Карта словосочетания «острая зависть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острая зависть»

Врач, особенно имеющий модную практику, как правило, был очень богатым человеком, а профессор медицины был самым высокооплачиваемым преподавателем во многих университетах, вызывая острую зависть коллег.
Поскольку я уже успел прочитать все эти книги, я испытываю острую зависть к вам, читатель, который находится в самом начале пути. Успеха вам и удачи.
Острая зависть кольнула в грудь ледяной, несмотря на тёплый день, иголочкой.
– Если вы устали – конечно, – легко согласилась виера, а я испытала чувство острой зависти: она даже не вспотела.
Выспавшийся вид девушки явно вызвал у них приступ острой зависти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неизданный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она, правда, была смущена и пыталась объяснить рыжему, что ему за эти марки может дома влететь, но он и слышать ничего не хотел, и все эти мао-цзэдуны, пагоды, цветущие ветки, ГЭС и люди в национальных костюмах перешли в полное её распоряжение, став предметом острой зависти всех мальчишек, мнивших себя, как и она, филателистами.
То ли в минуты крайней опасности самими жрецами, то ли безжалостными и бессмысленными полудикарями, которыми двигала яростная ненависть к высшему разуму, сумевшему создать вызывающую острую зависть модель благополучия, и волчья жадность, но никак не интерес к текстам и приспособлениям.
Войдя в дом, этот человек придирчивым взглядом осмотрел роскошное убранство особняка, острая зависть отразилась на его резком лице.
Острая зависть овладела всем его существом.
Я вздохнул, внезапно ощутив острую зависть к этим людям.
После визитов к бабушкам он чувствовал острую зависть.
Крепкие, не избалованные знанием законов и чрезмерным образованием местные парни в армию шли охотно, и мелкая пацанва всегда с острой завистью смотрела на возвращающихся домой старших брательников.
На секунду пронзила острая зависть. Но сейчас мне совсем не до грёз о семье.
В общем, не жизнь у меня была, а голубая мечта всех девиц, предмет острой зависти сокурсниц, которые увлечённо обсуждали фасон моей новой юбки и мой очередной роман.
Не бьют болью острая зависть, циничный расчёт.
И его чудесная меткость являлась до сих пор предметом острой зависти большинства профессиональных воинов.
Атласных и парчовых платьев у неё множество, и каждое из них является предметом острой зависти соседок.
На полированном фабричном стуле как ни в чём не бывало мирно покоилась её первая, вызывающая острую зависть подружек, кроличья шубка.
Эта роскошная лёгкая коляска, имеющая упругие листовые рессоры, грязезащитную панель, большие колёса, изящную подножку и крытый кожаный верх, не смотря на раритетность, была предметом острой зависти зажиточных уездных обывателей.
Однако же имеются чёткие примеры острой зависти, направленной на объекты, которые не принадлежат к материальным ценностям для той или иной деревни или племени.
Мы разочарованно и с недоумением, а главное, с острой завистью оглядываем тех, кто ещё не управился с завтраком.
Выговорившись, девушка немного успокоилась, хотя её по-прежнему терзала острая зависть. На этой почве у неё даже изжога появилась. Желудок противно заурчал.
Это разозлило всех, даже его товарищей, неумело скрывающих за фальшивыми улыбками острую зависть.
Он настолько полюбил его, что называл «сыном», и это, разумеется, вызвало острую зависть при дворе со стороны аристократов.
Он испытал чувство острой зависти к этим «красоткам», безнаказанно предающихся «греху чревоугодия».
Там она испытывала острую зависть к тем женщинам, которые с грудным ребёнком.
Я тогда впервые ощутила острую зависть к твоей жене: ведь это ты с ней был все месяцы её беременностей, её руку ты держал в родах и ей шептал нежные слова поддержки.
Во избежание разрыва сердца от приступа острой зависти.
Сперва – удивила, а потом вызвала острую зависть.
Пополнение так и прёт сквозь порталы, в командовании вроде не дураки, людские и материальные резервы внушают чувство острой зависти.
Он с острой завистью посмотрел на шумную группу молодёжи.
Несколько лет назад я посмотрела «Криминальное чтиво» и вдруг испытала острую зависть, разъедающую и жгучую.
Невысокая и стройная девушка с тонкой талией, она с первого взгляда становилась предметом острой зависти всей женской половины коллектива и яркого восхищения мужчин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острая зависть»

  • Больше всего возбуждали интерес служащих политические сыщики, люди с неуловимыми физиономиями, молчаливые и строгие. О них с острой завистью говорили, что они зарабатывают большие деньги, со страхом рассказывали, что этим людям — всё известно, всё открыто; сила их над жизнью людей — неизмерима, они могут каждого человека поставить так, что куда бы человек ни подвинулся, он непременно попадёт в тюрьму.
  • Уже не впервые он рассматривал Варвару спящей и всегда испытывал при этом чувство недоумения и зависти, особенно острой в те минуты, когда женщина, истомленная его ласками до слез и полуобморока, засыпала, положив голову на плечо его.
  • Самгин выпил рюмку коньяка, подождал, пока прошло ощущение ожога во рту, и выпил еще. Давно уже он не испытывал столь острого раздражения против людей, давно не чувствовал себя так одиноким. К этому чувству присоединялась тоскливая зависть, — как хорошо было бы обладать грубой дерзостью Кутузова, говорить в лицо людей то, что думаешь о них. Сказать бы им:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «зависть»

  • ЗА́ВИСТЬ, -и, ж. Чувство досады, раздражения, вызванное превосходством, успехом, благополучием другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВИСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «зависть»

ЗА́ВИСТЬ, -и, ж. Чувство досады, раздражения, вызванное превосходством, успехом, благополучием другого.

Все значения слова «зависть»

Синонимы к словосочетанию «острая зависть»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «зависть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я