы к слову «дождь»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я