Карта словосочетания «выбор языка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выбор языка»

Так вот, к выбору языка программирования применима та же самая логика.
Определившись с областью, в которой вы хотите строить карьеру, можно переходить к выбору языка программирования.
Изучая такие явления, механизмы и связи, мы осознаём, что выбор языка, отношение к языкам и их функциям тесно переплетаются и что языковые идеологии связаны с другими идеологиями, существующими в данную эпоху.
На многоязычном рынке выбор языка зависит от его ценности в данном контексте, и те, кто не владеет определённым языком в необходимой мере, не допускаются в некоторые сферы.
Однако кроме вопросов использования и выбора языка, нас интересуют и другие социолингвистические проблемы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молоться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, мы анализируем проникновение идей об определённых качествах языков и последствий выбора языка в русское культурное сознание.
Основным критерием для выбора языка программирования должна быть его востребованность и простота изучения.
Ещё одним важным моментом, который следует учитывать при выборе языка программирования, является уровень сложности.
Единственное, что я хочу сейчас сказать, – выбор языка программирования не настолько важен, как вам сейчас кажется.
Микросервисы, максимально разбивая и изолируя код частей системы, дают практически неограниченную свободу в выборе языка, платформы и реализации задачи, без взрывной сложности сборки проекта.
Такой метод позволил автору скорректировать сложившиеся на материале интервью представления о выборе языка в определённых ситуациях и идентичности информантов.
Далее будут разобраны основные моменты, связанные с выбором языка программирования, обучением, поиском первой работы и развитием карьеры.
Как и в случае с выбором языков программирования, значение здесь имеет не конкретная платформа разработки, а сам факт её выбора.
Если соображения относительно будущей страны назначения уже есть, то и выбор языка очевиден.
Можно предположить, что здесь были задействованы, сознательно или подсознательно, определённые факторы, которые нередко влияют на выбор языка и переход с одного языка на другой в устной и письменной речи билингвов.
Несмотря на все высказанные мной соображения, которые не следует упускать из виду при выборе языка, я хочу подчеркнуть, что итоговый выбор технологии не так уж и важен.
Именно по этой причине я рекомендую вам не тратить слишком много времени на выбор языка. Просто начните учить какой-то один и не меняйте своего решения.
Нужно подчеркнуть, что выбор языка и его использование связаны с социальными и культурными процессами, которые входят в область научных интересов историков.
Это возможно при соблюдении двух условий: наличии чёткой цели описания и правильном выборе языка повествования.
Мы отметили важность для нашего исследования некоторых политических идей, в частности понятий империя и нация, и в особенности показали, что рост национального самосознания и распространение идей культурного национализма влияют на выбор языка и отношения к речевому поведению в определённые исторические периоды.
Так, мы исследуем связь между выбором языка и социальным происхождением: обращение к французскому языку с различными целями, особенно для социальной дифференциации, является одним из аспектов истории дореволюционного российского общества в целом и дворянства в особенности.
Мы знали, что он знает наизусть весь диск, мы также видели, что он переключает на пульте кнопку выбора языка, но для нас было шоком то, что он запомнил не только слова по-английски, но, совершенно очевидно, также и большую часть испанской и японской версий.
Мы рассматриваем использование языка и языковых споров с точки зрения разных научных дисциплин: истории, особенно истории формирования империи и нации, и социолингвистики, для которой важными оказываются такие явления, как двуязычие, диглоссия, выбор языка, языковая лояльность, переключение кодов, пуризм и так далее.
Из этого следует, что анализ личных писем позволяет составить более полное представление о факторах, влиявших на выбор языка и переход с одного языка на другой, о разнице между языковыми привычками разных семей и поколений, мужчин и женщин.
Во вкладке General – основные настройки для нас важно меню выбора языка (требуется перезапуск) и нижнее меню Exporters – настройки экспортёров.
Мы не только вписываем это языковое явление в широкий контекст, но и постоянно соотносим использование, выбор языка и отношение к нему с такими вопросами, как воспитание, педагогика, социальные и культурные практики, мода, манеры и нравы, представления о характере личности или нации и формирование социальной и национальной идентичности.
Выбор языка и стиля: Один из первых шагов в настройке ChatGPT – это выбор языка, на котором вы предпочли бы взаимодействовать с системой.
После выбора языка собственно и начинается установка.
Выбор языка – это и дань учителям, очным и заочным, мысль которых коренится в грекоязычной философской традиции: писать по-гречески для императора означало общаться не только с живыми, но и с умершими.
Однако выбор языка действительно влечёт за собой социальные последствия, весьма значимые, как бы субъективны ни были эти оценки, и носители, которые желают с помощью языка приобрести некий культурный капитал, должны придерживаться предписанных культурной конвенцией правил.
Вопрос выбора языка стоял и перед авторами-составителями этой книги.
Чтобы решить вопрос о выборе языка простым способом, некоторые люди приглашают к ребёнку няню-иностранку.
Первая задача этого предисловия – убедить читателя, что осознанный выбор языка не является заслугой.
И гораздо более важное значение приобретает не выбор языка программирования, но совместимость и полная поддержка всего функционала используемого открытого программного обеспечения.
Выбор писателем определённого жанра, стиля или художественного направления – тоже есть выбор языка, на котором он собирается говорить с читателем.
Выбор языка влиял на этнографическую и фольклорную составляющую произведения.
Выбор языка поэтом не зависел прямо от того, был ли он для него родным.
Выбор языка не отражает природу описываемого явления, он отражает ограниченность используемой объяснительной системы.
Мы это должны учитывать при разработке стратегии и выборе языка общения с аудиторией.
Я бы посоветовала при выборе языка не обращать внимания на то, насколько привлекательно он звучит для вас, потому что, опять же, язык может показаться вам ужасным, но только на определённое время.
Вместе с тем, выбор языка программирования, платформы, серверов, сама реализация должна включать в себя определённый набор механизмов и методов.
Наиболее важными правами и свободами, защита которых осуществляется на высшем государственном уровне, являются: равенство перед законом и судом; право на жизнь; право на соблюдение государством достоинства личности; право на свободу и личную неприкосновенность; право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; право на неприкосновенность жилища; право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества; право на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства; свобода совести, свобода вероисповедания; свобода мысли и слова; право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов; право собраний; право участвовать в управлении делами государства; право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления; право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности; право частной собственности; право на свободное распоряжение своими способностями к труду, на выбор рода деятельности и профессии; право на охрану материнства и детства; право на социальное обеспечение; право на жилище; право на охрану здоровья и медицинскую помощь; право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правонарушением; право на образование; свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания; право на получение квалифицированной юридической помощи.
ФЛАЖОК, обычно располагающийся слева от текстового поля, предназначается для включения или отключения какого-либо режима, например, при выборе языка, и других случаях.
И никто никого не принуждал к выбору языка для обучения в местной или русской школе.
Здесь я позволю себе посмотреть на проблему выбора языка программирования с точки зрения требований рынка.
Казалось бы, очевидно, что сонеты комментировать нужно на том языке, на каком они написаны, но для данной эпохи выбор языка для подобного рода сочинений был ещё принципиальным вопросом.
Выбор языка мог многое сказать о чувствах говорящего: бизнес и политика всегда обсуждались на идише – в конце концов, для этой сферы использовались одни и те же слова: гониф(«вор»), швиндлер(«лгун»), фарбрехер(«жулик»); на идише говорили о домашних делах, еде, одежде, личных чувствах и внешности других людей: «Шейнере лигт мен ин дрерд» («Они хоронят тех, кто выглядит лучше них»).
Для молодого советского художника, даже разочаровавшегося в официальной идеологии и эстетике, подобный подход в 1950–1960-е был бы кощунственным, но о «выборе языка» задумались многие.
Отвечая на этот вопрос, есть надежда найти объяснение выбора языка, стиля, содержания (контента) послания, сформулировать условия рамочной конструкции и референтной группы послания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбор языка»

  • Вот причина, по которой Бельтов, гонимый тоскою по деятельности, во-первых, принял прекрасное и достохвальное намерение служить по выборам и, во-вторых, не только удивился, увидев людей, которых он должен был знать со дня рождения или о которых ему следовало бы справиться, вступая с ними в такие близкие сношения, — но был до того ошеломлен их языком, их манерами, их образом мыслей, что готов был без всяких усилий, без боя отказаться от предложения, занимавшего его несколько месяцев.
  • Между прочим, я имел неосторожность сказать, что меня удивляет странный выбор пиесы для сегодняшнего спектакля и что, кажется, нетрудно было бы найти другую, с содержанием более серьезным, написанную человеческим языком, в которой образованный и храбрый капитан не влюблялся бы с первого взгляда в дочь старосты, не бросался бы перед ней на колени и не объяснялся в любви языком аркадского пастушка.
  • Они долго обсуждали, чем заняться Александре Михайловне. Выбор был небогатый, — Александра Михайловна толком ничего не умела делать; на языке ее несколько раз вертелся упрек, что вот теперь бы и пригодилось, если бы Андрей Иванович вовремя позволил ей учиться; но высказать упрек она не осмелилась. Решили, что Александра Михайловна поступит пачечницей на ту же фабрику, где работала Елизавета Алексеевна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбор»

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «выбор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «выбор языка»

Ассоциации к слову «выбор»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я