Предложения со словосочетанием «выборочная совокупность»

Ошибки репрезентативности показывают, в какой степени выборочная совокупность представляет генеральную совокупность.
Суть его состоит в том, что информация собирается путём регистрации значений признаков у единиц выборочной совокупности в некоторые заранее определённые моменты времени.
Сведения переписи стали базой для образования выборочной совокупности при осуществлении разнообразных социально-экономических исследований.
Обратная связь может репрезентировать всю аудиторию лишь в том случае, когда она организуется коммуникатором по правилам формирования выборочной совокупности.
В выборочной совокупности современных массовых исследований они не представлены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перенумерованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объём выборочной совокупности составил 1500 человек.
Описание социально-демографических характеристик выборочной совокупности учителей, необходимых как с точки зрения их репрезентативности, так и с точки зрения сопоставимости с данными предыдущего этапа мониторингового исследования, приведено в табл. 2.
Методологический уровень включает в себя ряд вопросов относительно выработки и построения гипотез, разработки методов эмпирических подтверждений, концептуализации и операционализации понятий, определения выборочных совокупностей и т. д.
Так, поквартирный опрос (face-to-face) предполагает сложные расчёты выборочной совокупности (об этом речь пойдёт ниже), подготовку интервьюеров, это затратный метод как в отношении человеческих ресурсов, так и в отношении времени и финансов.
Как видим, определение вида выборочной совокупности связано с характеристиками и признаками объекта.
Объём выборочной совокупности определяется исходя из целей и задач исследования, финансовых и временных ресурсов исследователя.
При формировании выборочной совокупности учитывались локальные черты района, где функционирует предприятие, его территориальная отдалённость от городов и магистральных коммуникаций, а также такие ключевые параметры как пол, возраст, образование.
Выборочная совокупность строилась в виде модели, воспроизводящей структуру генеральной совокупности.
Общий объём выборочной совокупности домохозяйств в 2014 г. составил 2760 респондентов, а в 2013 г. она равнялась 3050 респондентов.
Общепризнанна устойчивая пропорция: если величина генеральной совокупности составляет менее 5000 человек, то достаточным объёмом выборочной совокупности считается не менее 500 респондентов, при большей величине выборка составляет 10%, но не более 2000—2500 человек.
Объём выборочной совокупности опрошенных в каждом из исследований составлял от 1600 до 2400 человек, репрезентирующих как территориальное размещение российского населения (в том числе по федеральным округам), так и соотношение жителей разных типов поселений, социально-профессиональные и демографические группы людей в возрасте от 18 лет и старше.
Необходимо обратить внимание на то, что 14,6 % выборочной совокупности преподают и в младших, и в старших классах – это преимущественно учителя, работающие в школах мелких территориальных образований.
Кроме того, был разработан план исследования, обоснована выборочная совокупность, зафиксированы процедуры сбора и анализа первичных данных.
Формальными критериями участия компании в выборочной совокупности стали аудиторные показатели, которые, однако, не распространялись на производителей контента для телевидения и медийные агентства.
Сложность одновременного опроса оказалась связанной с отказами от опроса и с прерыванием его одним из супругов, а также с неправильным заполнением анкет, вследствие чего выборочная совокупность сократилась до 2489 респондентов, тем не менее она оказалась близкой по социально-демографическим параметрам микропереписи 2015 года.
Таким образом в выборочной совокупности присутствуют счастливые семьи, чьи жилищные условия лучше, чем минимально необходимые (24,6 %).
Разумеется, учитываются по выборочной совокупности исходы всех беременностей на момент одновременного опроса супругов.
Итогом работы супервайзеров являются проверенные, полностью заполненные анкеты на 100% отражающие выборочную совокупность и отчёт контроля качества выполнения полевых работ.
Учитывая эти параметры, мы сформировали следующие выборочные совокупности.
Уровень методики и техникипредполагает разработку конкретных приёмов и методов формирования выборочной совокупности, составление анкет, определение методов количественного и качественного исследования всех звеньев массово-коммуникативного процесса: коммуникатора, информационного содержания сообщений, разработку оптимальных методов исследования каналов, передач, а также массовой аудитории.
Итоговыми параметрами проверки является электронная база данных по каждому исследованию, полностью отражающая характеристики выборочных совокупностей, что обеспечивается 100% внесением данных всех анкет.
Математики полагают, что данный параметр, характеризующий центральную тенденцию, может применяться только при условии нормального распределения величин, которое, видимо, в идеале достигается приближением объёма выборочной совокупности к бесконечности.

Ассоциации к слову «выборочный»

Все ассоциации к слову ВЫБОРОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выборочная совокупность»

  • Его поразила сначала мысль о том, что постижение божественных истин не дано человеку, но дано совокупности людей, соединенных любовью, — Церкви.
  • — Да, но они, Вурст, и Кнауст, и Припасов, ответят вам, что ваше сознание бытия вытекает из совокупности всех ощущений, что это сознание бытия есть результат ощущений, Вурст даже прямо говорит, что, коль скоро нет ощущения, нет и понятия бытия.
  • На одной было заглавие: «Философия, в смысле науки»; шесть томов в ряд под названием: «Предуготовительное вступление к теории мышления в их общности, совокупности, сущности и во применении к уразумению органических начал обоюдного раздвоения общественной производительности».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выборочный»

  • ВЫ́БОРОЧНЫЙ, -ая, -ое. Не сплошной, частичный. Выборочная проверка. Выборочная пахота. Выборочная рубка леса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫБОРОЧНЫЙ

Значение слова «совокупность»

  • СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВОКУПНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «совокупность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выборочный»

ВЫ́БОРОЧНЫЙ, -ая, -ое. Не сплошной, частичный. Выборочная проверка. Выборочная пахота. Выборочная рубка леса.

Все значения слова «выборочный»

Значение слова «совокупность»

СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств.

Все значения слова «совокупность»

Синонимы к слову «выборочный»

Синонимы к слову «совокупность»

Ассоциации к слову «выборочный»

Ассоциации к слову «совокупность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я