Карта словосочетания «вступить в спор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вступить в спор»

Потому что лицо у моей мамы было в точности такое, как когда она готовилась вступить в спор с моим отцом.
Но, когда наполеоновские войны закончились, старая гвардия снова вступила в спор как по убеждению, так и ради собственных корыстных интересов.
Однако ассамблея немедленно вступила в спор с советом по поводу своих компетенций и через 37 дней была распущена губернатором.
Она готова вступить в спор с любым, хлебом не корми, дай только поперёк сказать.
Но это не тот оппонент, с которым можно вступить в спор на подобную тему, заранее не вооружившись до зубов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмес — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Как это не умеет, она всё умеет. Просто не хочет… – и брат с сестрой вступили в спор.
Американцы и французы моментально вступили в спор, чьи самолёты лучше.
Накаи выпрямилась, вскинула голову, явно собираясь вступить в спор, когда к вождю (а в том, что дикарь с посохом здесь правит бал, я ничуть не сомневалась) приблизилась женщина.
И, ежели один из братьев вступит в спор с другим, и до прокуратора обители дойдёт жалоба по этому поводу, епитимья должна быть следующей: он должен поститься в течение недели, в среду и пятницу лишь на хлебе и воде, и есть без стола, прямо на земле.
Три неких древних мудреца вступили в спор: кто из троих более мудр? Спор помог решить случайный прохожий, предложивший им испытание на сообразительность.
Постигнув базовые основы харизмы, вы подготовите себя к тому, чтобы понять, как оставаться харизматичными даже в трудных ситуациях, – например, когда предстоит важный для будущей карьеры разговор, когда вы вынуждены вступить в спор с жёстким и неуступчивым оппонентом или когда нужно подготовить эффективное выступление или презентацию.
Но понимала, что, если решу вступить в спор физически, долго не протяну.
Но это совсем не значит, что я не имею своего мнения и не могу вступить в спор, даже наоборот.
Для запуска обсуждения большего и не требовалось. Сразу несколько пальцев обозначили готовность вступить в спор.
Многие, кто осмелились вступить в спор, потерпели неудачу и морально растоптаны.
Не стал бы наркоман заранее готовить записку, да ещё такого содержания, – вступил в спор молодой парень в очках.
И теперь это чувство вновь взыграло, заставив вступить в спор с членом комиссии.
Он всё время над ними посмеивался, всегда норовил вступить в спор, и я вижу то же самое сейчас в себе, то есть эту тенденцию к возражению.
– Знаю, – вступила в спор визгливая женщина, несомненно, горожанка, с ярко выраженным британским акцентом. – И, поверьте, девчонку бы, будь я вами, пощадила.
В таких случаях на вас смотрят как на сосуд, в который можно влить идеи, или как на оппонента, с которым нужно вступить в спор и победить.
Я слушала это, пытаясь унять желание вступить в спор.
И в свои тридцать шесть лет она решила вновь вступить в спор со временем, обросшим ракушками пустых слов и ложных понятий, – точнее, она решила хотя бы в своём доме вернуть время, когда на лицах её дядей-мальчиков в длинных шинелях и кожанках застыло суровое вдохновение.
Аборигены при этом подхихикивали, пили вместе с парнями, но никогда не пытались вступить в спор за девиц.
Надо ли говорить о том, что в каждом из нас сидит и ангел, и демон, готовые вступить в спор всякий раз, когда желание расходится с общепризнанными правилами поведения или собственными принципами?
– Почтенная хихикающая смерть, я хочу рассказать тебе историю об одной девушке, осмелившейся вступить в спор с довольно могущественным чародеем и посредством данного женскому полу хитроумия сумевшей его, не без выгоды для себя, посрамить.
Блестящий полемист, с которым немногие решаются вступить в спор.
– Чтобы с помощью когтя чудеса творить, им хотя бы махнуть надо, да заклинание какое-нибудь произнести, – вступил в спор папа. – А мы ничего такого не делали.
Политика и экономика опять вступили в спор: что важнее?
И сегодня мы, немного смущаясь, не сильно готовы решительно вступить в спор с этим источником.
Впрочем, вступить в спор отец не решается.
Однако будущий режиссёр не побоялся вступить в спор с членами комиссии, и в итоге его зачислили.
Начни с “зачем”: “зачем провожу столько времени в сетях?, “зачем иду на эту встречу”, “зачем здесь работаю”, “зачем вступила в спор ….” Честные ответы откроют новые грани жизни, ведь жизнь подобна айсбергу, и часто мы смотрим лишь на верхушку, забывая о том, что глубже, и то, что нас формирует.
– И что? – с улыбкой вступила в спор моя мама.
– Не грозит ли нам опасность вступить в спор только из-за игры слов? – ответил поэт.
Случилось так, пишет он, что какой-то венецианец вступил в спор c неким «скифом» (татарином).
– Мама! – вступила в спор маменька.
– Как зачем? Мы ею едим! – вступил в спор четвёртый
Так к нам ещё и маменькины сынки «прихвостились»! – с нехорошей улыбочкой вступил в спор инструктор.
– Она не такая! – вступила в спор книга, – наша хозяйка не такая.
– А деревенские мужики! – вступила в спор тонкая, как трость, цапля. – Их от тебя силой не оттащишь: целыми днями сидят на берегу с удочками.
Теперь и старый капитан понял, что его старуха не просто капризничает, как это бывает с женщинами иногда, что настигший её недуг вступил в спор с жизнью и смертью.
Зная свой скромный социальный статус и практическое лишение свободы и слова, она боялась лишиться всего за риск вступить в спор с хозяином.
Мы не позволим! – вступил в спор правитель ангелов.
Постоянная готовность отстаивать «независимое суждение» обусловливает специфическую черту подростков – активное стремление вступить в спор, используя для этого любую возможность.
– Ты не можешь быть главной, – вступила в спор зелёная краска. – Море может быть и синее, а вот трава и деревья синими не бывают, значит, я главная!
– Но ведь размеры луны огромные! – вступил в спор ведущий.
– По-моему, вы оба слишком категоричны, – вступила в спор ещё одна преподавательница, пожилая женщина строгого вида, с короткой причёской и преобладанием мужского стиля в одежде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вступить в спор»

  • Левин ничего не отвечал теперь — не потому, что он не хотел вступать в спор со священником, но потому, что никто ему не задавал таких вопросов, а когда малютки его будут задавать эти вопросы, еще будет время подумать, что отвечать.
  • Так что я, который намеревался просить разъяснений по этому поводу и даже не прочь был вступить в спор, я сразу же убедился, что самое лучшее в этом случае — это последовать мудрому правилу: не тронь навоза — не воняет.
  • Ей было сладко видеть, что его голубые глаза, всегда серьезные и строгие, теперь горели так мягко и ласково. На ее губах явилась довольная, тихая улыбка, хотя в морщинах щек еще дрожали слезы. В ней колебалось двойственное чувство гордости сыном, который так хорошо видит горе жизни, но она не могла забыть о его молодости и о том, что он говорит не так, как все, что он один решил вступить в спор с этой привычной для всех — и для нее — жизнью. Ей хотелось сказать ему: «Милый, что ты можешь сделать?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вступить»

Значение слова «спорить»

  • СПО́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. Вести спор (в 1 знач.), возражать кому-л., доказывая что-л. Спорить о литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вступить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вступить»

ВСТУПИ́ТЬ, вступлю́, всту́пишь; сов. (несов. вступать). 1. Войти, въехать куда-л.

Все значения слова «вступить»

Значение слова «спорить»

СПО́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. Вести спор (в 1 знач.), возражать кому-л., доказывая что-л. Спорить о литературе.

Все значения слова «спорить»

Синонимы к словосочетанию «вступить в спор»

Ассоциации к слову «вступить»

Ассоциации к слову «спорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я