Предложения со словосочетанием «выделение тепла»

Тогда в навозную массу попадёт кислород и начнётся интенсивный окислительный процесс с большим выделением тепла – так называемый процесс горения.
Образование и выделение тепла зависят прежде всего от обмена веществ.
Это, естественно, вызывает выделение тепла, поэтому современные процессоры приходится охлаждать различными способами.
Для этого у нас есть ряд механизмов, направленных на сохранение тепла на холоде и повышенное выделение тепла при жаре.
Дело в том, что при такой передаче солнечной энергии от растений к животным, а от них к другим животным и далее по цепочке, неизбежны потери в виде выделения тепла, метаболизма и других процессов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ёфикация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С точки зрения науки это совершенно закономерно, поскольку реакция разведения спирта в воде является экзотермической (то есть происходит выделение тепла).
Да так неудачно, что в полёте он довольно сильно стукнул лапой по заинтересовавшему меня «клеверу», а там ни с того ни с сего началась реакция выделения тепла.
Горением газовназывается быстрая химическая реакция соединения горючих компонентов с кислородом, сопровождающаяся интенсивным выделением тепла и резким повышением температуры.
Из-за нарушения технологии хранения в одном из контейнеров с отходами произошла химическая реакция, сопровождавшаяся выделением тепла.
Не последнюю роль играют и органические вещества, внесённые в грунт, потому что разложение навоза и компоста сопровождается выделением тепла.
Именно здесь на кратчайшее мгновение плотность сжатого плутония резко возрастает, что создаёт возможность неконтролируемой цепной ядерной реакции с гигантским выделение тепла.
Постоянное выделение тепла ядерными реакциями является основной причиной изменения состояния планет.
Во всех случаях нагревание пищи происходит за счёт выделения тепла, полученного при сгорании топлива или же нагревания электроэлементов.
Оно достигается путём выделения тепла функционирующими органами, тканями (химическая терморегуляция) и специфическим терморегуляторным теплообразованием (сократительный термогенез).
Под действием холода увеличивается кровоснабжение бурого жира, интенсифицируется его дыхание, возрастает выделение тепла, от которого нагреваются в первую очередь вблизи расположенные сердце, крупные сосуды, лимфатические узлы, а также центральная нервная система.
Растворение в воде происходит с бурным выделением тепла и газа.
Основу биомассы нашей планеты составляют органические соединения углерода, которым свойственно выделение тепла в процессе соединения с кислородом при сгорании.
При достижении критической массы U235 происходят цепные ядерные реакций распада, вызывающие локальные выделения тепла.
Это идёт путём выделения тепла материальных составляющих вашего физического организма и продуктов вашего физического дела.
Не будет излишнего выделения тепла и уровень радиации останется в норме.
Отвечая на жару и холод, оно то покрывалось тонкой пористой плёнкой, то усиливало выделение тепла в себе.
Проблема состояла в том, как контролировать выделение тепла.
Не совсем понятно, как мы сможем с ними контактировать, даже если когда-нибудь обнаружим такие сверхтяжёлые элементы, при таком обильном выделении тепла и света из них.
Быстрое выделение тепла приводит к тому, что газообразные продукты реакции (N2, CO2, H2O) расширяются, создают высокое давление.
Любое внесение сухости и холода в холодное и сухое время года способствует выделению тепла и обезвоживанию организма.
Кроме того павших в бою союзных чародеев хоронить без одежды было неэтично, а высшие вампиры после смерти обращались в пепел с достаточным выделением тепла, чтобы воспламенить или хотя бы изрядно обуглить то, что они носили под доспехами.
Потом я найду план бункера и рассчитаю необходимую скорость выделения тепла.
Митохондрии работают всегда, даже когда организм голодает, ведь дыхательно-энергетические процессы и выделение тепла идут непрерывно.
Из-за выделения тепла лёд испаряется, пар создаёт наблюдаемые кометообразные формы.
Бурая жировая ткань выполняет функцию выделения тепла, она согревает организм.
В настоящее время, в зависимости от темпа выделения тепла в недрах, несколько десятков километров коры могут находиться в расплавленном состоянии.
Капитан прошёл вперёд, к пульту управления перед ограждением, за которым, судя по предупреждениям, нахождение было небезопасно из-за регулярного выделения тепла.
Порох бабах делает быстро, а этот… постепенно, с кучей выделения тепла, и вот если мы подумаем хорошенько, и добавим свои коррективы в виде вылетающих, скажем, острых гвоздей, той у нас на руках бомба, девочки!
Во время проведения голодания, из-за отсутствия пищевой стимуляции, химических реакций, вызывающих выделение тепла, нормальных для здоровья, тело легко охлаждается, поэтому иногда предлагается подождать с проведением голодания до тёплой летней погоды.
Горение топлива – сложный физико-химический процесс взаимодействия топлива с окислителем (кислородом воздуха), сопровождающийся интенсивным выделением тепла и быстрым подъёмом температуры.
Происходит выделение тепла без слияния ядер.
Взаимодействие кислорода с водородом, образовавшимся в процессе дегидрирования, является экзотермической реакцией и сопровождается выделением тепла.
Горением газовназывается более быстрая химическая реакция соединения горючих компонентов с кислородом, сопровождающаяся интенсивным выделением тепла и резким повышением температуры.
Идёт быстрая реакция соединения продуктов, сопровождающаяся большим выделением тепла.
Введение больших тампонов с перекисью в полость носа сопровождается выделением тепла (при разложении перекиси), что может и усилить кровотечение.

Значение слова «выделение»

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выделение»

ВЫДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выделитьвыделять и выделитьсявыделяться. Выделение в самостоятельное предприятие. Выделение имущества. Выделение пота. Выделение кристаллов.

Все значения слова «выделение»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «выделение тепла»

Ассоциации к слову «выделение»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я