Карта словосочетания «выбивать пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выбивать пыль»

Из-под колёс летел снег и смешивался с клубами дыма из выхлопной трубы, как будто из дороги выбивают пыль.
Потом, приведя в готовность и замаскировав самоходки, с полчаса выбивали пыль и въедливый, проникший в каждую пору лесс, пропитавший шлемы, комбинезоны, обмундирование, даже кирзовые сапоги.
Пол застилается хорошими коврами или весьма искусно и красиво сплетёнными из камыша рогожами; но из них нужно часто выбивать пыль и обрызгивать их водой.
Милорд молчал, шагал рядом, и я смотрела, как чёрные сапоги выбивали пыль на дороге.
У входа две женщины – одна, пожилая, другая – совсем ещё девочка – старательно выбивали пыль из длинных цветных половиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гособеспечение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дневная жара начала спадать, и копыта ещё не успевших утомиться лошадей проворно выбивали пыль из пожухлой ковыли.
Вот снова тяжёлые ботинки похитителя выбивают пыль из потрескавшегося асфальта.
Когда разведчики вышли к дороге, по ней уже двигались немцы, выбивая пыль коваными сапогами.
Она взялась было выбить шкуры, лежавшие в гнезде, которое он для неё устроил, но он был сильнее и потому лучше и быстрее выбивал пыль.
Мелкая картечь выбивала пыль на песке и опрокидывала целые десятки.
Для этого вещь покрывают большой чистой тряпкой, смоченной в подкислённой уксусом воде (1 ст. ложка уксуса на 1 л воды) и хорошо отжатой, а затем начинают выбивать пыль мягкими ударами выбивалки.
Наконец справившись с этой пикантной ситуации, я снова забрался в седло и принялся выбивать пыль из своей хламиды, об голову вдруг посерьёзневшего коня.
Лошадь лениво брела вперёд, выбивая пыль копытами.
Из открытого окна неслись удары по мягкому: это жители подвального этажа выбивали пыль из мебели, вытащив её на двор.
Потом он три утра кряду выбивал пыль из её ватной куртки деревянным мечом.
Умывшись у ручья, куклы расчёсывали и укладывали свои волосы, обезьянки и кошка чистили свои спинки и животики, а клоун выбивал пыль из своей одежды.
Я просто наяву увидел, как кулаки её неведомого папаши выбивают пыль из груши, а потом начинают лупить учеников, от которых отлетают банкноты.
Впереди из дороги выбивал пыль крупный отряд.
В небе надо мной послышался громкий хлопок, будто хозяйка выбивала пыль из ворсистого ковра.
Шаги выбивали пыль из сухой, по-утреннему прохладной почвы.
Который, в принципе, и без поощрения неплохо выбивал пыль из свата, подкидывая его наверх, и шлёпая о пол.
Стрелы при попадании выбивали пыль из мешковины, некоторые выходили сзади.
Сначала пули выбивали пыль у его ног, строчкой догоняя следы, а через десяток метров он сам нарвался на очередь трасс и, несколько раз качнувшись, дёрнулся и со всего размаха упал, по инерции вперёд далеко выбросив руки с винтовкой.
Раскладывать и веником выбивать пыль.
Двое холопов выбивали пыль из лежалого тряпья.
Ударят спаренные пулемёты, свинцовой метлой выбивая пыль из кузовов наших машин.
– Интересно, с чего вы сами решили выбивать пыль из несчастного мешка именно под моим окном?
Солёный пот заливал глаза, дыхание сбилось, руки налились свинцом, но перчатки продолжали выбивать пыль из старой боксёрской груши, подвешенной к потолку в свободном углу подвала.
За окном что-то ухнуло, будто кто-то вдалеке выбивал пыль из гигантского ковра.
Он слышал топот чужих ног, где-то в глубине дома зазвучали громкие частые хлопки, будто неведомые хозяйки очень быстро выбивали пыль из вынесенных на солнце матрасов, кто-то беспорядочно и страшно кричал.
Я представил их как половички, из которых палкой выбивают пыль вместе с глупостью.
Автоматная очередь прошлась вдоль коридора выбивая пыль с пола.
Послышалось монотонное цвирканье струй молока о подойник, резкое хлопанье крыльев, будто кто-то усердно выбивает пыль в них, и следом разудалое голосистое пение бойкого петуха, глухие нетерпеливые стуки животных копытами о деревянные стенки перегородок, настойчивое блеяние овец, голосистый гогот засидевшихся в загоне гусей, нудное кряканье уток – все домашние твари, большие и самые маленькие, требовали своего: внимания к себе человека, немедленного выхода из хлева на волю и утреннего кормления.
Копыта коня выбивали пыль из протоптанной земли, гремя в ушах, как и кипящая в висках кровь.
Ровный, почти марширующий бег военнослужащих толстыми подошвами выбивал пыль с расколотого техникой и снарядами асфальта.
Всё меньше желающих находилось смотреть как высокородные вельможи, кичась своим положением, выбивают пыль друг из друга.
Одиночный выстрел, картечь хлестнула совсем рядом по стене, с искрами выбивая пыль. Так ведь и убить можно.
Он уверенно выбивает пыль из просёлков.
Мы босиком выбиваем пыль, представляя, что мы гонщики и управляем спортивным аппаратом.
Несмотря на поздний час, во дворе до сих пор кто-то тщательно и добросовестно выбивал пыль из ковра; уныло скрипя, раскачивались давно несмазанные качели; назло им со стороны беседки часто разлетался гогот молодёжи, а откуда-то, отражаясь от стен домов, доносилось гулкое ритмичное звучание музыки из чьей-то машины.
Звуки почему-то не долетали до меня – голова была словно набита ватой, как у плюшевого мишки, к тому же было ощущение, что из неё недавно выбивали пыль.
Когда он явился туда в поисках убежища, все окна были открыты и могучие лучи солнца выбивали пыль из прокуренных ковров и мягких сидений.
Словно из одеяла, из которого со всей силы выбивают пыль в солнечный день, за дверьми кабинета сейчас по полной выбивали недобросовестное обращение к работе из одного сотрудника компании.
Мужик пару минут тешился, вдоволь выбивая пыль из новенького кожушка.
Скрипели колёсами телеги, пятки храмовников выбивали пыль из просёлка, боевые жеребцы рыцарей взрывали подковами землю.
По спине снова пробежал холодок от предательской мысли: «А если бы…» Он так разозлился на себя за свою безалаберность, что с особой жестокостью выбивал пыль из коврика на балконе.
Ветра, как не странно, не наблюдалось, как вдруг первые капли дождя начали выбивать пыль из той поверхности земли, где не было вездесущего асфальта, а на самом тротуаре оставляли крупные водяные слёзы.

Ассоциации к слову «выбить»

Все ассоциации к слову ВЫБИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбивать пыль»

  • …Весна. Каждый день одет в новое, каждый новый день ярче и милей; хмельно пахнет молодыми травами, свежей зеленью берез, нестерпимо тянет в поле слушать жаворонка, лежа на теплой земле вверх лицом. А я — чищу зимнее платье, помогаю укладывать его в сундук, крошу листовой табак, выбиваю пыль из мебели, с утра до ночи вожусь с неприятными, ненужными мне вещами.
  • Где-то частыми ударами палки выбивали пыль из ковров или меховой одежды — дробные звуки сыпались в воздух.
  • Первого числа явился оборвыш и опять заработал полтинник, хотя едва стоял на ногах. С этого раза он стал часто показываться на дворе, и всякий раз для него находили работу: то он снег сгребал в кучи, то прибирал в сарае, то выбивал пыль из ковров и матрацев. Всякий раз он получал за свои труды копеек 20–40, и раз даже ему были высланы старые брюки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбить»

  • ВЫ́БИТЬ, -бью, -бьешь; повел. вы́бей; сов., перех. (несов. выбивать). 1. Ударом (ударами), резким толчком удалить, заставить выпасть из чего-л., откуда-л.; вышибить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫБИТЬ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «выбить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбить»

ВЫ́БИТЬ, -бью, -бьешь; повел. вы́бей; сов., перех. (несов. выбивать). 1. Ударом (ударами), резким толчком удалить, заставить выпасть из чего-л., откуда-л.; вышибить.

Все значения слова «выбить»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «выбивать пыль»

Ассоциации к слову «выбить»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я