Предложения со словосочетанием «вызвать в ком-либо тревогу»

Уверенность во встрече с ним не поколебали даже воспоминания о некоторых подробностях их разговора, которые, здраво рассуждая, могли бы вызвать в ней тревогу.
Всякое ослабление родительского защитного поля, которое должно надёжно окутывать ребёнка, вызывает в нём тревогу и ощущение того, что надвигающаяся опасность легко прорвёт тонкую оболочку физического дома и достигнет его.
Асигару, до этого занимавшиеся своими делами, теперь выпрямились и смотрели на неё – кто насторожённо, кто неодобрительно, будто само её поведение вызывало в них тревогу напополам с пренебрежением.
Поэтому общение с тем человеком, которого переполняет негативная энергия, вызывает в нас тревогу, отторжение, мы закрываемся в таком общении, желая сохранить собственную жизненную силу, которая всегда – позитивна.
Вы когда-нибудь просыпались с чувством непривычного спокойствия, а потом, как это ни обидно, сами вызывали в себе тревогу, потому что не испытывать её – странно?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забаловывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нахождение среди людей вызывает в нас тревогу и неуверенность в том, что о нас думают окружающие.
Она пообещала себе не думать о настояниях матери сегодня, но непрошеная мысль об отъезде стала вызывать в ней тревогу.
Но не придавала этому особого внимания – в последнее время и более прозаичные вещи вызывали в ней тревогу.
Бывает шум воды – услаждающий наш слух, а иной раз он вызывает в нас тревогу и раздражение.
Приятели, норовящие скинуть со стола конфетный фантик или, паче чаяния, разбить блюдце в родительской квартире, вызывали в нём тревогу и недоверие.
Тропа как назло всё время виляла, и каждый новый её поворот вызывал в нас тревогу.
Проецируем свои проблемы и возможные решения на некую «силу», которую полагаем внешней, тем самым вызывая в себе тревоги и страхи, поскольку двойственность ума вынуждает нас принимать ограничивающее убеждение: дабы получить вознаграждение, сперва нужно что-то сделать.
Однако, моё новое наступление, вызвало в нём тревогу.
Брак такого рода вызывал в нём тревогу.
Она шла, а сердце её продолжало учащённо биться, но это состояние не вызывало в ней тревогу, она была спокойна, будто, всё это волнение было связано только со встречей с давно знакомым и желанным человеком, с которым долгое время не удавалось встретиться и с кем, наконец-то, преодолевая большие трудности и расстояния, вот-вот состоится желанная встреча.
И это вызывало в нём тревогу.
Живая струящаяся магия начинает наполнять ситуацию, которая вызывает в вас тревогу.
Наоборот, ей было невыносимо чувство одиночества, нахождение наедине с самой собой вызывало в ней тревогу.
Мысль об этом вызывала в ней тревогу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вызвать в ком-либо тревогу»

  • Тушин напросился ехать с ним, «проводить его», как говорил он, а в самом деле узнать, зачем вызвала Татьяна Марковна Райского: не случилось ли чего-нибудь нового с Верой и не нужен ли он ей опять? Он с тревогой припоминал свидание свое с Волоховым и то, как тот невольно и неохотно дал ответ, что уедет.
  • Государство в опасности — это вызывает в нас патриотическую тревогу.
  • Путь по реке Квандагоу показался мне очень длинным. Раза два мы отдыхали, потом опять шли в надежде, что вот-вот покажется море. Наконец лес начал редеть; тропа поднялась на невысокую сопку, и перед нами развернулась широкая и живописная долина реки Амагу со старообрядческой деревней по ту сторону реки. Мы покричали. Ребятишки подали нам лодку. Наше долгое отсутствие вызвало у Мерзлякова тревогу. Стрелки хотели уже было идти нам навстречу, но их отговорили староверы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вызывать»

Значение слова «тревога»

  • ТРЕВО́ГА, -и, ж. 1. Сильное душевное волние, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно опасениями, страхом). Тревога за будущее. Житейские тревоги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕВОГА

Афоризмы русских писателей со словом «вызывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызывать»

ВЫЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. вызыва́ющий. Несов. к вызвать.

Все значения слова «вызывать»

Значение слова «тревога»

ТРЕВО́ГА, -и, ж. 1. Сильное душевное волние, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно опасениями, страхом). Тревога за будущее. Житейские тревоги.

Все значения слова «тревога»

Синонимы к словосочетанию «не вызывать тревоги»

Синонимы к словосочетанию «вызывать тревогу»

Синонимы к слову «вызывать»

Синонимы к слову «тревога»

Ассоциации к слову «вызывать»

Ассоциации к слову «тревога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я