Карта словосочетания «время убегало» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время убегало»

Как бесконечный поезд, гудит и гудит, временами налетая, временами убегая прочь.
Магистр молчал. Поэтому, решив, что моих извинений ему вполне достаточно, и пришло время убегать, я сделала осторожный шаг назад.
Например, если вы на протяжении долгого времени убегаете от преследующего вас тигра, то чтобы спастись, энергии вам потребуется намного больше.
Мальчик в последнее время убегает от неё, когда она приходит за ним в детский сад.
– И мне уже пора заниматься делами, от которых я, по малолетству и глупости, столько времени убегал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накипятить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда муравейник был завершён, муравьи по-прежнему были очень заняты: всё время убегали куда-то, потом быстро прибегали с разными кусочками, веточками и палочка, заносили их в своё жилище и опять убегали.
Девочек забрала к себе его мать, а он, друг, ездил каждую субботу за город, отвозил подарки и деньги, и досадовал каждый раз, когда надо было покидать девичье это царство: время убегало там чересчур быстро, и он, начиная с понедельника, ждал следующей субботы – ждал и не мог дождаться.
Так что, ты всего лишь в пустую потратишь время убегая от неё.
Все трое они незаметно выбрались из дворца (стража под утро крепко заснула) и не теряя времени убегали всё дальше и дальше от ненавистных стен.
Книгу «проглотил» залпом, а тут как раз и подоспело время убегать на встречу.
Раньше если на охоту выходили свирепые звери, то их более слабые соседи только на время убегали куда-нибудь недалеко, чтобы вернуться на привычные места, когда минует опасность.
В мозгу мелькнуло только «откуда силы-то взялись им махнуть настолько быстро и сильно», а в следующую секунду настало время убегать.
Время убегало очень быстро. Каждый мой новый удар убивал новую тварь, но умом я прекрасно понимал, просто не успею.
Таджик говорил со мной и время от времени убегал посмотреть за пловом, который готовил на кухне при чайхане.
Говоря проще, их заставляли разное время убегать от воды во вращающемся колесе, на треть опущенном в воду.
Но это время убегало немыслимо быстро.
Этим он явно давал понять, что готов в будущем рассмотреть мою кандидатуру в качестве центрового, и что в настоящее время убегать не намерен.
Стоя в полумраке, он поднял бежевую панаму и почесал лоб. Ноги в резиновых сапогах уже начинали преть, и драгоценное время убегало безвозвратно.
Раньше такого за собой не замечал, а сейчас вот обратил внимание, вот ноет что-то под сердцем и кажется время убегает, а сегодня взяло и отпустило.
И правда, время убегало слишком быстро.
Время убегает песком сквозь пальцы, – произнёс он безжизненным тоном. – Первым делом – орден, очаровывать леди – потом.
Но при этом нас не покидает навязчивое ощущение, что время убегает прочь и медленно крадёт нашу жизнь, мгновение за мгновением.
Артистка всё время убегала куда-то, ведь стригли её собак.
Только мысли всё время убегали прочь от листов с тонкими колонками и короткими разъяснениями.
Они всё время убегают куда-то!
Куда это только улетучивается, когда приходит время убегать от моральных страданий, разрушающих жизнь, одному богу известно.
Девушка вся была в поту, а её дыхание было настолько частым, что казалось, она очень долгое время убегала от дикого зверя.
Почти ежедневно к нему приходили разные девушки, одна красивее другой (я в это время убегала куда-нибудь или ставила палатку в парке на ночь).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время убегало»

  • — Видимо, он хотел убить и княжну, но вход в ее спальню охраняла от убийцы эта благородная и преданная девушка… Он убил ее и надругался над нею у порога спальни княжны, а последняя успела тем временем убежать в сад, где ее нашли без чувств в кустах.
  • Но потом, когда Росоловский рассказал про все неудавшиеся попытки побегов последних пяти лет в Сибири (за все время убежал и спасся только один счастливец), Альбина предложила другой план, тот, чтобы Юзё, спрятанный в экипаже, ехал с нею и Лудвикой до Саратова.
  • Элегантный слуга с бакенбардами, неоднократно жаловавшийся своим знакомым на слабость своих нерв, так испугался, увидав лежавшего на полу господина, что оставил его истекать кровью и убежал за помощью. Через час Варя, жена брата, приехала и с помощью трех явившихся докторов, за которыми она послала во все стороны и которые приехали в одно время, уложила раненого на постель и осталась у него ходить за ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «убежать»

  • УБЕЖА́ТЬ, убегу́, убежи́шь, убегу́т; сов. (несов. убегать). 1. Уйти, удалиться откуда-л. бегом, отправиться куда-л. бегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБЕЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «убежать»

УБЕЖА́ТЬ, убегу́, убежи́шь, убегу́т; сов. (несов. убегать). 1. Уйти, удалиться откуда-л. бегом, отправиться куда-л. бегом.

Все значения слова «убежать»

Синонимы к словосочетанию «время убегало»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «убежать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я