Предложения со словосочетанием «всеобъемлющий характер»

Их отличительной особенностью было то, что они носили поистине всеобъемлющий характер, охватив все области строительства вооружённых сил государства, все стороны военного дела.
Выделенный курсивом текст маршал собственноручно вписал в уже готовый приказ, усилив всеобъемлющий характер распоряжения.
Одно из базовых свойств революционной эпохи – всеобъемлющий характер общественных перемен.
В последнее время разбавление белка приобретает всеобъемлющий характер и не ограничивается искусственно выращиваемой рыбой, мясом сельскохозяйственных животных, колбасами и продуктами, обогащёнными сахаром.
Общеобязательный и всеобъемлющий характер актов государстваопределяется исключительными полномочиями в сфере правотворчества, т. е. правом принимать, изменять, дополнять или отменять юридические нормы, которые распространяют своё действие на всё население страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотохимия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принципиально важна роль государственного регулирования в странах с неразвитой рыночной структурой, куда можно отнести страны с исторически обусловленным низким уровнем и односторонностью экономического развития, а также страны, осуществлявшие (или осуществляющие) переход от директивной экономики на базе всеобъемлющего характера государственной собственности к рыночной экономике, основанной на многоукладности хозяйства, разнообразии и равноправности всех форм собственности.
Как уже сказано, кризис этот носит настолько всеобъемлющий характер, что нет ни одной сколько-нибудь значительной проблемы психологии, которая не была бы охвачена этим кризисом.
С другой стороны, последние деструктивные события приобрели столь всеобъемлющий характер, что даже этого запаса устойчивости может не хватить.
Таким образом, и перлюстрация корреспонденции принимает всё более всеобъемлющий характер.
Он используется для объяснения всеобъемлющего характера органической структуры человеческого тела, его физиологических функций и патологических изменений.
Под словом «суммарный» я подразумеваю целостный, всеобъемлющий характер восприятия.
Всеобъемлющий характер ислама ярко проявляется в шариате, включающем исламскую догматику и этику, а также правила поведения людей во всех сферах жизни.
Однако юридическому оформлению понятия терроризма в современных условиях препятствуют как минимум два существенных обстоятельства: во-первых, крайняя политизированность оценок терроризма и, во-вторых, стремление придать такому определению всеобъемлющий характер.
Научное знание о правовом институте, опирающееся на действующие нормы, даёт более широкие обобщения объективного свойства, что позволяет, идя от частного к общему, сформулировать такие черты института, которые имеют всеобъемлющий характер и проявляются, в том числе, и в институте свободы совести и свободы вероисповедания.
Такой размах, виртуозная скоординированность акций, неумолимая последовательность, с какой потрясённому обществу демонстрировали все новые вызовы, всеобъемлющий характер угроз – теракты на земле, в воздухе и под землёй (сбой произошёл лишь у станции метро «Рижская») – всё это убеждает: подобные спецоперации можно проводить только с опорой на потенциал лучших разведок мира.
Для того чтобы подчеркнуть всеобъемлющий характер триграмм, древние выбрали для них наиболее значимые и характерные соответствия: небо, землю, ветер, гром, воду, огонь, гору и водоём, которые соотносятся с триграммами следующим образом.
Выступая более общим понятием для всех видов юридической безопасности, конституционная безопасность определяет основные принципы и содержание иных видов безопасности благодаря всеобъемлющему характеру конституционных норм.
Не претендуя на всеобъемлющий характер исследования, используя открытые источники, в том числе и полуторавековой давности, автор попытался с разных сторон осветить суть проблемы в доступной для современного читателя форме.
Вместе с тем утрата прокурорским надзором высшего и всеобъемлющего характера делает использование этого методологического приёма недопустимым в современных условиях.
Ранее, как отмечалось выше, с учётом высшего и всеобъемлющего характера прокурорского надзора этот вопрос разрешался путём выстраивания пирамиды надзора.
Наука, являющаяся в действительности научным (информационным) производством, как специально организованным, так и творческим, ввиду всеобъемлющего характера доказывает свою эффективность не только в научно-техническом прогрессе общества, но и в его организационном прогрессе.
Момент парадоксальности заключается, однако, в том, что именно всеобъемлющий характер этого исходного и формально вроде бы безупречного разбиения оборачивается на практике резким сужением предметной перспективы семантического исследования.
Созданный церковью дьявол её же стараниями принял всеобъемлющий характер и всепроникающий образ, и теперь для борьбы с ним требовалась неимоверная энергия, необычайное напряжение.
Всеобъемлющий характер классового общества отнюдь не означал, что все англичане были довольны такой системой.
Для полноты осмысления простоты расчётов математической модели новой мировой системы обеспечения жизнедеятельности человеческого общества, вышеуказанные эталоны норм подушного потребления надо рассматривать, как подсистему ещё более развёрнутой системы, которая должна включать в себя помимо предметов первой необходимости аналитические работы потребления всеобъемлющего характера.
Всеобъемлющий характер ставки на стратегическую авиацию нужно было диверсифицировать любой ценой, и жизненно необходимые для этой цели аргументы, разумеется, нашли.
Тем не менее, точный ответ на вопрос о реалистичности или утопичности выдвинутых политических идей и проектов, особенно если они носят всеобъемлющий характер, заранее дать чрезвычайно сложно.
Трудности изучения феномена массовой коммуникации связаны прежде всего с его поистине всеобъемлющим характером, проникновением практически во все поры современного общества, ролью и влиянием, подчас имплицитным, скрытым, которое массовая коммуникация оказывает на человека и общество в целом.
На рубеже веков модель объяснения мира с позиций культурного пессимизма приобретает всеобъемлющий характер.
Поскольку такое перераспределение всегда затрагивает не одну, а несколько категорий и поскольку эти категории участвуют в определении друг друга, то изменения такого рода всегда носят всеобъемлющий характер.
Проблема выносливости в спорте высших достижений приобретает всеобъемлющий характер, поскольку длительность, интенсивность и вариативность тренировочного процесса и соревновательной борьбы непрерывно возрастают во всех видах спорта.
Если бы противостояние было только экономическим или политическим, оно не носило бы такого глобального, поистине всеобъемлющего характера.
Во-вторых, избирательность правоприменения носит всеобъемлющий характер, поскольку возможна в различных отраслях и институтах права; может осуществляться различными субъектами право-применения; в зависимости от различных причин; на разных «уровнях» правовой жизни (например, ситуация с выбором сотрудником полиции одного из нескольких «идентичных» нарушителей правил дорожного движения, в противовес которой – нашумевшее дело участниц группы Pussy Riot).
Эти факты биографий ещё раз указывают на то, что синдром запасной женщины носит всеобъемлющий характер и связан с состоянием латентного отвержения со стороны мужчины, в котором постоянно находится женщина – день и ночь, годами!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всеобъемлющий характер»

  • Это носило столь всеобъемлющий характер, что тоска смерти переживалась мною оттого, что я никогда больше не увижу лица постороннего и чуждого мне человека, никогда не увижу города, через который я случайно проехал, комнаты, в которой останавливался на несколько дней, никогда не увижу этого дерева, этой случайно встреченной мною собаки и т. д.
  • «Жизнь» есть негодный критерий оценки вследствие своего всеобъемлющего и многозначного характера.
  • Материализм «социалистического» мира, отвращающийся от всех высших духовных реальностей и духовных ценностей, есть материализм, заимствованный из мира «буржуазного», но усиленный и принявший характер всеобъемлющий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всеобъемлющий»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «всеобъемлющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всеобъемлющий»

ВСЕОБЪЕ́МЛЮЩИЙ, -ая, -ее; -лющ, - а, -е. Охватывающий, включающий в себя всё, всех.

Все значения слова «всеобъемлющий»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «всеобъемлющий характер»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я