Карта словосочетания «время юности» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время юности»

У маэстро мелькнула мысль, что в далёкие времена юности ради такой особы он, несомненно, пустился бы на любые сумасбродства.
Прозвучали слова о нелёгком труде рыбаков, забавная история времён юности и несколько шуток на тему дня, подогретых моряками, сидящими в зале.
Если сравнивать геологические эпохи с возрастом человека, то юрский период можно назвать временем юности – той важнейшей порой, когда определяется вся дальнейшая судьба.
На стенах были всё те же обои в мелкий цветочек, поклеенные ещё во времена юности сестёр, но над кроватью висела новая полка, на которой стояли книги и маленькая оловянная лошадка.
Как, когда, на что потрачено было драгоценное для каждого человека время юности, молодости?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кусина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В те далёкие времена, времена юности человечества, существовал наивный и мудрый обычай – съедать своих гостей, если таковые появлялись.
– Что касается меня, – то был голос большой обезьяны, сидевшей в храме, – мне нравится наблюдать за этими людьми, вспоминая, что и я строила немало мостов во время юности мира.
Да, на самом деле, после окончания милой школы заканчивается самое прекрасное время юности и начинается совсем другое время.
Чтобы переключиться, я вспомнил времена юности.
Видимо, по стойко выработанному со времён юности рефлексу.
И на миг увидел себя мальчиком, с детства не знавшего ласки; потом вспомнил себя подростком, который недоедал и мёрз по чужим углам; вновь пережил безрадостное время юности, когда гнала по дорогам сиротская доля.
Так что по возвращению домой обоих друзей ожидали не очень радостные перспективы: опостылевшие ещё за время юности счёты и бухгалтерские книги у одного, и вечное пребывание на подхвате и в тени старшего брата у второго.
– Такого переполоха наделает, какого со времён юности графской дочки не случалось.
Вот во времена юности трудно было найти человека, у которого телефон такой же марки и цвета, как у тебя, только если самые распространённые модели.
Наполненная неутолимой жаждой постижения нового, дерзновенными планами на будущее, нескончаемой вереницей возникающих вопросов в ранее неизученных ею областях, когда сразу зарождается жгучая потребность непременно отыскать ответы, она, заражая окружающих своей энергетикой, настолько уютно чувствовала себя в благодатном времени юности, что мир взрослых отношений до поры оставался за гранью её увлечённостей.
Я показал маршрут начальнику аэроклуба и, получив одобрение и разрешение пролететь по нему на самолёте, пошёл к стоянке, где, как символ времён юности, стоял старый «Як-12».
Во времена юности отца они ещё не были запрещены.
Как быстро время юность унесло.
В этом и есть романтика дворов времён юности.
Он отбрасывал в воспоминаниях время юности и возмужания.
Поэтому с наших сердец поздней порой, как осенью листья с деревьев, опадают нежные цветы радости, а вместо светлых и ясных мыслей приходит мрачная и смутная печаль в сопровождении тысячи бед, так что не только тело, но и дух становится немощен; и он хранит лишь упрямую память о былых отрадах и образ того милого времени юности, когда, кажется, и земля, и небо, и всё, что ни есть перед нашими очами, ликует и смеётся, когда в нашей мысли, как в прелестном и восхитительном саду, цветёт сладостная весна веселья.
Удивительное и неповторимое время юности, когда только иногда опускаешься на землю.
Я жила обычной жизнью школьницы: мечтала, училась, гоняла в футбол во дворе и наслаждалась безмятежным временем юности.
Шестнадцать лет – самое замечательное время юности.
Серьёзно: по бокам «возвышались» лишь двухэтажные постройки времён юности моей бабушки, а какие-то рабочие в оранжевых комбинезонах только и делали, что пытались укладывать бордюр вдоль побитого временем дорожного полотна.
За время юности беспечной.
Это были знойные времена юности семиклассника, когда мода со своими подворотами и чубами затуманило моё сознание.
Такое чувство, что эта вода тухла там ещё со времён юности королевы.
Он напоминает времена юности, когда я с азартом делал свои пробные шаги, открывая воздействие запахов на сознание и поведение человека.
Что ни говори, время юности идёт черепашьим шагом, и два года – в прямом смысле слова вечность…
В памяти всплыли времена юности, пришло радостное чувство: на него снова ложилась ответственность за выполнение важной миссии.
Она ещё со времён юности великолепно танцевала, особенно вальс и танго, потому что занималась в студии бального танца ткацкой фабрики, где начинала трудиться сразу после окончания школы.
У крыльца коттеджа они немного поорали нестройным хором: о верной дружбе, о незабываемых временах юности, о сказочных далёких краях, расположенных где-то там, в немыслимой дали…
Почему прекрасное время юности должно проходить в таком кошмаре?
Взрослые, с их манией все конкретизировать, называют это промежуточное время юностью.
Похоже, что это она, укусив без меры холодного мороженого, как в былые времена юности, сорвала связки.
Желательно, чтобы это время юности совпадало с вашими ощущениями безмятежности и счастья или другими радостными ощущениями, которые потом будут проявляться через вас в физическом мире.
Небось, тридцатых ещё годов, времён юности хозяйки.
Память при этом стала регулярно вытаскивать на поверхность картинки далёкого детства и позабытых времён юности.
Высшая несправедливость по отношению к скоротечному времени юности!
Со времён юности майор поддерживал отношения с приятелем, талантливым юристом, выросшим ныне до федерального судьи.
Во времена юности нынешних президентов, правда, была другая армия.
Вот, сидит напротив старый добрый приятель, с которым во времена юности выпита не одна бутылка и с которым не раз вместе ходили в дансинг.
Сейчас это напоминает мне дискотеки времён юности, которые не посещала, придя к выводу, что совершенно нет необходимости выставлять себя на посмешище и ждать с замиранием сердца, что мальчик, направляющийся в мою сторону, пригласит танцевать меня, а не соседку.
У меня дома, правда, была старая электрогитара, которая уже долгое время со времён юности пылилась в чехле под кроватью.
Остались от не самых спокойных времён юности!..
Знаешь, ему было по-настоящему страшно, когда он увидел свои тапочки и костюм времён юности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время юности»

  • Между генеральшами одна напоминает мне преблагословенное время юности, когда у нее не было еще ни детей, ни внучат и сама она была легкомысленная чечетка.
  • Так точно думал мой Евгений. // Он в первой юности своей // Был жертвой бурных заблуждений // И необузданных страстей. // Привычкой жизни избалован, // Одним на время очарован, // Разочарованный другим, // Желаньем медленно томим, // Томим и ветреным успехом, // Внимая в шуме и в тиши // Роптанье вечное души, // Зевоту подавляя смехом: // Вот как убил он восемь лет, // Утратя жизни лучший цвет.
  • Тихо склонился он на руки подхватившим его козакам, и хлынула ручьем молодая кровь, подобно дорогому вину, которое несли в склянном сосуде из погреба неосторожные слуги, поскользнулись тут же у входа и разбили дорогую сулею: все разлилось на землю вино, и схватил себя за голову прибежавший хозяин, сберегавший его про лучший случай в жизни, чтобы если приведет Бог на старости лет встретиться с товарищем юности, то чтобы помянуть бы вместе с ним прежнее, иное время, когда иначе и лучше веселился человек…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «юность»

  • Ю́НОСТЬ, -и, ж. 1. Период жизни после отрочества до зрелости, в который происходит накопление и развитие жизненных сил организма; ранняя молодость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «юность»

Ю́НОСТЬ, -и, ж. 1. Период жизни после отрочества до зрелости, в который происходит накопление и развитие жизненных сил организма; ранняя молодость.

Все значения слова «юность»

Синонимы к словосочетанию «времена юности»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «юность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я