Предложения со словосочетанием «вступительная лекция»

Позвольте прочитать вам маленькую вступительную лекцию об эвкалиптах.
Собравшиеся на вступительную лекцию ощущали себя свидетелями рождавшейся буквально у них на глазах новой концепции русской истории, идущей вразрез с привычными представлениями.
Некоторые профессора и преподаватели считают, что для освещения роли отечественной науки достаточно отвести ей часть вступительной лекции к курсу, а в остальном всё может быть оставлено без изменений.
Известно, как действуют на новичков вступительные лекции.
– Полчаса назад читала вступительную лекцию. У него произошёл спонтанный всплеск силы, который едва окна не выбил. Я проверила, у мальчика открыты каналы силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: байрачный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скоро начнётся вступительная лекция для первокурсников, и нужно показать себя с хорошей стороны.
Больше того, мы сталкивались ещё и с тем почти анекдотическим обстоятельством, что каждый профессор в своей вступительной лекции выдвигал на первый и исключительный план именно ту науку, преподаванием которой он занимался.
Студентки получили план на предстоящий семестр, прослушали вступительную лекцию, записали домашнее задание, и прозвенел звонок.
Многие из них написаны к случаю, в ответ на вручение премии или в качестве вступительной лекции либо основного доклада на том или ином мероприятии в том или ином европейском городе, и, таким образом, многие изначально были произнесены вслух перед аудиторией: люди слушали голос поэта, произносившего собственные слова на родном русском или на других языках.
Сегодня же вас ожидает вступительная лекция по общей магии, которая пройдёт в ректорате.
Для вхождения в режим учебного процесса было выделено время в объёме первого часа вступительной лекции по начертательной геометрии.
На сегодня наша вступительная лекция закончена, я жду вас завтра на парах, без опоздания и без пропусков.
Вместо вступительной лекции профессор сходу огорошил нас заявлением о своём переводе на другую должность.
Когда год заканчивался, он ещё не знал, куда попадёт после своего окончания, и эту вступительную лекцию приходилось готовить спонтанно, включая в текст как правило только фактически имевшие место глобальные и заслуживающие общественного внимания события.
Один из лучших преподавателей, доктор наук, специалист с мировым именем, на вступительной лекции курса пропедевтики весело разъяснил слушателям, что работа психолога – это танец шамана, а следовательно может дать результаты только в случае обязательного доверия всех участников к самому процессу.
Пора было переходить к завершению вступительной лекции.
– Рассмеялся и пригласил на свою вступительную лекцию недели через три… если я смогу тебя доставить хоть в детской колясочке, так и сказал…
На том и закончилась когда-то вступительная лекция.
– Сможешь провести вступительную лекцию?
На вступительной лекции дали слово бывшему премьеру, седовласому приятному мужчине с обходительными манерами, который здесь когда-то учился.
Вспомнив вступительную лекцию, я сообразил, что они ещё просто не успели здесь образоваться – возраст архипелагов по геологическим меркам был очень мал.
Сначала по расписанию проходили вступительные лекции по изучаемым предметам, а далее в режиме сегодня семинар, завтра экзамен или зачёт, должна была проходить сдача предметов.
– Ну-с, молодой человек, поскольку вермахт образца июня сорок первого года явно не входил в число ваших вероятных противников, то позвольте провести с вами своего рода вступительную лекцию
Собрание всегда открывалось с вступительной лекции вождя.
– Обычная вступительная лекция, – пожала плечами, рассматривая номера аудиторий, которые находились поблизости.
Во-первых, на вступительной лекции информации было дано очень немного.
На вступительную лекцию собралось, по обыкновению, масса народу, и студенты, и профессора, и даже посторонние.
Преподаватель – представительный и солидный, с явственно наметившимся животиком и аккуратной бородкой, – поприветствовал всех и разрешил садиться, потом начал читать вступительную лекцию.

Ассоциации к слову «вступительный»

Все ассоциации к слову ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вступительная лекция»

  • Университет ничем не удивил и не привлек Самгина. На вступительной лекции историка он вспомнил свой первый день в гимназии. Большие сборища людей подавляли его, в толпе он внутренне сжимался и не слышал своих мыслей; среди однообразно одетых и как бы однолицых студентов он почувствовал себя тоже обезличенным.
  • — Преподавателя русской словесности. Скажу тебе, ни за одно дело не принимался я с таким жаром, как за это. Мысль действовать на юношество меня воодушевила. Три недели просидел я над составлением вступительной лекции.
  • Коврин получил самостоятельную кафедру. Вступительная лекция была назначена на второе декабря, и об этом было вывешено объявление в университетском коридоре. Но в назначенный день он известил инспектора студентов телеграммой, что читать лекции не будет по болезни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вступительный»

  • ВСТУПИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся вступлением к чему-л.; вводный, начальный. Вступительное слово. Вступительная часть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «лекция»

  • ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕКЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вступительный»

ВСТУПИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся вступлением к чему-л.; вводный, начальный. Вступительное слово. Вступительная часть.

Все значения слова «вступительный»

Значение слова «лекция»

ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе.

Все значения слова «лекция»

Синонимы к словосочетанию «вступительная лекция»

Ассоциации к слову «вступительный»

Ассоциации к слову «лекция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я