Предложения со словосочетанием «второстепенные подробности»

Более внимательное рассмотрение особенностей подветренной и наветренной позиций судна, направленное на вскрытие сути дела и исключение второстепенных подробностей, показывает, что такой взгляд ошибочен.
Юная княгиня сразу почувствовала, что её собеседник слишком отвлекается на второстепенные подробности и даже на её прямые вопросы даёт не вполне ясные ответы.
По мнению исследователей, «мысль журналиста проходит сложный путь, минуя соблазн лёгких решений, обходя стороной или занося в ранг второстепенных подробности, весьма эффектные с точки зрения чисто литературной, но не выражающие сущности явления».
Отсутствие авторского комментария к большинству выражений позволило в сжатой, схематичной, структурированной форме привести большой объём информации, включающий принципиальные и исключающий второстепенные подробности.
Пока мы лишь произвели предварительную разведку, но будет весьма странно, если широкое ознакомление с прессой, которое я намерен предпринять, не откроет какие-нибудь второстепенные подробности, которые, в свою очередь, подскажут нам, в каком направлении надо вести расследование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скважинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разговор начался с мелких замечаний о второстепенных подробностях трагедии.
Все они сходятся в главных политических и экономических принципах и разнятся или в второстепенных подробностях или даже только в различной формулировке одного и того же положения.
Лицо, так сказать, второстепенная подробность к модному покрою…
Под маской добродушия скрывается жестокость или коварство, за видимым скепсисом или цинизмом – душевная ранимость и доброта, для него характерны внимание к тонким, как бы второстепенным подробностям, нечаянным наблюдениям и умение создать независимо от величины роли живой и законченный характер, всегда отмеченный заострённостью сценического рисунка.

Ассоциации к слову «второстепенный»

Все ассоциации к слову ВТОРОСТЕПЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «второстепенные подробности»

  • Тон автора обрывисто певучий, характер рассказа грустный и задумчивый, второстепенные подробности, полные чистой и свежей поэзии в описаниях и беглых заметках, — все это осталось таково же, как и в прежних рассказах.
  • Прибавим только, что фактические, чисто материальные затруднения дела вообще играли в уме его самую второстепенную роль. «Стоит только сохранить над ними всю волю и весь рассудок, и они, в свое время, все будут побеждены, когда придется познакомиться до малейшей тонкости со всеми подробностями дела…» Но дело не начиналось.
  • Отдаленность во времени действует так же, как отдаленность в пространстве: история и воспоминание передают нам не все мелкие подробности о великом человеке или великом событии; они умалчивают о мелких, второстепенных мотивах великого явления, о его слабых сторонах; они умалчивают о том, сколько времени в жизни великих людей было потрачено на одеванье и раздеванье, еду, питье, насморк и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «второстепенный»

  • ВТОРОСТЕПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Не главный, не основной, менее существенный. Второстепенное дело. Второстепенная роль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВТОРОСТЕПЕННЫЙ

Значение слова «подробность»

Афоризмы русских писателей со словом «второстепенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «второстепенный»

ВТОРОСТЕПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Не главный, не основной, менее существенный. Второстепенное дело. Второстепенная роль.

Все значения слова «второстепенный»

Значение слова «подробность»

ПОДРО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. подробный. Подробность описания.

Все значения слова «подробность»

Синонимы к словосочетанию «второстепенные подробности»

Ассоциации к слову «второстепенный»

Ассоциации к слову «подробность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я