Предложения со словосочетанием «выздоравливающие больные»

При своей бедности она не жалела ничего, тратила последний грош для подкрепления и восстановления упавших сил выздоравливающей больной.
В палату заходили незнакомые люди, кто-то, считая своим долгом засвидетельствовать почтение выздоравливающей больной, а кто-то лишь затем, чтобы удовлетворить нездоровое любопытство.
На гамаке качались дети, в гамаке спали тёплыми летними ночами, в нём же, плотно укутав, помещали выздоравливающих больных, чтобы те дышали целебным свежим садовым воздухом.
Из за очередного наплыва больных по палатам прошёл большой шухер, кстати, их не выпускали из палаты, и все новости узнавались от приходящей дежурной сестры: о том, что часть выздоравливающих больных отправят в другой, ближний по соседству, санаторий, откуда их после долечивания и выпишут домой.
Выздоравливающие больные развлекали ребёнка, пока мама ассистировала в операционной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опаханный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между рядами ходили выздоравливающие больные на костылях.
Нет никакой больницы, никаких операционных, процедурных, и нет коридора за дверями в его «палате», длинного больничного коридора, по которому ходят люди в белых халатах и прогуливаются выздоравливающие больные.
Раскрасил же это чудо на колёсах один выздоравливающий больной ещё при старом главном враче, лет двадцать пять назад.
И таким-то хлебом, или ещё хуже, сухими, собранными месяц тому назад, пушными кусочками должен питаться выздоравливающий больной.
И лишь общая телесная слабость сохранялась по-прежнему, как, впрочем, и свойственно выздоравливающему больному: ибо болезнь есть труд и, как всякий труд, в конце концов утомляет…
Гимнастику можно прекратить делать и бинты-чулки снять только тогда, если движения выздоравливающего больного будут по своей интенсивности приближаться к активности здорового человека.
Основная задача реабилитационных центров заключается в повышении эффективности работы наркологической службы за счёт усиления специализированной помощи и осуществления мер по восстановлению медико-социального статуса выздоравливающих больных и терапии психических, соматических и невралгических осложнений основного заболевания.
Перелом наступил в тот момент, когда я начала воспринимать решётки на окнах своей палаты не в качестве непременного атрибута тюремного заточения в тесной клетке, а как вынужденную меру защиты медленно выздоравливающих больных от коварных соблазнов окружающего мира.
Сначала его положили в обычное отделение, но там он вёл себя так кротко, так достойно сносил свалившееся на него несчастье, что уже через две недели его, в нарушение всех правил, перевели в санаторное отделение, куда обычно помещали уже выздоравливающих больных.
Из опыта выздоравливающих больных алкоголизмом скажу, что это здорово помогает.
Часто выздоравливающие больные предлагали сходить на свидание.
Напрасно добродушный доктор ободрял её надеждой на скорое выздоровление, напрасно и сиделки и выздоравливающие больные развлекали её разговорами, – тусклые глаза её смотрели всё так же грустно, бледные губы как будто совсем разучились улыбаться…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выздоравливающие больные»

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «выздоравливающий»

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «выздоравливающий»

1. избавляющийся от болезни

Все значения слова «выздоравливающий»

Синонимы к слову «выздоравливающий»

Синонимы к слову «больной»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я