Предложения со словосочетанием «вспомнить содержание»

Она не могла вспомнить содержание, только то, что она долго нечто искала…
Если ученик не справляется с заданием, тогда педагог предлагает рассмотреть рисунок с картинками, которые помогут вспомнить содержания предложения.
– Записать приснившееся сновидение… Замечательно! Но ведь вспомнить содержание сна непросто…
Эффект внушения не более интенсивен, чем в альфа-состоянии, но загипнотизированный часто не может вспомнить содержание сеанса гипноза, так как в бета-состоянии сознание полностью выключено.
Я вспомнил содержание письма…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пошпынять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И ещё близко знающие вас люди рассказывают, будто бы вы, кое-как две его страницы по складам осилив, уже не можете вспомнить содержание первой и потому вынужденно ворочаетесь к началу.
Я тут же вспомнила содержание книги.
Смутно вспомнил содержание этого романа.
Чтобы передать тему сказки, стихотворения, дети должны вспомнить содержание; с целью активизации речи в начале занятия следует предлагать им объяснить, что и как они нарисуют, а по окончании работы – рассказать о своих произведениях и о работах товарищей, оценивая их и мотивируя свою оценку.
Я вспомнил содержание тётушкиной записки, кивнул.
Она едва ли могла вспомнить содержание изучаемого материала.
Мгновенно вспомнив содержание сновидения, Кей с лёгким опасением опустила взгляд.
Она лихорадочно пыталась вспомнить содержание детективов, в превеликом множестве прочитанных с подросткового возраста.
Назавтра он не мог уже вспомнить содержание протокола, но утверждал, что там было записано всё именно с его слов.
Ей ведь никогда не удавалось на следующий день толком вспомнить содержание сна.
Я напрягла память и постаралась вспомнить содержание той глупой записки. Какой-то короткий, бессмысленный стишок. Может, это шифр?
Классика бестселлера: читается легко и увлекательно – через некоторое время невозможно вспомнить содержание. Шёл за литературу.
Никто не смог вспомнить содержание серии, которая шла в тот вечер.
Я тебе помогаю вспомнить содержание беседы, а ты мне тут лекцию читаешь! – скривился в претензионной гримасе главный по сотрудничеству.
Он повёрнут экраном вниз, да только мне и смотреть на него больше не надо, чтобы отчётливо вспомнить содержание сообщения.
Сейчас я не в состоянии вспомнить содержание моего ответа, так как копии не сохранилось, однако он, должно быть, пришёлся ей не совсем по душе, поскольку следующим на связь со мной вышел её отчим, причём почти месяц спустя.
Выскочив из участка, парень перевёл дух и, вспомнив содержание записки, рассмеялся.
Ответ «да» на утверждение: после прочтения не может вспомнить содержание.
Я вспомнила содержание письма и всхлипнула.
Попытался вспомнить содержание нашей дневной беседы, но, сколько ни складывал вместе отдельные её фрагменты, которые я помнил, сколько ни выстраивал их по порядку, смысл целого ускользал от меня.
Спалось ему хорошо, даже снилось что-то приятное, однако вспомнить содержание сна он не смог, хотя ощущалось, что вот только что, за секунду до пробуждения всё было отчётливо и понятно.
Стараясь не слушать сплетни, а вспомнить содержание книги, которую только с утра взяла в библиотеке и собиралась в одиночестве пролистать, уединившись в парке.
Ошибка твоя очевидна, если ты вспомнишь содержание письма (кстати, ты не поверишь, но я его читал!).
Я никак не мог вспомнить содержание наших бесед.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вспомнить содержание»

  • «Впрочем, посещения и уход украдкой г. де Б. приводили меня в смущение. Я вспомнил также небольшие покупки Манон, которые превосходили наши средства. Все это попахивало щедростью нового любовника. Но нет, нет! повторял я, — невозможно, чтобы Манон изменила мне! Она знает, что я живу только для нее, она прекрасно знает, что я ее обожаю». — Ах, дурачок, дурачок! — воскликнула Любка. — Да разве же не видно сразу, что она у этого богача на содержании. Ах, она дрянь какая!
  • — Может быть, мы поступили несколько легкомысленно, решившись вступить на стезю квартальной благонамеренности, — говорил Глумов, — но вернуться назад, не сделавши еще и половины пути, по-моему, не расчет. До сих пор мы только одно выполнили: восприняли звериный образ, но это далеко не исчерпывает всего содержания задачи. Теперь наступает главное и самое интересное: применение звериного образа к звериным поступкам. Вспомни программу, которую мы сами для себя начертали, — и смирись.
  • Потолковав еще некоторое время с своим помощником, Грохов, наконец, отпустил его и сам снова предался размышлениям: практическая его предусмотрительность и опытность ясно ему говорили, что в этом огромном и запутанном деле много бы, как в мутной воде рыбы, можно было наловить денег: скупить, как справедливо говорит Янсутский, по дешевой цене некоторую часть векселей, схлопотать конкурс; самому сесть в председатели… назначить себе содержания тысяч двадцать пять… подобрать согласненьких кураторов, а там — отдачи фабрик в аренды, хозяйственная продажа отдельных имений, словом, золотой бы дождь можно было устроить себе в карман; но вместе с этими соображениями Грохов вспомнил о своих недугах и подумал, что ему, может быть, скоро ничего не надобно будет на земле и что на гроб да на саван немного потребуется!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вспомнить»

  • ВСПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; сов., перех. или о ком-чем (несов. вспоминать). Восстановить, возобновить в памяти. Вспомнить забытое стихотворение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСПОМНИТЬ

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вспомнить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вспомнить»

ВСПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; сов., перех. или о ком-чем (несов. вспоминать). Восстановить, возобновить в памяти. Вспомнить забытое стихотворение.

Все значения слова «вспомнить»

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Синонимы к слову «вспомнить»

Синонимы к слову «содержание»

Ассоциации к слову «вспомнить»

Ассоциации к слову «содержание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я