Карта словосочетания «вскрытие трупа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вскрытие трупа»

Произвели вскрытие трупа и увидели, что у двухголового существа было одно сердце и желудок.
Затем наступает эпоха вскрытия трупов, и начинается кропотливая работа физиологов.
На то, что бацилла дифтерии не сама по себе поражает организм, а делает это, выделяя какие-то ядовитые вещества – токсины. указывали и результаты вскрытия трупов умерших от дифтерии.
В этот день я сам не намеревался сразу заняться вскрытием трупа, так что и подсознание моей жены не могло участвовать в том, что произошло вскоре.
Начинает он с человеческого тела, а о внутренних органах судит на примере животных (вскрытие трупов ещё не практиковалось).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лотерея-аллегри — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскрытие трупа человека давало более точные и достоверные данные.
Он делал вскрытие трупа, в подтверждение постановленного диагноза, и производил его с изумительным искусством, точностью и знанием, которые так и развёртывались под каждым движением его скальпеля.
За это время в детективном подразделении сумели провести вскрытие трупа – его всё же перевезли из полицейского участка в новую лабораторию.
В протоколе вскрытия трупа судебный эксперт не указал, что в районе правого предплечья у потерпевшего находился след прокола локтевой вены и кровоподтёк размером с пятипфениговую монету.
Время смерти маршала судебно-медицинская экспертиза определила весьма расплывчато и приблизительно: «Смерть наступила не более чем за сутки до начала вскрытия трупа».
Считаю неэтичным описывать процедуру вскрытия трупа девочки, ещё и осложнённую отсутствием помощника и вполне понятным крайне негативным отношением к этому её родителей и других членов бригады.
Но вскрытие трупов показало, что анатомически, они совсем не отличаются от обычных людей.
Процесс вскрытия трупа – мерзопакостная процедура.
Защищая подсудимую, адвокат предположила, что при вскрытии трупа эксперт мог повредить стенку желудка скальпелем.
Вспомни хоть о том, сколько врачей на кострах сожгли заживо только за то, что причины болезней через вскрытие трупов хотели понять!
Без акта вскрытия трупа мы не можем сейчас в точности воспроизвести картину убийства.
При этом, если судебно-медицинское вскрытие трупа производится на основании постановления следователя или определения суда, т. е. является судебно-медицинской экспертизой, врач будет являться экспертом в процессуальном смысле по данному делу.
Покуда в соборе пели чудные слова заупокойных молитв, в двух шагах от него, в освещённой зимним солнцем келье, происходило вскрытие трупа несчастного старика.
Во время вскрытия трупа молодой женщины, обнаружили плод в возрасте около тридцати недель.
Я только что закончил вскрытие трупа женщины, найденного в доме.
А так же было произведено вскрытие трупа местным патологоанатомом.
На следующий день в морг приехал заместитель начальника по экспертной работе и очень опытный эксперт из отдела сложных экспертиз, в прошлом – детский патологоанатом, владеющий техникой вскрытия трупов детей.
Нет чёткого определения, что это такое, но патологоанатомы иногда заражаются им во время вскрытия трупа через порезанную кожу на руке.
Хорошо помню, как я присутствовал на судебно – медицинском вскрытии трупа молодой женщины, погибшей в результате аборта, а вокруг морга метался вдовец, оставшийся с двумя другими детьми на руках.
Процедура вскрытия трупов никогда не вызывала у неё отвращения.
Там ему нужно было получить акт судебно-медицинского вскрытия трупа потерпевшей по одному из расследуемых уголовных дел.
– Итак, – продолжил мужчина, – обычно вводное занятие, а демонстрировать мы будем вскрытие трупов монстров и объяснять их уязвимые места, мы начинаем с простейших.
А теперь езжайте в морг, в десять начинается вскрытие трупа.
Это можно было делать только на трупах, а вскрытие трупов здесь, как и во многих странах, каралось тогда смертью.
Почему при вскрытии трупов более половины диагнозов врачей не подтверждаются?
Ты можешь представить себе человека, который всю свою жизнь посвящает вскрытию трупов?!
Лекции вызывали у него тоску, вскрытие трупов повергало в шок, операции – а часто это были ампутации без анестезии – приводили в ужас.
Как-то вечером я заманил его в угол, где размещалась моя походная лаборатория, и с гордостью разложил перед ним набор блестящих скальпелей, хирургических ножниц, кюветок и прочих хитроумных инструментов, которыми намеревался пользоваться при вскрытиях трупов волков, оленей и других животных.
В середине XIX века он заметил одну очень интересную вещь: если доктор после вскрытия трупа голыми руками (перчаток тогда не было) идёт принимать роды у женщины, то показатель смертности у такого специалиста аж в десять раз выше, чем у врача, который между этими занятиями моет руки.
Он вёл реестры, переписывался с официальными лицами, вёл статистику умерших, заказывал вскрытия трупов, принимал поступившие тела и выдавал их родственникам.
– Да, некоторые вещи даются мне с трудом, особенно в анатомическом классе, где мы делали первое вскрытие трупа, а также когда начали изучать репродуктивные органы.
На «секции», на рассечении, на вскрытии трупа судят о правильности диагноза, правильности лечения.
Не само вскрытие трупа угнетало его.
В эпоху раннего средневековья вскрытия трупов церковью строго запрещались, но со временем эти запреты постепенно стали сниматься.
Именно в этот период для демонстрации вскрытий трупов начинают строить специальные помещения по типу амфитеатров.
Впоследствии вскрытие трупа по каким-то причинам не производилось, денег и документов при покойном не обнаружили.
Впрочем, у цианида есть и недостатки: его следы легко обнаружить после смерти жертвы, так как при вскрытии труп издаёт специфический запах.
Администрация городской больницы, за которой был закреплён морг, дала согласие на просмотр материалов судебно-медицинской экспертизы по вскрытию трупа отца.
Лет с пяти мне снилось вскрытие трупов и как большой мрачный дядька по ходу дела объяснял мне, как называется тот или иной орган.
Патологоанатомы при вскрытии трупа сразу видят, в каком состоянии находился человек в момент потопления.
Патологическая анатомия получает материал о структурных нарушениях при болезнях с помощью вскрытия трупов, хирургических операций, биопсии и экспериментов.
При вскрытии трупов длительно пьющих людей патологоанатомы обнаруживают уменьшенный в объёме мозг, вся поверхность коры которого покрыта микрорубцами, язвами и выпадениями структур.
Я застыл на месте, как человек, впервые наблюдающий вскрытие трупа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вскрытие трупа»

  • Судебно-медицинским осмотром, вскрытием трупа и химическим исследованием внутренностей Смелькова обнаружено несомненно присутствие яда в организме покойного, подавшее основание заключить, что смерть последовала от отравления.
  • Доктор же остался в доме Федора Павловича, имея в предмете сделать наутро вскрытие трупа убитого, но, главное, заинтересовался именно состоянием больного слуги Смердякова: «Такие ожесточенные и такие длинные припадки падучей, повторяющиеся беспрерывно в течение двух суток, редко встретишь, и это принадлежит науке», — проговорил он в возбуждении отъезжавшим своим партнерам, и те его поздравили, смеясь, с находкой.
  • По отчету за 1889 г., судебно-медицинских осмотров и вскрытий трупов во всех трех округах было 21.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вскрытие»

Значение слова «труп»

Афоризмы русских писателей со словом «труп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вскрытие»

ВСКРЫ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. вскрыть.

Все значения слова «вскрытие»

Значение слова «труп»

ТРУП, -а, м. Мертвое тело человека или животного.

Все значения слова «труп»

Синонимы к словосочетанию «вскрытие трупа»

Ассоциации к слову «вскрытие»

Ассоциации к слову «труп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я