Предложения со словосочетанием «выборная власть»

Существовал затем целый ряд других второстепенных выборных властей.
Напротив, на фоне нарастания революционных настроений в обществе, правительство всё чаще с подозрением относилось и к местной выборной власти.
На смену выборной власти приходили абсолютистские династии.
Выборному от земств князь не мог отказать в должности, а «обида» земских выборных властей в сильной земщине «никогда не сходила даром ни князю, ни его слугам».
Установленная во многих греческих полисах выборная власть и связанная с ней публичность социальных дел требовали развития логики и языка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фундальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Само местное сословное самоуправление с его выборными властями основано было на том же начале повинности и соединённой с ней ответственности личной, своею головой, или общественной, целым миром; оно, как мы видели, было послушным орудием централизации.
Выскажу мысль, способную возмутить многих: в этих случаях именно сам принципразделения властей и смены выборной власти важнеетех лиц – «хороших» ли или «плохих», – которые выбираются и меняются.
Началось бурное строительство порта, заложили несколько кораблей, учредили выборную власть, меня даже выбрали королём, я согласился, но вскоре ушёл… гм… на северный континент, а вместо меня остались как бы править две мои жёны.
Только производство всегда требует линейного единоначалия с ответственностью по подчинённости, а выборная власть предполагает подотчётность избираемым, с мерой их влияния от утверждения до смещения, а это уже является заменой единоначалия на подобие самоуправления лишённого единого подчинения.
Начнём с того момента, когда англичане встали на тропу цивилизации и сменили выборную власть на наследуемую.
Срок полномочий выборных властей – один год.
По летописи, оно было решено только в 1556 году, когда последовал «приговор царский о кормлениях», чтобы кормлениям не быть, а вместо них быть в волостях и уездах выборным властям из местного населения.
Далее, ограничили срок правления выборной власти, потому что бессрочное правление автоматически ведёт к диктатуре.
Выборная власть думает о предстоящих выборах.
Фыркнул при описании государственного строя большинства земных государств, заявив, что при прочих равных условиях страны с выборной властью всегда слабее монархических.
Шли годы, поисковики объединялись, свыкались со своим житьём и на данный момент стали самым настоящим племенем, которое живёт по своим суровым законам, никому не кланяется и имеет собственную выборную власть.
Вопрос: законы, издаваемые выборными властями.
– Ты не сумел бы стать президентом, даже если бы оставалась система выборной власти, потому что ты ещё маленький и глупый.
Зато этим на полную катушку пользовались выборные власти, с задумчивым видом фотографируясь на набережной на фоне картинки будущего моста и каждый раз обещая решить уже давно назревшую и перезревшую проблему связи между берегами.
Но характерно, что в этих случаях верх одерживали земские выборные власти.
Тем более, если порядок смены выборной власти каким то непостижимым для здравой логики образом отсылается на самый канун предвыборного процесса с возникновением ажиотажной гонки за голоса избирателей и претендентов на обновляемую власть.
Усиливалось значение местных выборных властей: старост, целовальников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выборная власть»

  • — Когда еще в целой Европе все трепетало перед королевской властью, а у нас уж король был выборный.
  • Для устранения беспорядков Полтавский Помещик желает непременно, чтобы власть над крестьянами осталась у помещика, и притом только у помещика, без разделения ее с обществом, с выборными, с сельским начальством.
  • — Какой я вам «батюшка»! Не видите разве, кто я? — вспылил адъютант, принявший за дерзость даже и «батюшку», после привычного для его дисциплинированного уха «вашего благородия». При том же и самое слово «выборные» показалось ему зловеще многознаменательным: «выборныевласти долой, значит… конвент… конституционные формы… самоуправление… революция… Пугачев» — вот обрывки тех смешанно-неясных мыслей и представлений, которые вдруг замелькали и запутались в голове поручика при слове «выборные».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выборный»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выборный»

ВЫ́БОРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к выборам (см. выбор в 4 знач.). Выборное собрание.

Все значения слова «выборный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «выборная власть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я