Предложения со словосочетанием «вспомнить чувство»

Так происходит и в других случаях – вспомните чувство освобождения, возникающее, когда мы что-то теряем безвозвратно и принимаем эту утрату, не предпринимая суетливых попыток вернуть утраченное.
Отчётливо, как наяву, вспомнила чувство тревоги, которое пробудилось в ней, когда она прибыла сюда впервые – семнадцатилетняя девушка, дрожавшая от испуга, что её здесь могут убить.
Она вспомнила чувство свободы, когда взорвалась свеча, свои липкие руки, мамины слова.
Помню, что было очень морозно, но я, наверное, должен был быть тепло одет, раз не могу вспомнить чувства холода.
Заканчивая этот раздел недавно появившимся на свет стихотворением, я вдруг вспомнила чувство – тревожное, тайное, глубинное, – которое всегда возникает во мне через какое-то время после рождения стиха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вице-президентство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воспоминания не помогли и в голове забурлили обвинения, он возненавидел это кафе, оно не смогло помочь вспомнить чувства, хоть он и понимал, что просто так их не вернуть и даже воспоминания капающие воском на мозг не помогут, чувства ушли, оставив лишь оболочку.
Вместе с попыткой вспомнить чувство пришла боль.
Но в то же время мне пришлось вспомнить чувство того тепла, той некой близости, которая окутывает и заставляет улыбаться.
Я совершенно спокоен…(вспомните чувство приятного расслабления).
Дай вспомнить чувство твоего тела на моих пальцах!
Попробуйте вспомнить чувство полёта, которое вы когда-то переживали во снах, отдайтесь целиком этому чувству и летите прочь от земли, от забот, от материи, сосредоточившись только на ощущении полёта в бескрайних небесах.
– Попробуй вспомнить чувство полёта и махнуть рукой – вот так… осторожнее!
Учитывая неожиданные последствия этой встречи, позже он попытался вспомнить чувства, посетившие его во время первой оценки.
Хотят вспомнить чувство гордости за свой храм.
Она вдруг вспомнила чувство падения и резкой тошноты.
На сегодняшний день я запланировал одно славное мероприятие, которое поможет мне вспомнить чувство святости.
Я сразу вспомнил чувство, что на меня кто-то смотрит.
Живая музыка переплеталась с любовным огоньком, заставляла всех вспомнить чувство счастья, чувство свободы и чувство уверенности в своём выборе.
Я, вспомнив чувства королевы, быстро налила чая и поднесла к её губам.
Такие люди легко могут вспомнить чувства любви, возбуждения и восхищения, которые они испытывали друг к другу.
Вспомнить чувство обиды, ненависти и злости?
Оглянувшись на сияющую отражением сверкающих бликов гору, которая точно была чем-то живым и опасным, я вспомнил чувство голода, вызванное её влиянием.
Он вспомнил чувство единения, по телу вновь побежали мурашки, но в голове всплыл голос близнеца.
Достала невидимым шипом до чувствительной части, заставила вспомнить чувство одиночества.
Он не впервые предложил, и я вновь открыла рот, чтобы отказаться, считая, что умения стрелять мне достаточно, но потом вспомнила чувство беззащитности в клубе.
Каково получать подарок от человека, хоть и очень близкого, но который давно уже перешёл в вечность, которого совсем не помнишь и не можешь вспомнить чувств когда – то испытываемых и давно забытых.
Это поможет вспомнить чувства и эмоции, сменить обстановку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вспомнить чувство»

  • В Заречье обо мне говорят с любовью и благодарностью. Когда я вспоминаю чувство, с каким в первое по приезде утро смотрел на расстилавшееся передо мною Заречье, мне смешно становится: я скорее двадцать раз умру от холеры, чем хоть волос на моей голове тронет кто-нибудь из чемеровцев.
  • И, вспомнив чувство подобострастного умиления, которое он испытал перед сознанием своей самоотверженной преданности своему государю, он отогнал от себя смутившую его на мгновение мысль, подписал остальные бумаги и еще раз позвонил.
  • Вспомнив об Алексее Александровиче, она тотчас с необыкновенною живостью представила себе его как живого пред собой, с его кроткими, безжизненными, потухшими глазами, синими жилами на белых руках, интонациями и треском пальцев и, вспомнив то чувство, которое было между ними и которое тоже называлось любовью, вздрогнула от отвращения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вспомнить»

  • ВСПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; сов., перех. или о ком-чем (несов. вспоминать). Восстановить, возобновить в памяти. Вспомнить забытое стихотворение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСПОМНИТЬ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «вспомнить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вспомнить»

ВСПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; сов., перех. или о ком-чем (несов. вспоминать). Восстановить, возобновить в памяти. Вспомнить забытое стихотворение.

Все значения слова «вспомнить»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «вспомнить чувство»

Ассоциации к слову «вспомнить»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я