Предложения со словосочетанием «время ускользает»

Непостижимо, но контейнер до недавнего времени ускользал из поля зрения специалистов во всех трёх указанных областях исследования.
Всё это позволяло ему долгое время ускользать от вездесущих и суровых сборщиков мзды.
К несчастью, время ускользало безжалостно.
Но если интересное достижимо, превращаясь тем не менее при его открытии в неинтересное, то счастье не теряет своего качества индивидуально прекрасного, поскольку всё время ускользает вполне закономерно, так как внутренний образ в форме зыбких ощущений и колеблющихся желаний не может совпасть с полученным результатом в грубой реальности.
А наш герой, скромно выбирающий продукты в дачном магазинчике, в котором цены свободно летят в дальнюю даль, а посему больше похожи на заграничные, то есть в своём полёте вышедшие за разумную грань, с лицом учёного, от которого всё время ускользает важное открытие, пытается вычислить, сколько стоит килограмм тараньки, если за одну худенькую рыбку, ребристую и пересушенную, выловленную, наверное, в прошлом году в местной речке желтушке, ему предлагают заплатить четыреста рублей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медобслуживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Драгоценное время ускользало промеж моих скользких, покрывшихся кровью, пальцев – а верёвка всё не поддавалась.
В любое свободное время ускользала из квартиры и уходила к небу.
В детстве время ускользает незаметно, а теперь, когда он возмужал, или как это правильно называют, оно и вовсе неуловимо.
И пусть она услышала эти слова, но смысл ещё какое-то время ускользал от уставшего мозга.
Время ускользало прочь, не трогая его, словно даже оно забыло о нём.
Отчасти это не новость, однако ныне время ускользает от нас проворнее прежнего.
Прошлое, которое, ещё не наступило, словно песок через мелкое сито времени ускользало из воспоминаний безвозвратно, и он уже давно к этому привык.
И клянусь – клянусь, – я почувствовала, как теперь уже время ускользает у меня из-под ног.
Её убийственно слабая душа временами ускользала от неё.
Но тем не менее время ускользает, как песок сквозь пальцы.
Реальность просматривалась сквозь еловые ветки, а временами ускользала совсем.
Понимание времени ускользало, словно шёлковые ленты сквозь пальцы.
Недаром столько времени ускользал от правительства.
Особенно сильно изменился взгляд – глаза красные, отёкшие, бегают и совсем не ищут ответного взгляда, напротив, всё время ускользают куда-то в сторону.
Из рук всё валилось, а чувство времени ускользало от неё.
Вокруг уже заново собирались рассыпанные им воины, так что выигранное время ускользало буквально как песчинки в стеклянных часах.
И понимала, что чем дольше я медлю, тем больше времени ускользает.
Но тут есть тонкая разница, которая до недавнего времени ускользала от внимания даже умнейших специалистов в области психологии и социологии.
Сакральная письменность очень долгое время ускользала от пристального внимания.
Мысленно он перебирает все возможные варианты, но источник кардинальных перемен в жизни долгое время ускользает из его поля зрения.
Время ускользало незаметно, странно и необъяснимо.
Я объяснял себе это тем, что, работая, он как бы показывал свою значимость всему многочисленному семейству, к тому же, уходя на работу, он на какое-то время ускользал из их шумного круга, чтобы отдохнуть в тиши кабинета от крика и гама многочисленных внуков, которых его дети сплавляли им в рабочие дни.
Казалось, само время ускользало прочь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время ускользает»

  • Когда я стараюсь вспомнить матушку такою, какою она была в это время, мне представляются только ее карие глаза, выражающие всегда одинаковую доброту и любовь, родинка на шее, немного ниже того места, где вьются маленькие волосики, шитый белый воротничок, нежная сухая рука, которая так часто меня ласкала и которую я так часто целовал; но общее выражение ускользает от меня.
  • Странно то, что я как теперь вижу все лица дворовых и мог бы нарисовать их со всеми мельчайшими подробностями; но лицо и положение maman решительно ускользают из моего воображения: может быть, оттого, что во все это время я ни разу не мог собраться с духом взглянуть на нее. Мне казалось, что, если бы я это сделал, ее и моя горесть должны бы были дойти до невозможных пределов.
  • Притом одна материальная победа, обладание Верой не доставило бы ему полного удовлетворения, как доставило бы над всякой другой. Он, уходя, злился не за то, что красавица Вера ускользает от него, что он тратил на нее время, силы, забывал «дело». Он злился от гордости и страдал сознанием своего бессилия. Он одолел воображение, пожалуй — так называемое сердце Веры, но не одолел ее ума и воли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «ускользнуть»

  • УСКОЛЬЗНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. (несов. ускользать и ускальзывать). 1. Скользнув, высвободиться, вырваться, выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСКОЛЬЗНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «ускользнуть»

УСКОЛЬЗНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. (несов. ускользать и ускальзывать). 1. Скользнув, высвободиться, вырваться, выпасть.

Все значения слова «ускользнуть»

Синонимы к словосочетанию «время ускользает»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я