Предложения со словосочетанием «вулканический остров»

Уже в столице страны вулканический остров начинает демонстрировать свои природные диковинки.
Сообщества организмов обладают различной степенью целостности, и если группировки могут быть объяснены как простая мозаика случайно сошедшихся организмов (например, заселяющих вулканический остров после извержения), то сложные биосистемы, например, лес или болото, в высокой степени эквифинальны и восстанавливают фиксированный нормальный облик в результате самых разнообразных нарушений (возвращение к устойчивому состоянию после нарушения называется гомеостазисом).
Я уже собрался было бежать в санаторий, чтобы поднять тревогу, как вдруг за моей спиной, у конца волнореза, не очень далеко вдававшегося в море, что-то забурлило, зафыркало, и, оглянувшись, я увидел, как поверхность воды вспучилась, закипела, раздалась, словно со дна моря поднялся вулканический остров.
Все эти покрытые буйной растительностью вулканические острова, выраставшие из синевы моря, словно гигантские зелёные пирамиды, были населены воинственными людьми, которые осыпали членов экспедиции тучами стрел или готовили им засады и ловушки в джунглях.
Располагаясь в центре большого залива, новый вулканический остров дымит и выбрасывает горячую лаву, которая в морской воде превращается в пемзу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суждённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь необходимо попытаться определить местонахождение вулканического острова.
И не какой-нибудь там вулканический остров, который сегодня есть, а завтра поминай как звали, – твёрдая скала, местами торчит из воды на несколько тысяч футов.
Боже праведный! Неприступный вулканический остров словно ожил и отдалялся, будто это его относило ветром.
Вокруг вулканического острова раскинулась ярко-голубая лагуна.
Неужели он намерен растить мальчика на этом засушливом вулканическом острове посреди моря?
Лишь цепочка крошечных вулканических островов, отдалённых друг от друга, пронизывала эту необъятность.
Далеко на северо-западе просматривалась группа вулканических островов.
Поднятые из глубин моря вулканические острова при обнаружении также можно было получить в собственность единым участком.
Развитие геосинклинали привело к появлению архипелага вулканических островов, которые продолжали подниматься, постепенно вытесняя морские воды.
Люди, с которыми ему доводилось встречаться, мысленно относили герцога к некой специфической разновидности ящерицы, обитательницы вулканического острова, которая в течение суток способна воздерживаться от любых телодвижений, до сих пор сохраняет рудиментарный третий глаз, а двумя другими моргает только один раз в месяц.
А затем – все вулканические острова похожи друг на друга, как две капли воды… и, если не уверен в широте и долготе, так разве чёрт их различить с моря.
На основании этого друзья пришли к выводу, что, вероятно, и весь вулканический остров содержит подобные железные частицы, и, следовательно, всякое испытание, связанное с использованием магнитной стрелки на его берегах, не принесёт никакой пользы.
Скульптуры стояли на высоком плато по периметру небольшого треугольного вулканического острова то группами, то по одиночке, или по две по три…
Маленькие вулканические острова рассыпаны в океане, словно горошины.
По его акватории разбросаны тысячи вулканических островов.
После того, как формальности были соблюдены, я вступил в должность коменданта и отправился осматривать вулканический остров, где буду жить и трудиться долгие годы.
Однако время от времени в проливе возникали вулканические острова, служившие промежуточными ступеньками, и за миллионы лет различные животные успешно преодолевали пролив – либо на плотах из растительности, либо вплавь, дрейфуя или перелетая с одного вулканического островка на другой.
Вулканический остров вознёсся ввысь посреди реки, когда раскалённые недра земли исторгли его из себя в грохоте и пламени, и остудить его смог лишь холод нескольких ледниковых эпох.
Немыслимо яркая молния рассекла тьму, прогремел раскат раскалывающего голову на части грома, и снова наступила тишина, снова засияло солнце, освещая поверхность океана и скалистый вулканический остров, поднявшийся из бездны.
Дракон сам по себе был редким гостем в этих краях, ведь ещё много сотен лет назад их племя вытеснили на далёкие окраины архипелага, за дышащие пеплом вулканические острова, на самый край мира, где не ходил ещё ни один корабль, не ступала нога человека, и где время звероящеров никогда не заканчивалось.
– Этот чёрный песок более сыпуч, чем обычный, но нам хватит. Типичный вулканический остров, молодой совсем.
Решил для себя, что от её ответа будет зависеть, где он окажется завтра – в аэропорту или на чёрном пляже вулканического острова.
Откланявшись перед наёмником, он взмахом руки подозвал экипаж и отправился домой, где ждали его доставленные намедни насекомые вулканических островов, требовавшие внимательного рассмотрения, обещавшие многие часы наслаждений, проведённых в обществе увеличительного стекла.
Представьте себе идеально круглую дыру посреди тропического вулканического острова.
Строить полосу на вшивом вулканическом острове – чистой воды безумие!
То, что в нулевые эта чрезмерная самоуверенность обернулась безответственной финансовой политикой и шальными инвестициям и грозящими ввергнуть вулканический остров в пучину бедности, стало обратной стороной медали.
Не голый и безжизненный вулканический остров, а кипящий жизнью.
И если до этого она показывала все острова этого мира, то теперь девочка видела на ней очертания вулканического острова с крестиком прямо посреди вулкана.
Капитан распустил предыдущую группу и в сопровождении уже новых матросов вернулся на берег вулканического острова.
Цепочки вулканических островов и вездесущая убийственная вонь морских водорослей.
Когда возникают вулканические острова или отступают, обнажая голые скальные породы, ледники, лишайники – союз грибов и водорослей или бактерий, – первыми из живых организмов обосновываются там и создают почву, в которой после укоренятся растения.
Не это ли послужило источником небывалого богатства маленького городка на затерянном в море вулканическом острове?

Ассоциации к слову «вулканический»

Все ассоциации к слову ВУЛКАНИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вулканический остров»

  • Когда один корреспондент спросил у него, бывал ли он когда-нибудь в средней части острова и что там видел, то майор ответил: «Гора да долина — долина да опять гора; известно, почва вулканическая, извергательная».
  • — И здесь еще возможно набрести на какой нибудь остров вулканического происхождения, выброшенный на поверхность воды.
  • Солнце быстро катилось к закату и скоро зажгло пылающим заревом далекий горизонт, расцвечивая небо волшебными переливами всевозможных красок и цветов, то ярких, то нежных, и заливая блеском пурпура и золота и полосу океана и обнаженные верхушки вулканических гор высокого зеленеющего острова, резко очерченного в прозрачной ясности воздуха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вулканический остров»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вулканический остров»

Вулканический остров — остров, образующийся в результате вулканической деятельности на дне моря.

Все значения словосочетания «вулканический остров»

Синонимы к словосочетанию «вулканический остров»

Ассоциации к слову «вулканический»

Ассоциации к слову «остров»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я