Предложения со словосочетанием «определяться временем»

В то же время он должен определяться временем суток и освещением.
Продолжительность сессии определяется временем работы крупнейших финансовых бирж в данном регионе.
Руководством организации определяется время и продолжительность питания работников.
В ходе планирования определяются время, деньги и персонал, требуемые для осуществления проекта.
Вот первая проблема, имеющая большое значение, впрочем опять-таки не столько потому, что нам важна именно эта принадлежность как таковая, а потому, что таким способом определяется время трактата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахолодить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стойкостьшифрующих алгоритмов определяется временем, которое требуется для их дешифрования.
При помощи секундомера или по секундной стрелке часов определяется время (в минутах и секундах) от начала заполнения камеры до его завершения.
Срок действия трудового договора в этих случаях определяется временем отсутствия работника, за которым сохраняется по закону место работы.
Чтобы прославить свой понтификат, я опубликовал норму, где определяется время, возраст и количество раз, какое девушка может быть термометризирована, прежде чем произнести обет, и где указаны кануны и дни, благоприятные для произнесения обетов.
Предположим, что такой поиск может вестись и из состояния сельской неформальной занятости, и из состояния городской неформальной занятости, и из состояния безработицы, но что его эффективность определяется временем, которое может быть ему посвящено, а также территориальной близостью к формальному сектору.
Размножение бактерий определяется временем генерации.
Поскольку направлением эмитентом кредита определяется время его фактического представления, это предупреждает постоянные изменения его клиентом.
Производительность труда спортсменов чаще всего определяется временем выполнения отдельных физических упражнений; надёжность характеризуется вероятностью их безошибочного исполнения, а точностью работы следует считать степень отклонения от заданных параметров спортивного упражнения, т. е. от их модальных характеристик.
Вторая предпосылка состоит в том, что если себестоимость изготовления продукции определяется временем (так называемой трудоёмкостью) обработки на отдельных производственных операциях, то сокращение этого времени (снижение трудоёмкости) непременно даёт положительный экономический эффект.
Последовательность документов определяется временем их создания: от более ранних к более поздним.
То есть, аппараты чётко определяются временем, пространством, скоростью, мерностью, воссоединённостью, самоорганизацией, и так далее.
Отмеченная розовым цветом информация в левой колонке определяется временем за три месяца до рождения.
На основании этой классификации определяется время, необходимое для дозревания каждого окорока.
Успех магии определяется временем, а не мгновенными сногсшибательными эффектами.
Последовательность описания определяется временем их цветения в течение года.
Первый этап в отечественной историографии определяется временем с 1820 по 1867 год.
А какие у него будут результаты, уже действительно определяется временем, которое он может выделить, и его личностными качествами.
Они являют собой некую пространственную решётку, период которой определяется временем распада и регенерации материальных миров.
Время запуска будет определяться временем начала практики.
Нижняя хронологическая граница определяется временем появления первых монографических трудов, с научной точки зрения затрагивающих вопросы средневековой морской торговли.
С помощью таких песочных часов определялось время игры.
Единственное, чем определялось время выборов – это появлением необходимости в новом князе.
Известно, что по нему определяется время празднования важнейших священных событий, в нём же указываются дни памяти святых, уважаемых в христианской церкви.
Свойством Refresh (Период обновления) определяется время задержки, после которой браузер автоматически обновляет документ.
Мы живём в другом политическом времени, потому что понимаем: не политическая рефлексия определяется временем политики, а время политики определяется политической рефлексией.
По правую руку от него было место водяных часов, по которым определялось время смен.
Поскольку чистая задержка не вносит искажений в вид переходного процесса, в установившемся режиме при синусоидальном входном сигнале реакция системы будет определяться временем нарастания t1 (см. рисунок 1.8).
Состояние длящегося преступления определяется временем совершения его.
Долговечность здания определяется временем, в течение которого здание полностью сохраняет прочность и устойчивость, и зависит от долговечности стройматериалов.
Промелькнув перед нами, каждый из них уносится в никуда; длина фразы, её окончательный вид определяются временем, необходимым для чтения субтитра, и переходом от одного кадра к другому.
Присутствие здесь скандинавов надёжно определяется временем не ранее 60-х годов IX в., к которым относится богатый комплекс скандинавской культуры (18, с. 33).
Хронологические рамки исследования определяются временем, когда экспансионизм сложился как достаточно стройная система воззрений, когда его идеи находили самый широкий отклик в немецком обществе.
Ценность услуги обычно определяется временем, которое требуется для её выполнения.
Величина этой энергии определяется временем приложения силы возмущения и её величиной.
Поэтому в невзаимодействующей популяции экспоненциальный рост не зависит от суммарного населения, и в принципе рост определяется временем удвоения.
Правительственным указом 1725 года определялось время открытия и закрытия биржевых торгов.
Глубина мысли определяется временем выныривания из этой глубины благодарных слушателей.
Материальное пространство определяется временем. Уберите время, и хаос уничтожит всю материю.
Длительность клиническойсмерти определяется временем с момента прекращения сердечной деятельности идыханиядо начала гибели клеток корыголовного мозга.
По мере выгорания водорода и исчезновения оттенка в пламени определялось время обжига.
Я счёл нужным повторить эти причудливые цифры, потому что именно по ним определяются времена правления первых древних династий.
Таким образом, линия судьбы всё время определяется временем, и именно его показатель даёт окончательный результат, присуждая право тому или иному лицу быть единственно избранным на общем пути развития, который представлен самой средой душесостоящих величин.
Все действия человека определяются временем и обществом, в котором он живёт или жил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определяться временем»

  • Человек хочет определять свою жизнь временем, как он определяет видимое им существование вне себя, и вдруг в нем пробуждается жизнь, не совпадающая с временем его плотского рождения, и он не хочет верить тому, что то, что не определяется временем, может быть жизнью. Но сколько бы ни искал человек во времени той точки, с которой бы он мог считать начало своей разумной жизни, он никогда не найдет ее.
  • Было то время года, перевал лета, когда урожай нынешнего года уже определился, когда начинаются заботы о посеве будущего года и подошли покосы, когда рожь вся выколосилась и, серо зеленая, не налитым, еще легким колосом волнуется по ветру, когда зеленые овсы, с раскиданными по ним кустами желтой травы, неровно выкидываются по поздним посевам, когда ранняя гречиха уже лопушится, скрывая землю, когда убитые в камень скотиной пары́ с оставленными дорогами, которые не берет соха, вспаханы до половины; когда присохшие вывезенные кучи навоза пахнут по зарям вместе с медовыми травами, и на низах, ожидая косы, стоят сплошным морем береженые луга с чернеющимися кучами стеблей выполонного щавельника.
  • — «Победа над идеализмом была в то же время победой над женщиной». Вот — правда! Высота культуры определяется отношением к женщине, — понимаешь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определяться»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «определяться»

  • Зло определяется конъюнктурой, спросом, функцией его носителя. Кроме того, фактором случайности. Неудачным стечением обстоятельств. И даже — плохим эстетическим вкусом.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • В будничной жизни глухого русского уголка нет, как мне кажется, других более тягостных минут в течение целого дня, как те, которые определяются словами «посидеть вечерком на крылечке», «отдохнуть вечерком», словом — побыть так, ничего не делая, несколько вечерних часов. Везде, где есть настоящая жизнь, хоть и трудная и неприглядная, в самых глухих уголках европейских больших городов, на каторжных фабриках, вечер — действительное время отдыха, потому что день — действительно время тяжелого труда, время устали, и как ни труден этот рабочий день, но вечер весел или, по крайней мере, тих… Совсем не то в глухом русском уголке.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определяться»

ОПРЕДЕЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к определиться.

Все значения слова «определяться»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «определяться временем»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я