Предложения со словосочетанием «выделить существенное»

Как геймдизайнер, занятый созданием запоминающегося опыта, прежде всего вы должны выделить существенные элементы, действительно определяющие тот опыт, что вы стремитесь сделать частью своей игры.
Предмет науки – не просто некое явление и процесс объективного мира, а результат теоретического мышления, позволяющего выделить существенные черты объекта, специфические для данной науки.
Он выделил существенные признаки операции: непосредственная стратегическая цель операции на берегу; самостоятельное (от других сухопутных сил) выполнение этой операции и собственный, опирающийся на море тыл.
Они должны привести к тому, чтобы не только констатировать те или иные дефекты в интеллектуальной деятельности ребёнка, но и выделить существенные причины, приводящие к отставанию ребёнка, сделать вывод о том, к какой группе отстающих детей относится изучаемый ребёнок.
Поскольку протяжённость дороги увеличилась с 1317 до 1686 миль, выделили существенные резервы на ремонт и новое строительство, а поскольку накладные расходы снизились до вполне сносных показателей, дорога, которая тогда находилась под независимым управлением, начала новый рост.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полёглый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимым компонентом формирования и развития субъектом системы знаний (и одновременно специфически человеческой особенностью познавательно-преобразовательной деятельности) является абстрактное мышление,которое позволяет в многообразии проявлений воспринимаемого бытия выделить существенные, повторяющиеся, необходимые связи (законы),выявлять сущность процессов, предметов, явлений.
Мы можем выделить существенные особенности поведения и окружающей среды и, следовательно, пренебречь несущественными, какими бы увлекательными они ни были.
Для построения модели необходимо выделить существенные, наиболее важные характеристики каждого исследуемого явления и отвлечься (абстрагироваться) от несущественных факторов.
Король выделил существенные средства для развития университета, которые были достаточно эффективно использованы.
Можно выделить существенные компоненты, обеспечивающие профилактику мыслей молодого человека.
Философ постоянно отвлекается от рассмотрения добавочных, случайных признаков, чтобы выделить существенные свойства предмета.
Корни и магии, и религии – в ассоциативности первобытного сознания, в его неумении выделить существенные и, как правило, скрытые, не лежащие на поверхности, связи и отношения между явлениями, в принятии случайного и несущественного за существенное.
Таким образом, это преобразование условий позволило детям проанализировать одну задачу и выделить существенную зависимость её данных.
Особо следует выделить существенное число иностранных соискателей, ими защищено 75 кандидатских и 2 докторские диссертации.
Это важная функция теории в любой предметной области: она даёт возможность выделить существенные общие элементы на первый взгляд разных ситуаций, а также придерживаться унифицированного, а значит, более простого подхода к их анализу.
На основании этой статистики можно было уверенно выделить существенные элементы преступного поведения.
Казалось, что, если государство в ближайшее время не выделит существенных средств, те промышленные мощности, от которых в конечном счёте зависело перевооружение, вскоре могут быть утрачены.

Ассоциации к слову «выделить»

Все ассоциации к слову ВЫДЕЛИТЬ

Значение слова «выделить»

  • ВЫ́ДЕЛИТЬ, -лю, -лишь; сов., перех. (несов. выделять). 1. Обособить, отделить от общего, целого; отобрать кого-л. для какой-л. деятельности, работы и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДЕЛИТЬ

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «выделить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выделить»

ВЫ́ДЕЛИТЬ, -лю, -лишь; сов., перех. (несов. выделять). 1. Обособить, отделить от общего, целого; отобрать кого-л. для какой-л. деятельности, работы и т. п.

Все значения слова «выделить»

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Синонимы к слову «выделить»

Синонимы к слову «существенный»

Ассоциации к слову «выделить»

Ассоциации к слову «существенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я