Предложения со словосочетанием «вцепиться в землю»

Пехота в этой бесконечной стране проходила пешком тысячи километров, а им нужно было прочно вцепиться в землю.
При этом она будто вцепилась в землю босыми ногами.
Он стоял на краю долины, крепко вцепившись в землю узловатыми корнями, бугрящимися у самого подножья и уползающими огромными змеями в плотное земное нутро.
Она добралась до мокрого камня на краю убежища, где сгрудились спрены дождя, устремив к небу очи и вцепившись в землю коготками.
Пальцы вцепились в землю и потащили за собой тело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наспориться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дрожащие руки вцепились в землю, будто в попытке передать ей часть каких-то неведомых страданий, причину которых было не разглядеть.
Великану путь давался сложновато, однако огромные деревья, словно возросшие до неба, корнями вцепились в землю друг от друга и не собирались отцепляться, чтобы дать свободно ему пройти.
Она лежала, вцепившись в землю скрюченными руками, как если бы держалась за неё, а какая-то неведомая сила пыталась её поднять.
Они оставались для того, чтобы зубами, ногтями вцепиться в землю и дать отойти своим войскам, дать возможность дивизии закрепиться на новом рубеже, зарыться в землю и снова принимать на себя удары превосходящих сил противника.
Невозможно вцепиться в землю, чуть копнёшь – уже мерзлота.
Уйдите! – пальцами девочка вцепилась в землю и тяжело дышала, не переставала реветь, подрывая горло.
Имперцы вцепились в землю зубами, но считаю, что мы возьмём перевал.
Чувствуя, как его завлекает обратно в бездну, существо со всей силой вцепилось в землю.
Мёртвыми якорями вцепились в землю мои хвалёные звёздочки, и я вынужден, вынужден ждать урагана, который, или освободит меня от них, или похоронит вместе с ними.
Союз металлических стен, словно панцирь защитного гарнизона вцепился в землю длинной, уходящей к горизонту, полосой.
Его сильные цепкие корни намертво вцепились в землю и обязательно прорастут, сколько их ни выдёргивай.
Он мотнул косматой головой и топнул лапой, острые когти с тихим шорохом вцепились в землю.
Она хотела вцепиться в землю и сказать родителям, что она не может покинуть их.
А пень-то вцепился в землю – не сдаётся.
Рождённый бегать летать не может: оставляя за собой глубокие борозды, чёрный ягуар скользил от места взрыва задом наперёд, вцепившись в землю когтистыми лапами.
Пришлось вцепиться в землю пальцами, чтобы не укатиться к подножию холма.
Как глубоко деревья вцепились в землю.
Мы непременно должны выяснить, что заставляет массы людей сниматься с места предыдущего жительства и отправляться за горизонт в поисках новых земель и лучшей жизни, принимать те или иные идеи или, вцепившись в землю предков, до последней капли крови сражаться за свои идеалы.
Гусеницы вцепились в землю, не давая скользить по мокрой грязи, придавая только своеобразней «бонус» к скорости.
Дрожащие пальцы лишь успели вцепиться в землю, прежде чем его схватили за шиворот и подняли в воздух.
Когда они, ведя коней в поводу, зашагали дальше, в лицо резко ударила духота, она словно крепко вцепилась в землю и теперь набрасывала на них коварные сети, стараясь притянуть к себе.
Ноги-корни крепко вцепились в землю, наполняя ствол соками жизни.
Большое дерево и маленькая травинка корнями вцепились в землю. Вернее в её самый верхний питательный слой, который называется почвой.
Чтобы спастись от выстрела, он пальцами вцепился в землю и, прочертив несколько метров, остановился рядом с пролетающей стрелой.
Вода стекала по моему лицу, сжатые в судороге руки вцепились в землю
Оно прочно вцепилось в землю корнями.
Молодого корёжило, но он встал. Ногами вцепился в землю, как рак клешнями – в добычу. Широко расставил ноги. Шатался. Руками морозный жёсткий воздух цапал.
Крохотный стебелёк неожиданно крепко вцепился в землю, но потом всё же поддался и остался в пальцах.
Он лежал на животе, выронив из рук гранатомёт, его скрюченные предсмертной судорогой пальцы вцепились в землю, а из широкой раны на боку обильно сочилась кровь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вцепиться в землю»

  • Но уже было не скучно, а, как всегда на этой улице, — интересно, шумно, откровенно распутно и не возбуждало никаких тревожных мыслей. Дома, осанистые и коренастые, стояли плотно прижавшись друг к другу, крепко вцепившись в землю фундаментами. Самгин зашел в ресторан.
  • Вот он идёт рядом с Мироном по двору фабрики к пятому корпусу, этот корпус ещё только вцепился в землю, пятый палец красной кирпичной лапы; он стоит весь опутанный лесами, на полках лесов возятся плотники, блестят их серебряные топоры, блестят стеклом и золотом очки Мирона, он вытягивает руку, точно генерал на старинной картинке ценою в пятачок, Митя, кивая головою, тоже взмахивает руками, как бы бросая что-то на землю.
  • День — серенький; небо, по-осеннему, нахмурилось; всхрапывал, как усталая лошадь, сырой ветер, раскачивая вершины ельника, обещая дождь. На рыжей полосе песчаной дороги качались тёмненькие фигурки людей, сползая к фабрике; три корпуса её, расположенные по радиусу, вцепились в землю, как судорожно вытянутые красные пальцы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вцепиться»

  • ВЦЕПИ́ТЬСЯ, вцеплю́сь, вце́пишься; сов., во что (несов. вцепляться). Цепко схватиться за что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЦЕПИТЬСЯ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вцепиться»

ВЦЕПИ́ТЬСЯ, вцеплю́сь, вце́пишься; сов., во что (несов. вцепляться). Цепко схватиться за что-л.

Все значения слова «вцепиться»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «вцепиться в землю»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я