Предложения со словосочетанием «вызвать у кого-либо гнев»

Также включите в список слова, которые вы слышите в отношении своего ребёнка от родственников, друзей и учителей, – слова, которые вызывают у вас гнев или смущение.
Плохое отношение к нему вызывает у него гнев и враждебность.
Например, если вы не сострадаете человеку, который вызывает у вас гнев, вредит вам, неприятен вам и кого вы называете «врагом», – просветления вам не видать!
Собственная судьба вызывает у него гнев, мятежные мысли, помогает лучше понять положение тех, кто, как и он, должны молча подчиняться чужим приказам, терпеть и склоняться перед волей деспота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неревнивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проанализируйте, кто вызывает у вас гнев в этих событиях. Если события почти одинаковые, а люди в них разные – это сценарий.
Такие ситуации могут вызывать у вас гнев, обиду, чувство предательства и разочарования.
– Нестрашно, можно всё начать сначала. Сконцентрируйся. Кто вызывает у тебя гнев?
Сначала идёт подготовительный этап, когда вам нужно разобраться, что доставляет вам радость и удовлетворение, а что вызывает у вас гнев, досаду, скуку, угрызения совести.
Книга, которая, разрушив всё, сама не разрушится, не должна вызывать у нас гнева.
Запуганный и затюканный коллектив будет думать не о пользе дела и результате, а лишь о том, как бы не вызвать у вас гнев.
Его лицемерие вызвало у неё гнев. Ему, значит, можно, а ей нет?
Например, если кто-то вызывает у нас гнев, то, чтобы сохранить терпение, мы ничего не говорим и просто уходим.
Тот, кто вызвал у вас гнев, конечно, вам не нравится, и в дальнейшем вы будете его избегать.
Однако личность монарха на этих позициях вызовет у них гнев из-за «самодеятельности» и недопустимой самостоятельности последних.
Его саркастический тон вызывал у меня гнев.
Например, чрезмерно устремляясь к деньгам, мы зависим от них, и потеря таких денег может вызвать у нас гнев и раздражение, потому что мы через своё сознание привязались к этой цели весьма сильно.
Всё бремя заботы о ребёнке ложится на мать и других членов семьи, что вызывает у них гнев и раздражение.
– Кто вызывает у тебя гнев?
Не бойся, я рядом и защищу тебя, ты испугалась каких-то звуков? – сонливость пропала мгновенно, когда он увидел испуганное лицо сестры, это вызывало у него гнев по отношению к окружению, которое так напугало девочку.
Когда мы встречаем своего заклятого врага, он, естественно, вызывает у нас гнев, но распорядиться этой силой мы можем двояко: направить на врага – атаковать – или на самого себя – бежать или унижаться.
Последнее слово вызвало у него гнев.
Это до сих пор вызывает у меня гнев.
– Я буду супергероем, – гордо отвечал он, но в зале никто не рукоплескал его идее, а все засмеялись, что вызвало у него гнев.
Сообщите объекту манипуляции те сведения, которые способны вызвать у него гнев.
Однако она перенесла это лучше, чем можно было ожидать, приторные комплименты, которыми осыпали её наперебой гости, тоже не вызвали у неё гнева.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вызвать у кого-либо гнев»

  • У Собашникова, несмотря на его опьянение и гнев, все-таки стучалась в голову заманчивая мысль, что теперь ему удобнее и легче перед товарищами вызвать потихоньку Женю и уединиться с нею.
  • Этот парень всегда вызывал у Кожемякина презрение своей жестокостью и озорством; его ругательство опалило юношу гневом, он поднял ногу, с размаху ударил озорника в живот и, видя, что он, охнув, присел, молча пошёл прочь. Но Кулугуров и Маклаков бросились на него сзади, ударами по уху свалили на снег и стали топтать ногами, приговаривая:
  • Неужели он не переселит ее завтра же в отель? Соседство этих женщин невыносимо для него, просто опасно, припадки гнева вызовут непременно серьезный рецидив. У него и без того пошаливает сердце. Надо сделать это завтра же. Но ведь Леонтина может упереться? Она теперь в его доме, под одною кровлей с ним; это ей дает новые права.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вызывать»

Значение слова «гнев»

  • ГНЕВ, -а, м. Чувство сильного негодования, возмущения; состояние раздражения, озлобления. Вспышка гнева. Не помнить себя от гнева. Навлечь на себя гнев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНЕВ

Афоризмы русских писателей со словом «вызывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызывать»

ВЫЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. вызыва́ющий. Несов. к вызвать.

Все значения слова «вызывать»

Значение слова «гнев»

ГНЕВ, -а, м. Чувство сильного негодования, возмущения; состояние раздражения, озлобления. Вспышка гнева. Не помнить себя от гнева. Навлечь на себя гнев.

Все значения слова «гнев»

Синонимы к словосочетанию «вызывать гнев»

Синонимы к слову «вызывать»

Синонимы к слову «гнев»

Ассоциации к слову «вызывать»

Ассоциации к слову «гнев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я