Карта словосочетания «время детства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время детства»

Долго пробыл он в этой комнате, погружённый в размышления о невозвратных временах детства, и медленными шагами вышел на платформу, где оставил своего товарища.
Нет, не случайно многие из тех, кто рассказывает о заре своей жизни, отдают в ней должное времени детства, разумеется, той его поры, когда память уже отчётливо фиксировала события.
Несколько эпизодов времени детства и отрочества сыграли заметную роль в формировании личности царя.
Вот где прошло лучшее время детства: «вышибала», «штандер», «клек» или «картошка».
Сахар в сахарнице был кусковой – эта картина напомнила мне о сладких временах детства и действительно улучшила довольно-таки дрянное настроение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но я не ожидал, что оторваться от чтения будет очень сложно – хотелось унестись в то далёкое время детства писателя, хоть на минуту почувствовать необыкновенную теплоту, завораживающую и щемящую моё сердце.
Но в том-то и дело, что когда я написала вначале о счастливом времени детства – без школы, без уроков, – то к детям из дворянских семей и вообще из семей высокообразованных это вовсе не относилось.
Золотое время детства и юности было наполнено яркими красками природы, посиделками у пионерского костра, занятиями в художественных кружках и достижениями в спортивных соревнованиях.
Наконец, девушки забрались под одеяло и обе почувствовали лёгкое сожаление о том, что беззаботное время детства ушло безвозвратно.
Это было чудесное время детства, когда мечты одна за другой витали вокруг словно бабочки.
Во время детства человек утверждается в привычках добрых или злых, то есть в действиях полезных или вредных как для самого себя, так и для прочих.
Потом нарезать букет из сирени и бульденежа, чтобы сентиментально создать в домике вид и запах времён детства и юности.
Видимо, когда-то потерянное время детства вернулось сейчас, выдавая шанс почувствовать себя котёнком.
Расхожее представление, перенёсшее события и ощущения последующих лет на время детства царевича, в самом общем виде сводится к следующему.
Во времена детства литератора «Графиня» чаще была заполнена самогоном, чем прочими благородными напитками.
У меня было обычное для предвоенного времени детство
Коротко время детства, всего пять лет – с семи до двенадцати, но бесконечно долго живут его благие посевы, всходы, плоды и семена.
Этот ни с чем не сравнимый аромат унёс его в далёкое, увы, уже еле различимое за туманной завесой времени детство.
Мы распели наш общий боевой клич времён детства. Да-а, славные школьные времена.
Но вместо «отступления от родительских планов» в ход была запущена папина мечта, если можно так выразиться, «второго плана»: стать инженером (во времена детства главного героя для людей, проживающих в сельской местности, это была очень престижная профессия, получив которую можно было сделать хорошую карьеру).
Если человек был лишён времени детства, когда можно безопасно и открыто выражать свои чувства, желания и делать что хочется, то ни о какой ответственности речи быть не может.
Рот со времён детства мало изменился – такой же пухлый и изогнутый коромыслом.
Ему казалось, что интересная жизнь – это компьютерные игры, а мне казалось, что они наоборот крадут жизнь и драгоценное время детства.
Он был не только отличным посредником, позволяя детям общаться друг с другом, но при этом успевал на обоих языках сыпать шутками и байками времён детства.
Я расшториваю и распахиваю их– тяжёлые стёкла в них по-особому звенят (этот звук сразу возвращает времена детства; как это будет по-русски? «дребезжат?» – слово, возвращающее в детство и слышимое от кого-то, здесь же, и которое вспомнилось только сейчас, наверное, потому что в другой обстановке в нём не было необходимости); а в руках остаётся крошащаяся старая краска (от которой немного слезятся глаза), и – пыльный утеплитель, придуманный уникальным русским мышлением – смекалкой.
Мы этого не замечаем во взрослой жизни, но у каждого человека за время детства формируются программы: от привычек поведения до социальных норм – помогающие ему справляться с жизнью и общаться с другими людьми.
В наше далёкое время детства единственным транспортным узлом была река.
А это старый учебный кабинет – его личные апартаменты времён детства.
И, как это всегда бывает у людей, связанных долгими годами общения до совершеннолетия, у нас была особая связь: мы готовы были до бесконечности долго обсуждать времена детства, окунаться в них с головой.
Он прошёл по комнате и остановился возле книжной полки времён детства, что висела в дальнем углу за новой мебельной стенкой.
Шло время, незаметно тускнел цвет когда-то яркой свежей древесины, и первые ясные воспоминания становились прошедшим временем детства.
Ах, старые, добрые времена детства!
То время, которые многие люди вспоминают с особым теплом и радостью, беззаботное и прекрасное время детства, то я бы предпочёл навеки забыть.
Подростковый возраст в современности – это сумерки: светлое время детства уже подошло к концу, а острота, непредсказуемость и свобода взрослой жизни ещё не наступили.
Так приятно было почувствовать себя, в тот момент, независимым взрослым, уверенно шагающим по своей родине, ещё приятнее было почувствовать привязанность к прошедшим здесь временам детства и отрочества.
Как бывало в далёком, уже казавшемся подернутым смутной пеленой времени детстве, когда мать, жарко натопив печь, купала его в большом деревянном корыте, ласково проводя руками по телу и шепча наговоры, отгонявшие хвори-лихоманки.
Быстро летит время детства.
В тюремном заточении у него возникло вполне естественное чувство, детство теперь представлялось ему своего рода таким длинным временем, а вся дальнейшая жизнь, последовавшая за этим долгим, длинным временем детства, уже представлялась ему временем чрезвычайно скорым, быстротекущим…
Стоит ли после этого удивляться, что программа «Спокойной ночи, малыши!» никогда не являлась моей любимой, а к зайкам я со времён детства отношусь подозрительно?
А вот фигос под нос, как выражались в неинтеллигентных компаниях во времена детства автора!
Это странное чувство любви к дороге и редкое умение совершенно потеряться и вовремя интуитивно найтись со времён детства расширились географически, но не потеряли своего адреналином щекочущего живот обаяния.
Вид пепелища отнял у него всю бодрость, все мужество, крепко заныло его сердце и впервые со времен детства две крупные слезы покатились из его черных глаз, обжигая непривычные к ним щеки.
После долгих внутренних колебаний достал из кладовки старый простенький светильник времён детства моего сына.
И вновь я принесла из столовой полный заварочный чайник, пару плюшек на блюдце (да простит меня моя талия!) и собралась погрузиться в изучение колдовских фолиантов времён детства моих пра-прабабушек.
Тексты расположены в хронологической последовательности времён детства их автора, а не времени написания текстов.
Наверное, это неизжитая со времён детства пионерская классовая ненависть.
Но с течением времени детство снова вступает в свои права.
Вспомнилось время детства, тракт, этап каторжан и мальчик, который спешит, боясь отстать от этапа.
А когда-то, во времена детства теперешних бабушек, такие иностранки были лишь у редких счастливиц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время детства»

  • «Господи, прости и помоги», не переставая твердил он себе, несмотря на столь долгое и казавшееся полным отчуждение, чувствуя, что он обращается к Богу точно так же доверчиво и просто, как и во времена детства и первой молодости.
  • Полинявшие дорогие ковры на полу, резная старинная мебель красного дерева, бронзовые люстры и канделябры, малахитовые вазы и мраморные столики по углам, старинные столовые часы из матового серебра, плохие картины в дорогих рамах, цветы на окнах и лампадки перед образами старинного письма — все это уносило его во времена детства, когда он был своим человеком в этих уютных низеньких комнатах.
  • События, волновавшие Россию во время детства и ранней юности Петра, закалили его характер и благоприятствовали отречению его от многих предрассудков древней Руси.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «время нашего детства»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «детство»

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «время нашего детства»

Время нашего детства (Прощание) — художественный фильм, Грузия-фильм, 1987.

Все значения словосочетания «время нашего детства»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «детство»

ДЕ́ТСТВО, -а, ср. Детский возраст, детские годы. Друг детства.

Все значения слова «детство»

Синонимы к словосочетанию «время детства»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «детство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я