Карта словосочетания «втянуть живот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «втянуть живот»

Министр иностранных дел нервно теребил руками дырку на камзоле, оставленную отлетевшей пуговицей, и безуспешно пытался втянуть живот.
Полностью выдохните, расслабьте мышцы пресса, после чего максимально втяните живот.
Прежде всего примите удобную позу и расслабьтесь. Поднимите грудь как можно выше и слегка втяните живот.
Шагая между столиками и скользя взглядом по лицам оглядывающихся на меня людей, мне невольно хотелось втянуть живот и куда-нибудь сплавить пыльный мешок в моей руке.
Стоило принцессе заговорить он ещё больше подобрался, стараясь одновременно втянуть живот и стать выше ростом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флотатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На вдохе ещё сильнее втяните живот и ещё немного приподнимите голову и плечи.
Но ваши старания втиснуться в заветные ковбойские штаны приводят к тому, что вы, к своему ужасу, понимаете, что они напоминают корсет – вы еле-еле застёгиваете их, и то если как следует втянете живот и всё прочее.
Диктуя список продуктов, я едва успела втянуть живот, предотвращая громогласное урчание желудка, собирающегося воспротивиться такому рациону.
Откровенно оценивающий взгляд незнакомки заставил молодого человека невольно втянуть живот, хотя он у него и не был большим, как у пивохлёбов.
На вдохе максимально надуйте живот, задержите дыхание на 3-4 секунды, затем сделайте выдох, во время которого немного втяните живот.
Мне опять приходится втянуть живот, закрыть глаза и перестать дышать. Кто-то возвращается в приёмную и спешно заходит в кабинет.
Она села напротив и с интересом скользнула по сыщику глазами такого изумительно зелёного цвета, что титулярный советник инстинктивно втянул живот и поправил и так идеально повязанный галстук.
С силой втяните живот. Зафиксируйте и удерживайте это положение 10–15 с. Время нужно увеличивать каждый день на секунду.
Чтобы показать нам фокус, так сильно втянул живот, что стали видны рёбра.
Он незаметно втянул живот и попытался придать голосу томность.
Между ними оставался очень узкий проход, идти по которому следовало не просто не дыша, а даже на всякий случай втянув живот.
Женщина испуганно пискнула, тут же заскрипели засовы и замки, а затем в воротах распахнулась узкая калиточка, в которую кардинал протиснулся боком, кое-как втянув живот.
На себя бы посмотрела. С булками уже давно завязывать пора. А то в дверь скоро только боком войдёт, да и то, если хорошенько втянет живот.
Выполняя упражнение, необходимо втянуть живот и не дышать несколько секунд, после чего сделать медленный спокойный вдох.
Они стремятся втянуть живот и посильнее перетянуть талию ремнём – это неудобно, но талия при этом кажется более тонкой.
Около двадцати из них поправили свои очки, а около сорока втянули живот.
Я подозрительно отношусь к человеку, когда он явно рисуется, когда его небрежность слегка отдаёт нарочитостью, а попытки показать свою подтянутость или втянуть живот выглядят несколько неестественно.
Под этим взглядом стражники подобрались, разом втянув животы.
У зеркальной дверцы шкафа он остановился, сбросил с плеч махровый халат и оглядел себя, предварительно втянув живот.
– Непроизвольно втянув живот и выпрямив спину, он подобострастно заглянул незнакомцам в лица и только каблуками не прищёлкнул от усердия.
Он сильно пыхтел и не мог втянуть живот.
Я расправила плечи и зачем-то втянула живот.
Постарел, знать… – полковник втянул живот и поправил растрёпанные волосы.
Главная роль этой мышцы форсировать выдох, который позволяет втянуть живот внутрь и вверх.
– Конь охотно втянул живот и сам сунул морду в оголовье.
Они прошли мимо вскочившего и безуспешно пытавшегося втянуть живот охранника.
Она втянула живот почти до самой спины, и принц увидел перед собой такое тощее тело, что решил дальше не спорить.
Правда, при этом мне пришлось изрядно втянуть живот.
В зависимости от комплекции встречного, сосредоточенно расходимся, иногда втянув животы, а то и размазавшись по стенкам.
На перемене все ученики, втянув животы смеялась и катались по полу.
Бочком, не умея втянуть живот, не задерживаясь подле чужих жизней, сторонясь их невыдуманных бед, не привыкая к вымышленным богатым именам и пышным заимствованным биографиям.
Сядьте ровно (или стойте), выдохните весь воздух и как можно глубже втяните живот.
– Ведьмак втянул живот, но, не продержавшись и самой малости, с шумом выдохнул.
Девочка попробовала втянуть живот и грудную клетку, вдыхала-выдыхала, но туловище прочно застряло в узком проёме.
Я поскорее втянула живот, дабы не дать водолазке прилипнуть к телу.
Он уже замер, стараясь втянуть живот, втянуть который было совершенно невозможно, и сначала так же резко приложил руку к пустой голове, а потом рванулся за фуражкой, заметив его усмешку в уголках губ, и при этом он умудрился всё смести на своём пути.
Дождавшись, пока пышная женщина втянет живот, он проскочил мимо и оказался на улице, сделав глоток свежего тёплого воздуха.
У мужчин при появлении на горизонте такой куколки возникает рефлекторное желание втянуть живот, дабы казаться стройнее, то есть – моложе.
– Да! – Даже и не соврав. – Я никогда ещё не летала одна; проведывала жениха. – Подкупающе улыбнулась, и кинтанианин выпрямился, сделав попытку втянуть живот.
Встав перед ним, я поразилась, до чего я похожа на беременную: всё время забываю втянуть живот.
Охрана при её виде втянула живот и выпятила грудь.
В комнаты бывшего двухэтажного типового детского садика были натыканы двухъярусные железные койки, между которыми не то, чтобы поставить вещи, а и пройти-то можно было только бочком, глубоко втянув живот.
Мышцы живота подвело от быстрой ходьбы, хотелось идти ещё быстрей, и я ещё больше втянул живот, выпячивая грудь под удары ветра, зная, что долго я так не смогу, прибавлял и прибавлял шагу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «втянуть живот»

  • Глядя, как околоточный делал озябшими, растопыренными пальцами под козырек, глядя на его нос, мутные глаза и башлык, покрытый около рта белым инеем, все почему-то почувствовали, что у этого околоточного должно болеть сердце, что у него втянут живот и онемела душа…
  • Старики рассказывали, что в его сапоги вмещалась целая мера овса. Бывало, он летом ляжет отдохнуть в своем саду, где, с его же разрешения, всегда гуляли дети соседей. Ребятишки окружат его и начнут просить, чтобы он посадил их к себе на живот. Он согласится, втянет живот в себя и задержит дыхание. Но лишь только несколько шалунов усядутся на его живот, он вдруг освободит дыхание, выпустит живот и ребятишки летят как мячики в разные стороны.
  • — И вот дядька учит его: «Доверни приклад, втяни живот, делай — рраз!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «втянуть»

  • ВТЯНУ́ТЬ, втяну́, втя́нешь; прич. страд. прош. втя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. втягивать). 1. Таща, ввести, вволочь внутрь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВТЯНУТЬ

Значение слова «живот»

  • ЖИВО́Т1, -а́, м. Часть тела у человека и животных, в которой расположены печень, желудок, кишечник, селезенка и другие органы.

    ЖИВО́Т2, -а́, м. Устар. То же, что жизнь (во 2 знач.).

    ЖИВО́Т3, -а́, м. Устар. и обл. 1. Сельскохозяйственное животное (обычно о лошади). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТ

Афоризмы русских писателей со словом «втягивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «втянуть»

ВТЯНУ́ТЬ, втяну́, втя́нешь; прич. страд. прош. втя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. втягивать). 1. Таща, ввести, вволочь внутрь.

Все значения слова «втянуть»

Значение слова «живот»

ЖИВО́Т1, -а́, м. Часть тела у человека и животных, в которой расположены печень, желудок, кишечник, селезенка и другие органы.

ЖИВО́Т2, -а́, м. Устар. То же, что жизнь (во 2 знач.).

ЖИВО́Т3, -а́, м. Устар. и обл. 1. Сельскохозяйственное животное (обычно о лошади).

Все значения слова «живот»

Синонимы к словосочетанию «втянуть живот»

Ассоциации к слову «живот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я