Предложения со словосочетанием «встревоженные люди»

Из огромных дверей дома напротив выбежали встревоженные люди. Увидев на противоположной стороне улицы человека с винтовкой, подняли крик.
Неверный свет луны обманывал напряжённое зрение встревоженных людей, и их взгляд встречал только обнажённые утёсы да неподвижные деревья.
Встревоженные люди повыскакивали из землянок.
Однако смертельно опасно, если встревоженный человек оставляет решение за и без того перегруженной лошадью.
Но зенитная установка молчала, хотя около неё бегали встревоженные люди, обсуждали что-то, красноречиво тыкали пальцами, открывали рты, но этим делом – тыканьем да распахнутыми ртами – всё и закончилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нерповый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бежала, ощущая, как семимильными шагами приближается беда, как оживает посёлок, заполняясь встревоженными людьми.
Проснулись мы утром от выстрелов и криков встревоженных людей.
Вам не о чем волноваться! – продолжал декан, пытаясь успокоить встревоженных людей.
Разве что встревоженная людьми птица выдаст отряд, взлетев над деревьями.
Как к нему бежали люди, как вскрикнула женщина, как вокруг него собрались встревоженные люди, как прозвенели сирены подъехавших «Скорой помощи» и милицейской патрульной машины, как врач лихорадочно щупал пульс на окровавленной руке, как ему в вену вводили лекарства, как пытались остановить кровотечение, как пытались делать массаж сердца…
Он едва не попал в аварию, в серьёзнейшую дорожную катастрофу; через зеркало заднего вида он заметил, как грузовик остановился и как из него выскочили встревоженные люди, указывающие в его сторону.
Последнее, что я сумела разглядеть затуманенным взглядом, – толпа встревоженных людей.
Определённо кричали встревоженные люди.
Они умудрялись прорваться между крупными и неповоротливыми полицейскими, засняв несколько эксклюзивных кадров с лицами встревоженных людей, среди которых было немало известных начальников силовых структур.
Встревоженные люди ходили туда-сюда и тихо переговаривались.
Он непроизвольно вскрикнул. Свет снова моргнул, теперь на него смотрели обычные немного встревоженные люди.
Испуганные встревоженные люди сидели, скрестив ноги, полулежали, привалившись к стенам.
Та же разрушительная молния стала электрическим током, который несёт надежду и утешение встревоженному человеку и передаёт ему приветы любви и доброжелательства.
Территорию вокруг школы усыпали встревоженные люди.
– Воображение иногда имеет большую силу, чем мы себе представляем, – сказал старец, помогая ей протиснуться среди перемешавшихся чемоданов и бессмысленно встревоженных людей.
Ропот в салоне прекратился, встревоженные люди успокаивались.
Недовольное бурчание встревоженных людей заглушали звуки результатов хорошего пищеварения верблюдов, то и дело доносящиеся со стороны привязей.
Всюду сновали встревоженные люди, голуби короткими перелётами спасались от спешащих ног, утопающих в снежно-грязевой каше.
А тем, кто привык считать город своим, то есть понятным, «новые-старые» названия создали массу маленьких житейских неудобств: носятся встревоженные люди по кварталу, который вроде бы знают всю жизнь, ищут какой-нибудь переименованный переулок и не могут найти.
Из соседних купе тоже подходили встревоженные люди.
Чистое небо, полное ярких звёзд, растущий серпик молодой луны, и лёгкий ветерок, который чуть слышно шелестел листвой деревьев, всё это успокаивало и умиротворяло встревоженных людей.
Сейчас же это выглядело каморкой, где пытаются общаться и о чём-то договариваться несколько десятков встревоженных людей.
Со всех сторон площади вскоре показываются встревоженные люди; я в двух словах объясняю им, что видел, и они все вместе бегут к колодцу, держа по кубку в руках, чтобы спасти ребёнка.
Когда сталкиваются неукротимые чудовища природных сил, от которых нет спасения, тогда встревоженному человеку не остаётся ничего другого, кроме как искать надёжное, крепкое убежище, глубокую нору, в которую он тихо заберётся, подобно муравью или ласке, уютно устроится, как серая полевая мышь, чтобы спастись от налёта того, что так часто недооценивает и в чём порождает ярость своим невниманием.
Стали зажигаться окна, кое-где хлопали двери: встревоженные люди выходили посмотреть, не пожар ли.
К шахтам бежали встревоженные люди, выли бабы.
Он бежал размеренным шагом, не обращая внимания на то, что на тротуарах стали появляться встревоженные люди, напряжённо вглядывающиеся в искрящие небеса.
Пока мы мило беседовали, за окнами забегали встревоженные люди. Послышалась автоматная очередь. Кто-то из прохожих забежал в кафе.
Трибуны зазвенели – словно сработали одновременно сотни будильников. Разом смолкли голоса. Зашевелились, задвигались встревоженные люди.
Первое, что слышат встревоженные люди в милиции, это фразу: «Подождите три дня, небось загулял, скоро явится».
Во дворе и в галерее толпились встревоженные люди.
Моментально изба наполнилась встревоженными людьми.
Возле неё бегали полуодетые встревоженные люди.
Не прошло и двух минут, как на возникшем в воздухе голографическом экране возникло лицо встревоженного человека средних лет.
О способностях плода воспринимать настроение и состояние матери свидетельствует и такой эксперимент – если в палате с новорождёнными детьми включить запись звуков спокойно бьющегося сердца, малыши будут сладко спать, когда же звучит запись учащённого сердцебиения встревоженного человека, большинство детей просыпаются и начинают плакать.
Так, у встревоженных людей часто начинают потеть ладони и учащается сердцебиение, и специальные устройства могут регистрировать эти изменения (Blascovich & Kelsey, 1990).
Напуганные и встревоженные люди кинулись к близким и соседям, пытаясь понять: где правда, а где ложь?
Впереди стояло несколько машин, рядом суетились встревоженные люди.
Встревоженные люди выпрыгивали из фургона, пытаясь отыскать противника.
Звонил уже на ходу, пробираясь через заполненный встревоженными людьми холл.
Я расслабился в удобном кресле и потянулся за остатками вчерашнего коньяка, как вдруг зазвучал сигнал боевой тревоги, повсюду замигали красные лампы, захлопали двери, загалдели встревоженные люди.
Все куда-то спешили, в воздухе чувствовалась та наэлектризованность, которая отличает сборище сотни встревоженных людей от людей спокойных и ничем не озабоченных.
Уже к обеду эшелон двигался через небольшой городок, на станции тоже стояли встревоженные люди, на весёлый вопрос: «Чего носы повесили?» Услышали – война.
То есть не мне, а нам надо придумать, что делать, потому что, уставившись на четырёх встревоженных людей, глядящих на меня, я понимаю: хотя мне кажется, что я одинока – ещё более одинока, чем в день гибели моих родителей, – на самом деле это не так.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встревоженные люди»

  • У него совершенно неестественно заострились скулы, он двигал челюстью, как бы скрипя зубами, и вертел головою, присматриваясь к суете встревоженных людей. Люди становились все тише, говорили ворчливее, вечер делал их тусклыми.
  • А вы, — Славянов обвел широким пьяным жестом всех глазевших на него встревоженных людей, — вы мелочь, сор, инфузории!..
  • Встревоженные люди беспрестанно меняли свое настроение, переходя от надежды к отчаянию: то они верили, что Зенон придет и при нем, как при человеке, который хорошо знаком всем знатным людям, суровость правителя изменится; то говорили: «Что может заставить Зенона покинуть спокойную жизнь и отдать себя добровольно нашей печальной судьбе?» Епископ и его приближенные люди тоже считали это совсем невозможным, тем более что они и не считали Зенона за христианина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встревоженный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «встревоженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встревоженный»

ВСТРЕВО́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от встревожить.

Все значения слова «встревоженный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «встревоженные люди»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я