Синонимы к слову «воткнуть»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
ещё синонимы ниже
ещё синонимы ниже

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: вежливость — это материальная сущность в физическом мире (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Места: зазубрина, надрез, колышка, подмышка, дырка
  • Предметы: остриё, нож, шило, штепсель, розетка
  • Действия: заточка, надрез, замах, прокалывание, разрезание

Предложения со словом «воткнуть»

Предложения из русской классики со словом «воткнуть»

  • Он вышел на огород и колом ощупал землю. Земля раскисла. Мужик пошел в лес. В лесу на лозине уже надулись почки. Мужик и подумал: «Дай обсажу огород лозиной, вырастет — защита будет!» Взял топор, нарубил десяток лозиннику, затесал с толстых концов кольями и воткнул в землю.
  • Она подходит ближе и смотрит на царя с трепетом и с восхищением. Невыразимо прекрасно ее смуглое и яркое лицо. Тяжелые, густые темно-рыжие волосы, в которые она воткнула два цветка алого мака, упругими бесчисленными кудрями покрывают ее плечи, и разбегаются по спине, и пламенеют, пронзенные лучами солнца, как золотой пурпур. Самодельное ожерелье из каких-то красных сухих ягод трогательно и невинно обвивает в два раза ее темную, высокую, тонкую шею.
  • Она сорвала ветку боярышника с пышным гнездом белых цветов и воткнула себе в волосы. Мы медленно пошли по тропинке, чуть розовевшей на вечернем солнце.
  • (все предложения из русской классики)

Значение слова «воткнуть»

  • ВОТКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. во́ткнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. втыкать). Заставить войти, проникнуть внутрь, вглубь что-л. острое, тонкое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОТКНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воткнуть»

ВОТКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. во́ткнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. втыкать). Заставить войти, проникнуть внутрь, вглубь что-л. острое, тонкое.

Все значения слова «воткнуть»

Предложения со словом «воткнуть»

  • И той боли, которая теперь разливалась по телу, словно в старую рану снова воткнули нож.

  • Мы взобрались на пригорок, где седоголовый воткнул меч в землю по самую рукоятку и привязал к нему верёвку.

  • Однако у турок существует поверье, что можно воткнуть иглу в волосы албасты и это сделает её покорной и исполняющей любые желания мужчины.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я