Карта словосочетания «встал в нишу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «встал в нишу»

Я выбрался из машины и ковылял, ища, где бы спрятаться. Но все двери и ворота были заперты. Подходила группа красных. Я встал в нишу, но они меня заметили.
После предупреждения тебе надо встать в нишу, которая находится под красной кнопкой и вжаться в неё как можно сильнее, особенно когда услышишь, что двери лифта (это двойная дверь рядом с нишей) начинают открываться.
– Нет ничего проще. Вставайте в нишу. Вставляйте ключ. Вводите координаты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встал в нишу»

  • Мы встали и пошли бродить по комнатам. В конце анфилады их широкая дверь вела в зал, назначенный для танцев. Желтые шелковые занавески на окнах и расписанный потолок, ряды венских стульев по стенам, в углу залы большая белая ниша в форме раковины, где сидел оркестр из пятнадцати человек. Женщины, по большей части обнявшись, парами ходили по зале; мужчины сидели по стенам и наблюдали их. Музыканты настраивали инструменты. Лицо первой скрипки показалось мне немного знакомым.
  • Глафира Васильевна встала, тихо обошла несколько раз вокруг комнаты, опустила занавесы дверей, отдернула занавесу окна, в нише которого помещался диван, и снова села здесь и наморщила лоб.
  • В одной из ниш два купца-рыбопромышленника крестились, вставая из-за стола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встать»

  • ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТАТЬ

Значение слова «ниша»

  • НИ́ША, -и, ж. Углубление в стене для помещения в нем чего-л. (украшений, мебели и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИША

Афоризмы русских писателей со словом «встать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встать»

ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места.

Все значения слова «встать»

Значение слова «ниша»

НИ́ША, -и, ж. Углубление в стене для помещения в нем чего-л. (украшений, мебели и т. п.).

Все значения слова «ниша»

Синонимы к слову «встать»

Синонимы к слову «ниша»

Ассоциации к слову «встать»

Ассоциации к слову «ниша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я