Предложения со словосочетанием «встряхнуть землю»

Не успел телефонист повернуть ручку своего желто-кожаного американского аппарата, как где-то наверху с нарастанием завизжало, донеслось несколько слабых миномётных выстрелов, и тотчас близкие разрывы встряхнули землю.
Хор приблизительно из пятидесяти пушек в клочья разорвал остатки тишины и ощутимо встряхнул землю.
Вдруг ярчайшая вспышка озарила всё вокруг, и, спустя мгновенье, раскат грома встряхнул землю так, что происходящее было похоже на землетрясение.
Могучий рык встряхнул землю и небо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ковродел — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Траектория его полёта всё снижалась, и вот он прогудел у них над головами, после чего, пролетев ещё по небу и оставив за собой яркую полосу, рухнул где-то за пару километров, неплохо встряхнув землю, так что вибрационная и звуковая волны дошли и до них, чуть пошатнув стоящую группку и заставив их закрыть уши от высокой частоты звука.
Сильно встряхнуло землю, яркая плазменная сдвоенная вспышка буквально спекла все слои земли на глубину пять метров, и грохоча реактивными двигателями вертикально набрала высоту и сверкнув металлической мухой исчезла в синем небе.
Новые вещи, оказывается, могут всколыхнуть тишину и слегка встряхнуть землю обетованную под её ногами.
Сдвоенный взрыв ощутимо встряхнул землю, осколки пронеслись сквозь аномалии, словно горсть с силой брошенных болтов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встряхнуть землю»

  • Он думал, что его товарищ шутил и, стоя на ногах, встряхивал землю, палатку и котел с кашей.
  • — Почему? — повторил студент, взял человека за ворот и встряхнул так, что с того слетела шапка, обнаружив испуганную мордочку. Самгина кто-то схватил сзади за локти, но тотчас же, крякнув, выпустил, затем его сильно дернули за полы пальто, он пошатнулся, едва устоял на ногах; пронзительно свистел полицейский свисток, студент бросил человека на землю, свирепо крикнув:
  • Утро было пестрое, над влажной землей гулял теплый ветер, встряхивая деревья, с востока плыли мелкие облака, серые, точно овчина; в просветах бледно-голубого неба мигало и таяло предосеннее солнце; желтый лист падал с берез; сухо шелестела хвоя сосен, и было скучнее, чем вчера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встряхнуть»

  • ВСТРЯХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов., перех. (несов. встряхивать). 1. Держа в руке, тряхнуть или заставить качнуться. Встряхнуть остановившиеся часы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТРЯХНУТЬ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встряхнуть»

ВСТРЯХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов., перех. (несов. встряхивать). 1. Держа в руке, тряхнуть или заставить качнуться. Встряхнуть остановившиеся часы.

Все значения слова «встряхнуть»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к слову «встряхнуть»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я