Предложения со словосочетанием «время соответствовало»

Рост 7-летнего ребёнка в настоящее время соответствует росту 9-летнего ребёнка 100 лет назад, а 15-летнего подростка – 17-летнему юноше.
Существуют также китайский гороскоп, гороскоп друидов, где определённому промежутку времени соответствует какое-то дерево, и цветочный гороскоп.
Разным периодам времени соответствовал и различный баланс перечисленных выше факторов.
Циклической модели времени соответствуют мифы о последовательной смене мировых эпох.
То есть занимает 8-е место в табели о рангах, что в грибоедовские времена соответствовало армейскому чину майора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гнездоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже в условиях конкуренции утвердившимся фирмам нелегко всё время соответствовать высоким требованиям, а в отсутствие конкуренции застой оказывается почти неизбежным.
Нашему времени соответствует скупой, которому ничего не жаль для себя, но всего жаль для других.
При социализме, которому по времени соответствует пьеса, при его бюрократическом извращении естественный закон обновления жизни как бы отменён и заменён системой, в которой не очень-то «похулиганишь», не то что начнёшь «разбойничать».
Последние промежутки времени соответствуют продолжительности человеческой жизни или даже превышают её; это доказывает, что методы и приборы, необходимые для получения этих данных, передавались из поколения в поколение.
Но готовых рецептов нет – из всего многообразия мотиваторов, описанных в книге, нужно выбрать те, которые вписываются в целевой бюджет компании и в то же время соответствуют индивидуальным потребностям работающих в ней людей.
Должно быть, он чесал в затылке, размышляя о том, как можно увеличить продажи мясницких весов; впрочем, устройства регистрации времени соответствовали базовой функции сбора данных.
Итак, каждому моменту времени соответствует определённая комбинация планет, которая и запечатлевается на судьбе новорождённых.
Определённому времени соответствует определённая форма, определённый узел из бесконечного количества энергетических полей.
Но говорить, что преступник – аномалия, и что он в то же время соответствует естественному типу, – это значит противоречить самому себе.
Но тогда этот объект редуцируется к последовательности различных, но связанных объектов просто ходом времени, при котором каждому моменту времени соответствует стадия объекта.
В каком-то отношении мировоззрение людей того времени соответствовало новейшим исследованиям эмоций и сознания животных больше, чем наше.
Его богатое убранство следует барочной европейской традиции и в то же время соответствует канонам православия.
По цигуну, это время соответствует энергии ян, символизирующей смерть.
Скулы были высокие и подчёркивали её раскосые глаза, в то же время соответствуя квадратной форме её челюсти.
Отрицательное информативное направление времени соответствует философскому телеологизму.
Поведение судьи может отвечать правовым и профессиональным требованиям и в то же время соответствовать политическим соображениям, определяющим мотивы, воздействующие на сознание судей.
Что ещё более важно, необходимо сосредоточиться на будущем ввиду приверженности общему направлению «стратегии трёх шагов» развития народонаселения, которая в настоящее время соответствует второму шагу, что подразумевает всестороннее улучшение качества населения во всех аспектах.
Теперь договоримся, что 100 лет времени соответствуют 1 миллиметру нашей рулетки, 1 сантиметр = 1000 лет ну и так далее.
За исключением постоянного автоматического контроля самопишущими приборами, оперативный учёт по времени соответствует установленному регламенту контроля.
Золотая монета – это товар и вещь в чистом виде, ценность которой в разное время соответствует ценности разных количеств иных товаров.
Искупнувшись, он плотно позавтракал, а заодно – и отобедал, так как время соответствовало скорее второму, чем первому.
Я не могла всё время соответствовать одноклассницам.
Равномерно следующие друг за другом интервалы времени соответствуют ритму движения конвейера, на котором создаётся продукция.
Это время соответствует пятидневному сроку и по меркам мира лердов.
Форма общественных отношений у славян этого времени соответствует термину «военная демократия».
– Большой город диктует свои правила. Если уж перемены ворвались в нашу жизнь, так пусть они коснутся всех сфер. Пришло время соответствовать окружению.
Человеку будущего времени соответствует подготовка настоящего.
– Расчётная точка достигнута, – доложил компьютер. – Время выхода на точку – сто сорок три часа двадцать две минуты. Время соответствует расчётному.
Действующее правовое регулирование недействительности сделок, несмотря на наличие в нём некоторых выявляемых в литературе противоречий, в то же время соответствует общему вектору развития частного права.
Активность мозга людей с обычной чувствительностью подтвердила ожидания: потраченное время соответствовало среднему для человека из его типа культуры.
Маршрут спортивный, по классификации того времени соответствовал третьей, высшей категории трудности.
Красиво и, главное, духу времени соответствует.
Этот человек способен долгое время соответствовать партнерским отношениям при условии, что никто не будет пытаться ограничить его свободу и деловую активность.
Указанное время соответствует действительности.
Из них где-то десятка четыре по положению в потоке времени соответствуют моей родной второй половине двадцатого века.
Мир за окном словно куда-то уплывал, как это бывает во сне, теряя очертания, временами напоминая замедленную съёмку, странное видение, в котором лица, да и тела оказывались искривлёнными, нереальными и в то же время соответствовали нереальности всего, что было вокруг: железа, цемента и каучука.
– Сейчас техники пытаются установить, какие дата и время соответствуют положению солнца на небе, зафиксированному на снимке со спутника.
Её муж принял женскую роль и некоторое время соответствовал ожиданиям жены.
Раньше нам приходилось всё время соответствовать идеальной картинке.
Всё большей детализации дисциплинарного времени соответствует всё большая детализация жестов и действий, которые должен совершать помещённый в это время и пространство индивид.
Хотелось, чтобы лицо пекарни имело традиционные черты, вроде блюда с аппетитной выпечкой, и в то же время соответствовало молодёжному стилю – помеси граффити и дизайна компьютерных игр.
Это тоже будет напоминать о её происхождении и в то же время соответствовать османскому духу.
Ведь если исходить из того, что единица времени соответствует определённому состоянию материальности жизни и его пространственному положению в мире, где концентрация единиц живого и неживого объекта находится в своей неизменной полноте, то вполне вероятно, что могло так случится, что в какой-то момент произошла мировая разбалансировка сил, и мир оказался на грани своего краха.
Конечно, этого могло и не произойти, и произошло только потому, что мои взгляды к тому времени соответствовали ветру перемен, разгулявшемуся над нашей страной, и стране, видно, тогда были нужны такие люди, как я.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время соответствовало»

  • Cемен Константинович Двоекуров градоначальствовал в Глупове с 1762 по 1770 год. Подробного описания его градоначальствования не найдено, но, судя по тому, что оно соответствовало первым и притом самым блестящим годам екатерининской эпохи, следует предполагать, что для Глупова это было едва ли не лучшее время в его истории.
  • Я почему-то попал от общественных деятелей на короткое время в члены Совета Республики, так называемый Предпарламент, что очень мне не соответствовало и было глупо.
  • В этом мире небо кажется чище, природа роскошнее; разделять жизнь и время на два разделения — присутствие и отсутствие, на два времени года — весну и зиму; первому соответствует весна, зима второму, — потому что, как бы ни были прекрасны цветы и чиста лазурь неба, но в отсутствии вся прелесть того и другого помрачается; в целом мире видеть только одно существо и в этом существе заключать вселенную…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «соответствовать»

  • СООТВЕ́ТСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. соотве́тствующий; несов., чему. 1. Быть, находиться в соответствии с чем-л., отвечать чему-л. Не соответствовать занимаемой должности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СООТВЕТСТВОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «соответствовать»

СООТВЕ́ТСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. соотве́тствующий; несов., чему. 1. Быть, находиться в соответствии с чем-л., отвечать чему-л. Не соответствовать занимаемой должности.

Все значения слова «соответствовать»

Синонимы к словосочетанию «соответствовать времени»

Синонимы к слову «время»

Синонимы к слову «соответствовать»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «соответствовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я