Карта словосочетания «выбраться в сад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выбраться в сад»

После обеда, когда жара чуть-чуть спала, девочка едва ли не в первый раз выбралась в сад позагорать.
Ранним утром они, предусмотрительно смазав дверные петли (пригодилось чтение приключенческих романов), бесшумно выбрались в сад.
Неужели мёртвая старушка опять выбралась в сад?
Летней лунной ночью он тайком выбрался в сады, спустился вниз, по террасам, мимо парка со старыми дубами и вышел на длинную белую дорогу, ведущую к деревне.
Постаравшись стереть с лица любые следы негативных эмоций, я впервые за прошедшие дни выбралась в сад и с упоением вдохнула чуть сладковатый воздух, наполненный ароматами утреннего солнца и свежести от ещё влажной травы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спуртовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка через окно выбралась в сад.
– Какой барич? – вылезая в окно, осведомился я и, торопясь поскорее выбраться в сад, оторвал чуть ли не половину рукава, задев им за какой-то гвоздь.
Он долго наблюдал за развлечениями фрейлин королевы, пока не решился выбраться в сад.
И вот тогда, когда он уже встал на ноги, побежал за эти паруса-шторы – он без труда выбрался в сад, вскочив на подоконник, мир разделился на тот и этот.
Надавали усатому тумаков, связали его, заткнули рот тряпкой и, закрыв дверь, тихо выбрались в сад.
Спасаясь от духоты, доктор спустился с подиума, где стояли новобрачные, и под вспышками фотокамер, сквозь лавину приветствий и толчею в конце концов выбрался в сад.
Мадемуазель выбралась в сад и поспешила спрятаться за деревьями, пока её не заметили.
Дато неуклюже выбрался в сад и направился к главному дому.
Он просто выпрыгнул в окно, едва не доведя старика до инфаркта, а там уже через внутренний двор хотел выбраться в сад, но стража его не пустила.
Как я могла не пойти? Тихо выбраться в сад, стараясь, чтобы не заметил никто.

Ассоциации к слову «выбраться»

Все ассоциации к слову ВЫБРАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбраться в сад»

  • Вздрагивая от страха, мальчик выбрался из пеньки и встал в дверях амбара, весь опутанный седым волокном. Отец молча отвёл его в сад, сел там на дёрновой скамье под яблоней, поставил сына между колен себе и невесело сказал:
  • Сумерки незаметно надвинулись на безмолвную усадьбу, и полная луна, выбравшись из-за почерневшего сада, ярко осветила широкий двор перед моею анфиладой. Случилось так, что я лежал лицом прямо против длинной галереи комнат, в которых белые двери стояли уходящими рядами вроде монахинь в «Роберте».
  • «Видно, гости», — подумал я. Потеряв всякую надежду видеть Веру, я выбрался из сада и проворными шагами пошел домой. Ночь была темная, сентябрьская, но теплая и без ветра. Чувство не столько досады, сколько печали, которое овладело было мною, рассеялось понемногу, и я пришел к себе домой немного усталый от быстрой ходьбы, но успокоенный тишиною ночи, счастливый и почти веселый. Я вошел в спальню, отослал Тимофея, не раздеваясь бросился на постель и погрузился в думу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбраться»

  • ВЫ́БРАТЬСЯ, -берусь, -берешься; сов. (несов. выбираться). Разг. 1. Прилагая усилия, преодолевая что-л., выйти, выехать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫБРАТЬСЯ

Значение слова «сад»

  • САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САД

Афоризмы русских писателей со словом «выбраться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбраться»

ВЫ́БРАТЬСЯ, -берусь, -берешься; сов. (несов. выбираться). Разг. 1. Прилагая усилия, преодолевая что-л., выйти, выехать.

Все значения слова «выбраться»

Значение слова «сад»

САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов.

Все значения слова «сад»

Синонимы к словосочетанию «выбраться в сад»

Ассоциации к слову «выбраться»

Ассоциации к слову «сад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я