Карта слова «альков» примеры предложения

Предложения со словом «альков»

– Отложим, отложим, – раздался из глубины алькова голос короля, заставивший д’Артаньяна вздрогнуть.
На каждой стороне зала в глубоком алькове располагался бронзовый фонтан, окружённый пальмами и папоротниками.
Где-то в глубине мраморного коридора слышалось эхо голосов. Шум доносился из утопленного справа в глубину стены алькова. Из двери на пол падал яркий свет.
В первой комнате никакой обстановки не было, а во второй, где помещалась спальня супругов, стояла в алькове кровать красного дерева под красным пологом.
В дальнем углу покоев виднелся альков, завешенный тёмными бархатными портьерами, – там скрывалась кровать с большим балдахином.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выезживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их оказалось немало: в уютных гостиных люди сидели на диванчиках, сверкая ожерельями и булавками для шейных платков, в укромных альковах – играли в карты, тут и там кто-нибудь пел и играл на пианино, а дойдя до бального зала, я был потрясён его великолепными зеркальными стенами.
Некоторые из альковов имели стены и дубовые двери, другие были завешены старинными гобеленами с изображением странных цветов, ещё более странных птиц и уж совсем странных человеческих существ, – всё это вместе должно было казаться поистине фантастическим при бледном свете луны.
Арочный вход вёл в небольшой альков шириной шесть футов, где могли укрыться люди.
Несколько дней подряд мы с удовольствием забираемся в этот маленький альков и лежим там в обнимку.
Вдруг кто-то схватил меня за руку и утянул в тёмный альков, скрытый от глаз портьерой.
Императрица сидела за небольшим туалетным столиком, поставленным у закрытого ставнями окна. Алая портьера создавала подобие алькова.
В углу находился альков с окнами от пола до потолка с трёх сторон.
Поэтому я шла и шла вперёд, разглядывая пышное убранство залов, холлов, галерей и небольших уединённых альковов.
Двухметровое рождественское дерево было спрятано в алькове рядом с широкой парадной лестницей, которая вела на второй этаж.
Мы будем заглядывать в занавешенные альковы, причаливать к островам и высаживаться на рифы.
– Ну? Продолжай? – дракон смотрел на меня из тени алькова, и глаза у него горели. – Эта книга недостаточно хороша для тебя?
А вдоль одной из стен располагались полукруглые альковы для уединённой работы.
Поднялась по деревянной лестнице в три ступеньки, проскрипела половицами пола, вошла внутрь его спальни и застыла, глядя на заправленный кроватный альков слева.
Она покинула альков с запахом эвкалипта и вернулась в спальню.
Артефактор указала в самый дальний конец зала, где в отдельном алькове стояла небольшая стойка, запаянная в стекло. Внутри лежали те самые три алмаза.
После полной темноты алькова он смог довольно ясно разглядеть комнату, освещённую зелёными фонарями.
Вскоре они сделали поворот и начали подниматься вверх. А затем отодвинули панель – и оказались в крохотном алькове.
Спустя какое-то время рабочий вернулся, снова осветив альков своей лампой и разбудив остальных.
Крошечный альков, таящийся в одной из стен пещеры, скрывал в своём чреве две тени, одна из которых едва колыхалась, словно огонёк свечи.
Сейчас она как раз улыбнулась мне вместе с двумя другими алисиными подружками, когда рыжая захватчица втащила меня в уютный альков со столиком, на котором уже возвышались пирожные, тортик, кофейник и чашечки полупрозрачного мейссенского фарфора.
Со стороны алькова раздался лёгкий шорох.
Она вдруг представила свой семейный альков с нимфами и амурами над широкой кроватью и этого мужчину рядом… и её муж показался ей в самом неприглядном виде, с его отвратительными недостатками.
Только вот просыпалась она не в холе и неге любовного алькова, или среди роскошных палат и драгоценных одежд, и не на лоне чарующих красот природы – а в гуще кровавой битвы, битвы не на жизнь, а на смерть!
А вот с крышей было похуже, её здесь не было, зато, когда мы зашли внутрь, где-то между руинами обломков каменных альковов, некогда служивших арками, мы вдруг заметили портал.
– Вам виднее, – пожал плечами человек, следуя за своим конвоем. Тем более, что столица страны альков уже была видна в паре часов пути.
Он стоял на коленях перед кроватью: занавески алькова были сорваны.
Из одного из альковов зала раздался оглушительный хохот.
Громко вздохнула, закатывая глаза к потолку алькова.
В неглубоком алькове на роскошной софе, устланной мягкой пятнистой шкурой, полулежала женщина.
Если книги так провокационны, как вы говорите, можно было бы ожидать, что каждый библиотекарь будет издавать пронзительные крики иерофанта, стучать экстатическими кастаньетами в своих тихих альковах!
Оставалось загадкой, как великаний альков оказался в этой комнатке: он не вписался бы в дверной проём, да и просто для того, чтобы сдвинуть его с места, понадобилась бы армия слуг.
И он заметил тебя в алькове неподалёку от сцены.
Из-за гобелена, отгораживающего природный альков от остальной части, слышалась чья-то монотонная речь.
Кажется, это можно назвать альковом, хотя я могу ошибаться.
Завешанная какими-то тёмными тканями, поглощавшими свет, она оканчивалась ещё более мрачным альковом.
В другом углу чародейка обнаружила альков с широченной кроватью, на которой она смогла бы поместиться хоть вдоль, хоть поперёк.
Из алькова донеслось грязное ругательство: заклятье лишь слегка зацепило последнего нападавшего за бок.
Промежутки между наклонёнными стволами образовывали своеобразные альковы, а в середине было достаточно места для костра.
Вскоре в алькове гор я увидела засеянные поля, крепостные стены, затем – городские улочки со спешащими по своим делам человечками (с такой высоты они были просто точками), яркие крыши домов, а потом и замок – величественный, из белого камня, настолько роскошный, что у меня захватило дух.
Две с половиной комнаты – в гостиной отделён аркой альков спальни, в ней стоит инкрустированная поделочными камнями кровать с водяным матрасом.
– А во-вторых, в самый ответственный момент двери алькова распахнулись, и в опочивальню ввалился её папаша!
Такая девушка должна возлежать в прохладном полумраке алькова, на алых подушках…
В большом алькове висела картина, изображавшая красивую девушку, склонившуюся к источнику.

Цитаты из русской классики со словом «альков»

  • Леонид Михайлович взял у него из рук этот огарок, а на камине швейцарской ключ и повел Фанни Викторовну по темной лестнице на четвертый этаж, где он занимал угольный большой номер, состоящий из прихожей, приемной и глубокого алькова за занавеской, в котором стояла кровать, помещался мраморный умывальник, вделанный в стене, с проведенной водой и маленький шкапчик.
  • С левой стороны находилась громадная арка с приподнятой на толстых шнурах портьерой, открывавшей вид в следующую комнату-альков, всю обитую белой шелковой материей. В глубине ее виднелась пышная кровать, а справа роскошный туалет, с большим овальным зеркалом в рамке из слоновой кости. Альков освещался молочного цвета фонарем, спускавшимся из центра искусно задрапированного белоснежным шатром потолка. Пол был устлан белым ангорским ковром.
  • В залу, с окнами с двух противоположных концов, слева выходили двое дверей от двух симметрически расположенных по углам комнат, из которых первая была кабинетом хозяина, а вторая гостиною. Между этими комнатами с левой стороны в ту же залу выходил альков без дверей. Днем он исполнен был приятного полумрака, а вечером освещался разноцветным китайским фонарем, озарявшим непрерывный по трем стенам турецкий диван.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «альков»

Цитаты со словом «альков»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «альков»

АЛЬКО́В, -а, м. Углубление в стене комнаты для кровати; ниша.

Все значения слова «альков»

Синонимы к слову «альков»

Ассоциации к слову «альков»

Каким бывает «альков»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я