Карта словосочетания «втягивать воду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «втягивать воду»

Успокаиваясь, тяжело дышал, с шумом втягивал воду.
Чуть не досмотришь за сыростью, и все – драгоценный синекамень втягивает воду как губка и превращается в булыжник, не уступающий по прочности граниту, который и кайлом непросто раскрошить будет.
Наклонившись над раковиной, вставив носик чайника в одну ноздрю и зажав другую, слегка втягиваем воду и выпускаем её через рот.
Затем она стала потихоньку втягивать воду, не наклоняя голову и не двигая руками!
Я знаю многих пациентов, которые могут вдыхать воду одной ноздрёй, даже не зажимая другую или втягивать воду двумя ноздрями и выплёвывать через рот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многообразные растения, используя свои энергоинформационные возможности, втягивают в свои листья углекислый газ и осколки фотонов лучевых источников вселенского пространства, а по корневой системе втягивают воду и непригодные в пищу и, как правило, негорючие органические соединения.
Медленно втягивать воду левой ноздрёй, дыхательное горло перекрыть, чтобы вода туда не попала, выпустить воду через рот; аналогично – через правую ноздрю, левую зажать легко средним пальцем.
Утомившийся и загнанный в зной конь принялся жадно втягивать воду, чавкая и хлюпая.
Шумно втягивает воду от подтаявшего льда.
Пили, хлюпая, втягивая воду губами.
Жерло метро всасывало в себя людской поток, как сливное отверстие раковины втягивает воду.
Он смачно втягивал воду и с интересом косил взглядом на нежданных лесных гостей.
Забранное решёткой сливное отверстие с хлюпаньем втягивало воду.
– Она наклоняется над раковиной, выдавив себе зубную пасту на палец, втягивает воду ртом, полоща странную смесь, стекающую белой пеной по уголкам губ.
Странное чувство начало цеплять меня своими мерзкими лапами, чувство, когда ты не можешь дышать и просто втягиваешь воду в свои лёгкие, пока тебя не накрывает тёмное забвение скользких лап смерти.
Помедлив, пока не утихнут неприятные ощущения, она повторила попытку, стараясь втягивать воду мелкими глотками.
Такие углеводы также обладают осмотическими свойствами: они способны втягивать воду в пищеварительную систему, вызывая диарею и дискомфорт.
Дело в том, что этанол очень гигроскопичен (способен втягивать влагу); смешиваясь с бензином, спирт втягивает воду (вода с бензином не смешивается, а опускается на дно) и поступает в топливную систему, а там, сгорая, выходит наружу.
Более того, он способен втягивать воду из окружающей среды, так что у некоторых ящериц и черепах с момента откладки яйца до вылупления детёныша количество воды в яйце увеличивается вдвое.
И действительно, синеватые искусанные губки прижимаются к горлышку сосуда, и тут же начинают жадно втягивать воду.
Лошади в серебре инея подходили к корыту, шумно втягивали воду и резво, играя селезёнкой, бежали на пастбище.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «втягивать воду»

Значение слова «втянуть»

  • ВТЯНУ́ТЬ, втяну́, втя́нешь; прич. страд. прош. втя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. втягивать). 1. Таща, ввести, вволочь внутрь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВТЯНУТЬ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «втягивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «втянуть»

ВТЯНУ́ТЬ, втяну́, втя́нешь; прич. страд. прош. втя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. втягивать). 1. Таща, ввести, вволочь внутрь.

Все значения слова «втянуть»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «втягивать воду»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я