Предложения со словосочетанием «втыкать булавки»

Снова принялся усердно втыкать булавки в ткань, хотя в голове крутились недавно услышанные сплетни.
Чтобы как-то компенсировать неудовлетворённое желание, он с удовольствием втыкает булавку в погибшее насекомое, которое и так никуда не убежит.
Беременным втыкали иголки крестом в районе пояса, справа и слева, а невестам втыкали булавки по три штуки в подол, и снять их мог только жених в брачную ночь.
Она стояла на небольшом круглом возвышении, а молчаливая портниха-ведьма втыкала булавки в ткань.
– Не твоего ума дело! – оборвала её старшая, ловко втыкая булавки в будущее свадебное платье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: призменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неумытая, растрёпанная, наскоро втыкая булавки в волосы, она плакала страстно, точно так изболелась её душа, что только диким воплем она могла отогнать своё страдание.
Как тут вновь не вспомнить русские сказки, в которых персонажи втыкают булавки в одежду своих избранниц и избранников и это делает их покорными их воле.
Таким нравится втыкать булавки в бабочек.
Я начал втыкать булавки прямо в точки мест преступлений.
– Обычно, в кафтан, в самое укромное место втыкают булавку, – пробормотал профессор, тщательно ощупывая дорогое сукно.
– Откуда появляется желание втыкать булавки в мелких насекомых?
И всё-таки пребывали в расстройстве и страхе, постоянно втыкали булавки в одежду, в платки, чтобы отогнать тех.
Почти все они знали или думали, что знают, что я хожу с палкой потому, что моя мать втыкает булавки в куклу вуду.
В подол невестина платья втыкают булавку против сглаза.
Когда люди думают, что больно задевают меня, они на самом деле задевают кого-то другого, кого я и знать не хочу, и если в изображающую меня восковую куклу втыкают булавки, то эта кукла так на меня не похожа, что колдовство отправляется не по адресу и не достигает цели.
Для него же подозрение, что в глубине души он верит, будто бывшая втыкает булавки в восковую куклу, означало, что он распрощался с разумом.
Возможно, она усердно втыкала булавки в его фотографию и не хотела отвлекаться.
Похоже, теперь девушки не ограничатся метанием дротиков в гравюру с моей физиономией, а начнут втыкать булавки в восковые ритуальные куклы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «втыкать булавки»

  • Наконец, он взял узенькие полоски почтовой бумаги, нарочно для того нарезанные, наложил одну из них на верхнее и нижнее крылья бабочки, прикрепил вверху булавкой и особым инструментом, похожим на длинную иглу или шило (большая длинная булавка может всегда заменить его), расправил им крылья бабочки, сначала одно, а потом другое, ровно и гладко, так, чтобы верхнее не закрывало нижнего, а только его касалось; в заключение прикрепил, то есть воткнул булавку в нижний конец бумажки и в дерево.
  • В правой руке он держал черную шляпу из заячьего пуха, в левой две толстые замшевые перчатки; галстух он повязал еще шире и выше обыкновенного — и в накрахмаленное жабо воткнул булавку с камнем, называемым «кошачьим глазом» o eil de chat).
  • Наступаю на него и узнаю штуку: каким-то он образом сошелся с лакеем покойного отца вашего (который тогда еще был в живых) Смердяковым, а тот и научи его, дурачка, глупой шутке, то есть зверской шутке, подлой шутке — взять кусок хлеба, мякишу, воткнуть в него булавку и бросить какой-нибудь дворовой собаке, из таких, которые с голодухи кусок, не жуя, глотают, и посмотреть, что из этого выйдет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воткнуть»

  • ВОТКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. во́ткнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. втыкать). Заставить войти, проникнуть внутрь, вглубь что-л. острое, тонкое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОТКНУТЬ

Значение слова «булавка»

  • БУЛА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Вид иглы с головкой на тупом конце (служит для прикалывания). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУЛАВКА

Афоризмы русских писателей со словом «булавка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воткнуть»

ВОТКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. во́ткнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. втыкать). Заставить войти, проникнуть внутрь, вглубь что-л. острое, тонкое.

Все значения слова «воткнуть»

Значение слова «булавка»

БУЛА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Вид иглы с головкой на тупом конце (служит для прикалывания).

Все значения слова «булавка»

Синонимы к слову «воткнуть»

Синонимы к слову «булавка»

Ассоциации к слову «втыкать»

Ассоциации к слову «булавка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я