Карта словосочетания «время сумерек» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время сумерек»

Тем временем сумерки сгущались и редкие звёзды уже сверкали на небе, хотя у заднего края оно отливало багрянцем.
Но никто не может жить в земном мире без души – за исключением времени сумерек, когда день встречается с ночью, или ночь сменяется днём.
Только сейчас заметил, что пришло время сумерек и очень заинтересовался способом освещения арены.
Виднейшие мыслители описываемого нами времени сумерек греко-римского мира, к мнению которых прислушивались, были, в большинстве своём, христианами.
Начинало темнеть, по весеннему времени сумерки сгущались довольно рано.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аймаковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё-таки, что ни говори, наступало время сумерек и вырождения элиты некогда гордых атлантов, а теперь и их вздорных потомков, которые во многом не осознавали сложившихся и складывающихся реалий.
Тем временем сумерки стали уже вступать в свои права, и так и расстались они до следующего дня, выдерживая вежливость и солидарность, достойную благородных коллег, не смев и думать друг о друге, что стали друзьями.
То затихая и совсем прекращаясь на долгие годы, они порою вдруг снова вспыхивали, словно сухая ветка, брошенная чьей-то рукой в почти уже затухший костёр; и тогда пламя вновь разгоралось, освещая на время сумерки однообразия незатейливой сельской жизни.
Тем временем сумерки начали окутывать лес.
Кроме того, роскошь этих разнохарактерных растений во время сумерек затрудняла ходьбу.
Время сумерек миновало, начала расти новая луна, и тощий полумесяц не радовал обильным светом.
Через мгновение мир вокруг изменился – старейшина сидел на берегу вязкого, зеленовато-желтого ручья, вокруг была темнота, время сумерек заканчивалось.
Правда, эта ценность не будет осознаваться полной мерой потоками в трудных временах сумерек.
Совсем не хотелось спускаться в метро в час пик, чтобы под землёй, в тесноте и давке, пропустить это красивое время сумерек.
К этому времени сумерки уже превратились в чёрную ночь.
Тем временем сумерки перешли в ночь.
Тем временем сумерки резко накрыли небольшую долину между покатыми горами.
В какое-то время сумерки сгустились так, что не стало видно кустов дэрэса, скучившихся в десяти шагах от них.
Справа, далеко на западе красным заревом поклонился на закат огромный шар, предвосхищая в скором времени сумерки, предвестников чёрной ночи.
Начиналось время сумерек, которые лениво тянулись тёмным полотном из леса.
Мужчины потратили время сумерек на то, чтобы обустроиться у костра.
Солнце по летнему времени садилось довольно поздно, и ещё долгое время сумерки были достаточно мягкими, чтобы продолжать шагать по утоптанной дороге.
Это страшное в своей неверности время сумерек однажды было названо «часом волка».
Уже даже время сумерек прошло, и мы решили завершить на сегодня игру.
Впрочем, я с детства любил время сумерек, будучи вдали от города.
За это время сумерки полностью захватили город, готовя его к погружению в звёздную тьму.
К этому времени сумерки совсем сгустились.
Иными словами, вот-вот должно было наступить время сумерек и хаоса, а они проявляются в войнах, эпидемиях, климатических изменениях и в войне всех против всех, а кроме прочего в снижении ресурса и потенциала ведущих рас.
То, что тогда поселилось и не даёт покоя всякий раз, когда приходит время сумерек.
Уже наступило время сумерек, и уличные фонари как раз зажигались, пока мы прохаживались взад-вперёд перед «Брионией» в ожидании возвращения её хозяйки.
За это время сумерки стали гуще, и на небе выглянула луна.
То затихая и совсем прекращаясь на долгие годы, они порою вспыхивали, словно сухая ветка, брошенная чьей-то рукой в почти уже затухший костёр; и тогда костёр этот вновь разгорался, освещая на время сумерки однообразия незатейливой сельской жизни.
Тем временем сумерки сгустились настолько, что приходилось внимательно смотреть себе под ноги, чтобы поминутно не спотыкаться на ухабистом тротуаре городской окраины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время сумерек»

  • И точно, он начал нечто подозревать. Его поразила тишина во время дня и шорох во время ночи. Он видел, как с наступлением сумерек какие-то тени бродили по городу и исчезали неведомо куда и как с рассветом дня те же самые тени вновь появлялись в городе и разбегались по домам. Несколько дней сряду повторялось это явление, и всякий раз он порывался выбежать из дома, чтобы лично расследовать причину ночной суматохи, но суеверный страх удерживал его. Как истинный прохвост, он боялся чертей и ведьм.
  • Уездный чиновник пройди мимо — я уже и задумывался: куда он идет, на вечер ли к какому-нибудь своему брату или прямо к себе домой, чтобы, посидевши с полчаса на крыльце, пока не совсем еще сгустились сумерки, сесть за ранний ужин с матушкой, с женой, с сестрой жены и всей семьей, и о чем будет веден разговор у них в то время, когда дворовая девка в монистах или мальчик в толстой куртке принесет уже после супа сальную свечу в долговечном домашнем подсвечнике.
  • Сонечка, голубка моя, только деньгами способствовала, а самой, говорит, мне теперь, до времени, у вас часто бывать неприлично, так разве в сумерки, чтобы никто не видал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «сумерки»

  • СУ́МЕРКИ, -рек, -ркам, мн. Полумрак между заходом солнца и наступлением ночи, а также предрассветный полумрак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУМЕРКИ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «сумерки»

СУ́МЕРКИ, -рек, -ркам, мн. Полумрак между заходом солнца и наступлением ночи, а также предрассветный полумрак.

Все значения слова «сумерки»

Синонимы к словосочетанию «время сумерек»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «сумерки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я