Предложения со словосочетанием «врождённая деликатность»

Собеседник заметил эту перемену, и хотя он не привык угадывать тайны женского сердца, врождённая деликатность подсказала ему, что лучше всего переменить тему разговора.
Но врождённая деликатность помешала ему сделать это с самого начала, а потом было уже поздно.
Её притормозила врождённая деликатность и опасение быть превратно понятой.
Но что-то помешало ему сделаться саврасом, шатуном, полюбить трактир, биллиард и кулацкую наживу; какая-то врождённая деликатность отталкивала его от этого, и хоть он ничего не делал, но хотел что-нибудь делать, и притом хорошее.
От врождённой деликатности мама мучилась, не зная, как приступить к делу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ношебный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Образование, воспитание, врождённая деликатность красавицы указывали на то, что она принадлежит к высокому роду.
Если ей чего-то хотелось, она молча мечтательно смотрела на вожделенную вещь или осторожно спрашивала: «А такая-то игрушка хорошая?» Родители всё понимали, трепетали от врождённой деликатности дочери и всё ей покупали.
Но врождённая деликатность профессорши тормозила её порывы.
Дед, человек на людях достаточно резкий, обладал удивительной врождённой деликатностью.
Исключительно по причине врождённой деликатности, чтобы не создавать лишних проблем.
Но встать и уйти ей не позволяла врождённая деликатность.
Я смотрел, как она неспешно с врождённой деликатностью срезает кусочки мяса и ест, даже кушает, хотя могла бы просто вгрызться, держа кус обеими руками, но эта дочь проводника караванов и здесь соблюдает манеры.
Однако из врождённой деликатности сделать замечание не решался.
Люди, которые по причине своей робости или врождённой деликатности просто не могут сказать «Нет!».
В виду врождённой деликатности он не говорил о подобном с ним самим.
В голове бились, громыхая доспехами, три медных всадника: заводчик-материалист со свитком требований к допуску в разведение, заводчик-идеалист, ищущий прекрасный алмаз в пару своей собаке, и дамочка, обожающая сериал и талантливых людей как класс, обезображенная огромным чувством врождённой деликатности.
После полученного отпора в директорше проснулась врождённая деликатность, и она отошла от молодого человека, правда, тут же наорав на подвернувшегося под руку охранника.
Кроме того, Рубену, как и большинству представителей его народа, были свойственны врождённая деликатность и такт, которые не смогли вытравить даже несколько лет жизни в казарме.
Милое гнёздышко, но обходится недёшево,сказала обитательница шкафа, и подтолкнула меня к ступеням – врождённая деликатность запретила мне зажать нос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «врождённая деликатность»

  • В городе, несмотря на резкость его суждений и нервность, его любили и за глаза ласково называли Ваней. Его врожденная деликатность, услужливость, порядочность, нравственная чистота и его поношенный сюртучок, болезненный вид и семейные несчастья внушали хорошее, теплое и грустное чувство; к тому же он был хорошо образован и начитан, знал, по мнению горожан, все и был в городе чем-то вроде ходячего справочного словаря.
  • Но, вследствие ложного направления воспитания, [и вообще извращенного общественного устройства,] врожденная деликатность нежных натур большею частью принимает неправильное развитие.
  • Каждый день я все с бо́льшим удивлением находил, что Олеся — эта выросшая среди леса, не умеющая даже читать девушка — во многих случаях жизни проявляет чуткую деликатность и особенный, врожденный такт. В любви — в прямом, грубом ее смысле — всегда есть ужасные стороны, составляющие мучение и стыд для нервных, художественных натур. Но Олеся умела избегать их с такой наивной целомудренностью, что ни разу ни одно дурное сравнение, ни один циничный момент не оскорбили нашей связи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «врождённый»

Значение слова «деликатность»

Афоризмы русских писателей со словом «врождённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «врождённый»

ВРОЖДЁННЫЙ, -ая, -ое; -дён, -дена́, -дено́. Присущий от рождения. Врожденные рефлексы.

Все значения слова «врождённый»

Значение слова «деликатность»

ДЕЛИКА́ТНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. деликатный (в 1 знач.).

Все значения слова «деликатность»

Синонимы к словосочетанию «врождённая деликатность»

Ассоциации к слову «врождённый»

Ассоциации к слову «деликатность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я