Предложения со словосочетанием «всеобщее желание»

В доисторические времена мы застаём уже результат различения души от тела, выразившийся в повсюдной идее и всеобщем желании бессмертия17.
Птицы душ стремительно летят, повинуясь всеобщему желанию, в распахнутые настежь окна вселенской женственности.
Обстановка и всеобщее желание мирной жизни вынуждают его идти по этому пути.
Однако тактика выжидания совершенно не соответствовала всеобщему желанию активной борьбы молодых солдат польского подполья.
Появилось всеобщее желание, независимо от того, где находился автомобилист, поехать в какой-нибудь другой город.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затрепаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако именно титулы, поднимающие престиж человека, были предметом всеобщего желания.
С одной стороны, всеобщее желание иметь какой-то общепринятый порядок действий в повторяющихся ситуациях (например, при сдаче города) привело к формализации отношений между воюющими сторонами и между победителем и побеждённым.
В нас также есть врождённое и всеобщее желание знать всё больше и больше.
Следствием этого явилось всеобщее желание видеть молодого человека воочию.
Послышались славословия в адрес того, кто должен был прийти, ведь именно он так заманчиво выполняет всеобщие желания, забирая взамен сущий пустяк, который в наши дни уж никому не нужен – человеческую душу.
– Будем надеяться, охота пройдёт удачно, – выразил всеобщее желание мэр.
Случайно подвернувшаяся тема была так всем близка и интересна, что немедленно и единогласно было потребовано ещё две бутылки клубного вина, что предвещало всеобщее желание толковать, и толковать обстоятельно, то есть предвещало ещё две или три бутылки в окончательном результате.
Второе: наше всеобщее желание остаться здесь на предстоящие сутки.
Здесь нет всеобщего желания кому-то и что-то доказать, сделать город каким-нибудь символом.
Брожение в армии, разруха в промышленности и на транспорте, всеобщее желание мира, подрыв авторитета власти как проигрывающей войну, отсутствие в столице надёжных войск– каждый из этих факторов был порождён одной и той же причиной – войной.
Безусловно, договоры фиксировали непосредственные потребности заинтересованных сторон, но они же формировали принципы системы «международных отношений», вытекавшие из всеобщего желания избежать рецидивов тотальной войны на континенте.
– Эй, парень, покататься дашь? – озвучил всеобщее желание чей-то голос, на что он безмолвно поднял руку с выставленным вверх средним пальцем.
Я расскажу о ловушке настоящего призвания, о вирусных мечтах; о том, откуда берётся всеобщее желание идти в благотворительность и почему люди могут быть несчастны в собственном бизнесе.
Главным стало всеобщее желание – не пропустить.
Затем, почти без всякого убеждения со стороны шаманов, большую часть народа охватило дикое и всеобщее желание приветствовать ожидаемого «мессию», как только он ступит на землю.
Ведь, как известно, любая тайна порождает всеобщее желание её разгадать.
Эта цель, подпитывает всеобщее желание вкусить то недоступное, что во все времена скрывалось от простых смертных в тумане людского невежества.
Пятый появился позже, совершенно недавно и вынужденно, вследствие технической необходимости из-за всеобщего желания понесения жертвы.
Со стороны остальных было всеобщее желание пощупать свои носы.
Мы также уехали и пристали опять к цыганам, где оставались около двух недель, чтобы дать время успокоиться всеобщему желанию узнать свою будущность.
Ну а как ещё назвать это всеобщее желание умолчать от меня событие года для состоятельных мужчин корабля.
Призрачная колонна пронеслась перед ним и исчезла, улицы почти полностью опустели, а немногочисленные прохожие уже в открытую бежали трусцой, словно их охватило всеобщее желание предаться здоровому образу жизни.
Уже пару лет отчётливо ощущается всеобщее желание оставить ту трагедию в прошлом…
Эта нелепая вербализация, заключающаяся в признании всеобщего желания смерти, полученная столь сложным путём, выглядела как доведённая до абсурда спекуляция.
Впрочем, всеобщее желание испытать эту сторону степного своеобразия несколько утихло после того, как однажды нам пришлось толкать свои машины через снежные заносы при тридцатиградусном морозе и на ветру.
Череда слов соболезнований смирившемуся со своим горем вдовцу и всеобщее желание побыстрее покинуть территорию грусти.
Действительно, там очень чувствовалось всеобщее желание познакомить нас со всем, и особенно – с худшим, что у них имелось и что их очень тревожило.
Оставшийся час лекции прошёл вполне неплохо, учитывая всеобщее желание поспать. А в конце я даже стал немного жалеть о том, что забыл об этом направлении.
– Да, верно. Я хотела сделать тебе одно предложение. Выразить всеобщее желание, так сказать…
Теория судеб осуществит сокровенные желания наций, обеспечив каждому богатство той или иной ступени, которое является предметом всеобщих желаний и обрести которое можно лишь при строе прогрессивных серий.

Ассоциации к слову «всеобщий»

Все ассоциации к слову ВСЕОБЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всеобщее желание»

Значение слова «всеобщий»

  • ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕОБЩИЙ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «всеобщий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всеобщий»

ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы.

Все значения слова «всеобщий»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «всеобщее желание»

Ассоциации к слову «всеобщий»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я