Предложения со словосочетанием «выборные органы»

Он имеет право участвовать в формировании выборных органов власти, выдвигать и выбирать кандидатуры в эти органы, контролировать их деятельность, быть инициатором их роспуска, реформирования.
Наличие выборных органов местного самоуправления муниципальных образований является обязательным.
Республика –это такая форма правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определённый срок.
Здесь осуществлялась плебисцитарная демократия, т. е. прямое участие граждан в управлении делами государства при наличии непосредственно выборных органов управления.
Кроме того, в число губернских учреждений входили различные выборные органы, позволявшие местным элитам принимать по крайней мере ограниченное участие в управлении страной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вавакать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Местное государственное управление может осуществляться как выборными органами государства, так и назначаемыми государственными органами и должностными лицами.
Затем в руководство больничных касс были введены работодатели, а после переворота 1934 года выборные органы больничных касс были упразднены.
Любая из этих форм может быть прикрыта парламентской оболочкой, могут существовать выборные органы, конституция, провозглашаться права и свободы личности, однако в действительности всё это реального значения не имеет.
В отношении действующих выборных органов или депутатов, т. е. сформированных органов и избранных депутатов в данном пункте закреплён запрет изменения срока их полномочий.
Неполное рабочее время устанавливается: по соглашению сторон между работником и работодателем; в обязательном порядке по просьбе работника (для некоторых категорий работников); по инициативе работодателя с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Работодатель на основании локального нормативного акта, принятого с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации может разделить рабочий день на части, если это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены).
Пункт 2 комментируемой статьи регламентирует изменение – как продление, так и сокращение – срока полномочий выборных органов или депутатов, т. е. срока, на который данные органы, депутаты избирались или подлежат избранию.
Первичная профсоюзная организация, объединяющая более половины работников организации, индивидуального предпринимателя, имеет право по решению своего выборного органа направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников без предварительного создания единого представительного органа.
Прежде всего, вместо традиционного рассказа о военных походах и присоединении тех или иных земель я сделал акцент на внутренних аспектах государственного строительства: обретении суверенитета, формировании структур управления, функциях монарха и его советников, выработке ключевых понятий и идеологии, роли выборных органов и т. д.
Две или более первичные профсоюзные организации, объединяющие в совокупности более половины работников данного работодателя, по решению их выборных органов могут создать единый представительный орган для ведения коллективных переговоров, разработки единого проекта коллективного договора и заключения коллективного договора (далее – единый представительный орган).
Всё это теоретически позволяло сосредоточить в руках коллегиального выборного органа власти как нормотворческую, так и исполнительную работу.
А также учреждения выборного органа с законодательными функциями, в котором наша доля будет составлять до пятидесяти процентов.
Правда, выборные органы постепенно расширяли сферу своей компетенции, неуклонно снижалось влияние офицеров.
Учитывая значительную схожесть избирательного процесса с комплексом действий и процедур осуществления отзыва выборного лица и роспуска выборного органа избирателями, а также отсутствие в настоящее время правового института отзыва, досрочное прекращение полномочий выборных лиц и органов избирателями целесообразно рассматривать как институт избирательного права.
Представительными органами государственной власти являются коллегиальные выборные органы государственной власти.
Это были или члены выборных органов: комитетов или бюро, или те, кто регулярно выполнял поручения…
Во-первых, для обозначения теории или идеи, то есть является синонимом понятий «представительная демократия» и «представительное правление»; во-вторых, соотносится с категорией «представительная власть»; в-третьих, употребляется для обозначения системы выборных органов власти и характеристики их полномочий.
Другим институтом народовластия, сходным с выборами, являются отзыв выборного лица и роспуск выборного органа избирателями.
Муниципальная администрация до 1915 года неизменно назначалась государством: все проекты, направленные на учреждение выборных органов городского самоуправления в привислинских губерниях, были размолоты в жерновах конфликтов между заинтересованными сторонами.
Представительные выборные органы местного самоуправления, принимающие важнейшие решения, состоят по преимуществу или целиком из депутатов, для которых работа в этих органах не является профессией, они действуют на общественных началах.
В ряде стран (Франция, Италия и другие) в административно-территориальные единицы назначаются полномочные представители правительства,которые осуществляют административный надзор за деятельностью выборных органов местного самоуправления и их исполнительных органов, что ставит эти органы под постоянный контроль со стороны центральных властей.
Именно к этому доверию общества апеллирует практика, оформленная законодательными актами, когда главу выборного органа власти (или главу соответствующей территории) предлагает та партия, которая в этом органе составляет большинство.
Если ни одна из первичных профсоюзных организаций или в совокупности первичные профсоюзные организации, пожелавшие создать единый представительный орган, не объединяют более половины работников данного работодателя, то общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может определить ту первичную профсоюзную организацию, которой при согласии её выборного органа поручается направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников.
Если 2 тысячи госпошлины, поступавшие в бюджет, находились под контролем выборных органов, то 189 тысяч, поступавших на внебюджетный счёт, для их контроля были закрыты.
Избирательная система –порядок формирования выборных органов государства.
Коллективным договором может быть установлен иной порядок обязательного участия выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя.
В эпоху позднего неолита появились, а в период энеолита (меднокаменного века) утвердились (т.е. стали привычными, распространёнными) союзы племён с выборными органами общественного самоуправления.
Местное самоуправление – самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через выборные органы вопросов местного значения.
При этом промежутки между выборами напрямую зависят от предусмотренных федеральным и региональным законодательством сроков полномочий соответствующих органов, которые в идеальном варианте должны быть такими, чтобы, с одной стороны, обеспечивать стабильность работы выборных органов и должностных лиц, а с другой – гарантировать их сменяемость и предотвращать неоправданно длительное обладание выборными полномочиями.
По закону территориальные комиссии должны были формироваться выборным органом местного самоуправления, а при его отсутствии – окружной избирательной комиссией.
Республика – форма правления, в соответствии с которой высшая власть в государстве принадлежит выборным органам – парламенту, президенту; они осуществляют контроль над правительством, существует независимое правосудие, муниципальное самоуправление.
Ещё в ноябре 1920 года на V Всероссийской профсоюзной конференции партия поставила вопрос об отказе от военных методов работы в профсоюзах и переходе к развёрнутой демократии: к выборности руководящих органов взамен кооптации и назначений; регулярности созыва собраний членов профсоюзов; отчётности выборных органов.
Вопросы общинного и городского значения – это вопросы непосредственного жизнеобеспечения населения, решение которых осуществлялось населением непосредственно и (или) опосредованно через выборные органы общинного и городского самоуправления.
Местное или муниципальное самоуправление – это такая система управления местными делами, которая осуществляется специальными выборными органами, непосредственно представляющими население той или иной административно-территориальной единицы данной страны.
Власть в уездах сосредоточилась в руках воевод, заменивших всех должностных лиц земских выборных органов: городовых приказчиков, судных голов, избных старост.
Выдвижение в комитет представителей работников организации может осуществляться на основании решения выборного органа первичной профсоюзной организации, если он объединяет более половины работающих, или на собрании (конференции) работников организации; выдвижение представителей работодателя осуществляется работодателем.
Как и всякие политики и политиканы, члены выборного органа партии умели держать «нос по ветру».
Помимо этого заметна активизация «фабричных» в местной политической жизни: внедрение своих кандидатов в выборные органы города и области, а также на более или менее значимые руководящие административные посты.
– Знаешь, один американский сенатор сказал, что число видных мужиков в выборных органах резко возросло с тех пор, как вашему прекрасному полу предоставили избирательные права.
В 1862 году во французской концессии был создан собственный муниципальный выборный орган.
После этого вводим всеобщее избирательное право и обычные выборные органы.
Ко мне уже подсылали посредников от нашей местной мафии, которая прочно утвердилась под видом районных выборных органов, вроде комитетов народного самоуправления.
Получилось такое положение: армия в своих выборных органах имеет процентов сорок евреев на самых ответственных местах и в то же время остаётся пропитанной самым внутренним, «заумным» антисемитизмом и устраивает погромы.
Кажется, он ничего не забыл в своём заявлении – а это и было заявление в центральный выборный орган партии.

Значение слова «выборный»

Значение слова «орган»

  • О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

    ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАН

Афоризмы русских писателей со словом «орган»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выборный»

ВЫ́БОРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к выборам (см. выбор в 4 знач.). Выборное собрание.

Все значения слова «выборный»

Значение слова «орган»

О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух.

Все значения слова «орган»

Синонимы к словосочетанию «выборные органы»

Ассоциации к слову «орган»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я