Предложения со словосочетанием «вступить в полосу»

С 1914 года мир вступил в полосу сплошных войн за передел мира и революций за изменение политического строя и вынырнул из этой полосы только после 1945 года.
Деятельность пророков совпала с той эпохой, когда большинство цивилизованных стран вступило в полосу религиозных революций.
Вскоре вступили в полосу жаркой погоды, и по ночам каждый доступный кусочек палубы использовался в качестве спального места.
Особенно ощутимо эта тенденция проявилась в последние десятилетия, когда петербург вступил в полосу крупных преобразований городских ландшафтов.
Зритель должен заинтересоваться сценическим процессом, с тем чтобы постепенно вступить в полосу сопереживания, за которой желательна зона любви к героям сценического действа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: латимерия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итоги его размышлений таковы: мир вступил в полосу затяжного кризиса, в ходе которого все технические и экономические проблемы принимают планетарный характер.
Сейчас вы можете вступить в полосу удивительных открытий.
Если общество вступило в полосу кризисного развития, как это бывает в периоды глобальных кризисов, то факторы, расширяющие жизненное пространство, утрачивают своё значение, т. е. они перестают оказывать положительное действие на расширение жизненного пространства и укрепление безопасности, но сохраняют своё значение для поддержания безопасности.
Образно говоря, вызов порицает рутинность существования личности и ставит при этом центральные вопросы: насколько личность готова и способна вступить в полосу изменений, выйти за традиционные рамки, принять новые проблемы, поставить перед собой новые задачи, в общем, готова к перестройке себя и своего сознания?
Вместо того чтобы вступить в полосу непроглядной тьмы, передо мною забрезжил свет.
Но когда она, сонно щурясь, почти вступила в полосу жёлтого света, который отбрасывала лампа, вдруг услышала такое, что заставило её вновь отступить в темноту коридора и вслушиваться, затаив дыхание, в каждое слово.
С 1914 года мир вступил в полосу сплошных войн за передел мира и революций за изменение политического строя.
А ближневосточные гибриды вступили в полосу турбулентности в период высоких цен на нефть, хотя, казалось бы, они должны были сделать их лидеров неуязвимыми и для внутреннего недовольства, и для внешнего давления.
В то время я не осознавал, насколько был прав, я ещё не вступил в полосу подлинного отчаяния.
Какое-то время мы продолжали следить за убегающей старушкой – вплоть до тех пор, пока она не вступила в полосу деревьев на одной из улиц.
Она вступила в полосу неверной полутьмы, образованной ночными тенями и колеблющимися отсветами пламени, и остановилась футах в десяти от охотников, устремив на них пристальный взгляд.
Она поспешила вступить в полосу света.
Революционное народничество вступило в полосу кризиса, что обеспечило монархии несколько относительно спокойных десятилетий.
Иногда повседневная жизнь полна приятных встреч и успешных занятий, а иногда кажется, что мы вступили в полосу неудач.
Мир, в котором мы живём, вступил в полосу непредсказуемых перемен.
Но после его смерти страна вступила в полосу внутренних неурядиц.
Россия вступила в полосу глубокого революционного кризиса.
Мир, в котором мы живём, вступил в полосу глубоких перемен, выбора приемлемой стратегии дальнейшего развития.
Предложенные структурные реформы необходимы также в силу того, что отечественный капитализм вступил в полосу своей зрелости, он уже не требует государственных подпорок, он существует и развивается на своих объективных законах, а каждое препятствие, чинимое этому развитию государством, их нарушает, разрушает логику развития капитализма, становясь тормозом прогресса.
Сейчас мир человечества вступил в полосу экстремального развития.
Сейчас, когда структура экономики уже вступила в полосу очередной трансформации, связанной прежде всего с санкционными решениями субъектов геополитики и импортозамещением, вопросы очередных реорганизаций холдинга явно снова на повестке дня у его бенефициаров.
Это вызывает естественное опасение, как бы нам не вступить в полосу одичания вделе народного образования, как бы не началось огульного отрицанияв этой области всего рационального, что добыто усилиями человечества и насаждено на родной нашей ниве дружными усилиями самоотверженных русских деятелей.
Теперь, с 1914 года, и это учение оказалось совершенно несостоятельным и даже просто неумным: мир вступил в полосу катастроф и вернулся или возвращается к состоянию исконного варварства.
Советская эстетика явно вступила в полосу кризиса.
Современное человечество на рубеже тысячелетий вступило в полосу перемен, содержание и темпы которых дают основание говорить о проявлении некоторых параметров действия законов более высокого, чем познанные в ареале позитивных наук сегодняшнего дня, уровня организации и функционирования как социума, так и всей целокупности материального мира.
Однако, уже во 2-й половине XVIII в. европейские абсолютные монархии вступили в полосу затяжного кризиса.
Наконец первая опора вступила в полосу маслянистого прибоя, потом вторая.
Сегодня с полной уверенностью можно утверждать, что мир вступил в полосу серьёзных изменений.
Западная цивилизация вступила в полосу кризиса, охватившего и духовную сферу. Возникла необходимость переоценки ценностей.
Сейчас всё наоборот: мир вступил в полосу предельной неопределённости, которая, по всей видимости, является затишьем перед бурей.
После его посещения испанцы вступили в полосу гибельной территории, где не было места человеку.
Будто я сходу вступил в полосу непредсказуемых событий, где начал терять контроль над происходящим и впервые в жизни не знал, что случится в следующую минуту.
Человек, как химическая реакция бурлит, пока не вступит в полосу стабильности.
И я с жадной поспешностью вытащил из кармана чёрный угольный кристалл и, вступив в полосу лунного света, повернул к нему одну из тёмных блестящих граней.
Что касается добычи нефти, то её максимум пришёлся на 1901 год, после чего отечественная нефтяная промышленность вступила в полосу длительного и глубокого кризиса, из которого так и не вышла до прихода к власти большевиков.
А она сама вдруг вступила в полосу везений.
Вариантов ответа оказалось не так много: я переутомился; я вступил в полосу творческого кризиса, которая поджидает всех, кто работает не руками… либо я просто придурок, который никогда не любил людей.
Транснациональные корпорации вступили в полосу расцвета. И, потеснив всех прочих, вперёд вышли титаны биотехнологий.
Ноги перестали вязнуть, потому что она вступила в полосу прибоя, где песок плотный, и вскоре почувствовала пятками жирную грязь мягкой текстуры.
Сумасшедший эксперт вступил в полосу короткого, а потому особенно обжигающего флирта.
В общем, семья крупного государственного чиновника в масштабах отдельно взятого федерального округа вступила в полосу адаптации к суровым условиям самостоятельной жизни.
Нынешний день, богатый на события, вступил в полосу совсем интересных совпадений.
Между тем с конца 80-х советская эстрада вступила в полосу своего кризиса.
– Мужчина вступил в полосу света, льющегося из раскрытой двери.
Общество вступило в полосу природных и техногенных катастроф.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вступить в полосу»

  • Едва Грэй вступил в полосу дымного света, как Меннерс, почтительно кланяясь, вышел из-за своего прикрытия. Он сразу угадал в Грэе настоящего капитана — разряд гостей, редко им виденных. Грэй спросил рома. Накрыв стол пожелтевшей в суете людской скатертью, Меннерс принес бутылку, лизнув предварительно языком кончик отклеившейся этикетки. Затем он вернулся за стойку, поглядывая внимательно то на Грэя, то на тарелку, с которой отдирал ногтем что-то присохшее.
  • Он пробовал было опять приняться за игру, сначала по маленькой, но вскоре убедился, что теперь его карточная звезда вступила в полосу рокового невезения.
  • Молодые люди вступили в полосу света.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вступить»

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «вступить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вступить»

ВСТУПИ́ТЬ, вступлю́, всту́пишь; сов. (несов. вступать). 1. Войти, въехать куда-л.

Все значения слова «вступить»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к слову «вступить»

Синонимы к слову «полоса»

Ассоциации к слову «вступить»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я