Предложения со словосочетанием «всеобщее возмущение»

Однако эти проекты вызвали всеобщее возмущение народа, в основе своей верующего и одновременно являющегося носителем высшего патриотического, антиимпериалистического и революционного сознания.
Объявленный через него наряд на службу, при внушениях беспокойных людей, довершил всеобщее возмущение.
Человек, вызвавший всеобщее возмущение, стоял, прислонившись к колонне.
Подвергнутый остракизму, всеми оставленный, в тюрьме, заклеймённый именем злодея, предмет всеобщего возмущения, я – конченый человек.
Зверята выразили лису всеобщее возмущение и попросили впредь так больше не поступать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аграрно-промышленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После прочтения письма наступает период всеобщего возмущения и негодования, который неожиданно обрывается сообщением о приезде настоящего ревизора.
Впрочем, всеобщее возмущение прокатилось в открытую ещё один раз.
Вы хотите навести порядок – а получите всеобщее возмущение, хаос, бунт!
Подводя итог всеобщему возмущению, один исследователь описал идею о континентальном дрейфе как «горячечный бред людей с тяжёлыми случаями заболевания движущейся корой и чумой блуждающего полюса».
Только потом он к ним присоединился, игнорируя всеобщее возмущение.
Креветка на моей брускетте разделяет всеобщее возмущение, медленно соскальзывает с лоснящегося соусом хлеба и шлёпается на ковёр.
Футбольным головорезам нравилась его дерзость и жёсткость, и совершенно неожиданно прежде вызывающие всеобщее возмущение геи становились воинами, уважаемыми хулиганами.
Кто мог бы предсказать это всеобщее возмущение народа, которое за несколько лет, месяцев, а часто и дней свергает того, кто вознесён, и возносит того, кто был свергнут?
Взрыв всеобщего возмущения стал ощутимее, и топот множества тяжёлых башмаков раздался у самой двери.
Он даже рассмеялся, вспомнив всеобщее возмущение и все энергичные высказывания людей по поводу отсутствия света!
По существу петиции о правах лордам было нечего возразить, поскольку злоупотребления короля, министров и лордов-наместников вызывали уже всеобщее возмущение, однако они колебались.
– Я… решил прогуляться немного, – наконец ответил он и пожал плечами, точно это могло хоть как-то смягчить всеобщее возмущение.
Мгновенно его предсмертные слова вылетев из стен аббатства, разлетелись по всему королевству, вызвав бурю всеобщего возмущения.
Всеобщее возмущение готово вылиться в большое восстание.
Кульминации всеобщее возмущение достигло, когда было замечено, как он поглощает обильный завтрак, состоящий из овсянки со сливками, кеджери, яиц, холодной ветчины и многочисленных тостов, намазанных оксфордским джемом.
Поэтому всеобщее возмущение вызвало то, что присяжные признали обвиняемого виновным только в непредумышленном убийстве четвёртой степени и таким образом вырвали его из рук правосудия.
Революционный взрыв был порождён не только всеобщим возмущением чересчур вызывающим поведением утопавших в роскоши всемогущих аристократов, не только стремлением буржуазии к уничтожению сословных привилегий, но и огромной работой просветителей, поставивших своей задачей обновление существующих порядков.
– Спокойствие, – одним словом холодно прервал всеобщее возмущение и панику лэрд.
Я не ела мясо много лет, а запах моей тушёной капусты на кухне вызывал всеобщее возмущение, но и с ней теперь было покончено: кто знает, сколько остаётся в ней питательных веществ после обработки?
Этот поступок вызвал всеобщее возмущение.
Потом он сделал что-то вызвавшее всеобщее возмущение, – и долго убегал, оглядываясь и безумно хохоча.
Обязаловка вызывала всеобщее возмущение и подрывала творческий потенциал…
При толковании получается картина, вызывающая всеобщее возмущение.

Ассоциации к слову «всеобщий»

Все ассоциации к слову ВСЕОБЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всеобщее возмущение»

  • — Владыко — это архиерей! — пробормотал Дудка. — Надо как-то иначе. И надо сказать прямо: начинается в людях всеобщее возмущение жизнью, а потому ты, который призван богом…
  • Инна, после высылки из Богородицкого уезда, где работала на голоде, жила пока дома, но вскоре собиралась ехать за границу. История на Рождественских курсах с последовавшим исключением курсисток вызвала в Петербурге всеобщее возмущение доктором Бертенсоном. Один либеральный промышленник предложил наиболее пострадавшим курсисткам, Инне в том числе, ехать на его счет в Швейцарию оканчивать врачебное образование и обязался высылать им до окончания курса по двадцать пять рублей в месяц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всеобщий»

  • ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕОБЩИЙ

Значение слова «возмущение»

Афоризмы русских писателей со словом «всеобщий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всеобщий»

ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы.

Все значения слова «всеобщий»

Значение слова «возмущение»

ВОЗМУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Негодование, недовольство, гнев.

Все значения слова «возмущение»

Синонимы к словосочетанию «всеобщее возмущение»

Ассоциации к слову «всеобщий»

Ассоциации к слову «возмущение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я