Предложения со словосочетанием «время позволяло»

Международное право в настоящее время позволяет достичь гармонии в отношениях между государствами и международными организациями.
Персонализация в режиме реального времени позволяет не только выстраивать заданную траекторию, но и корректировать её на лету, учитывая персональный темп усвоения знаний.
Но почему я столько времени позволял себе так жить? Почему я упускал возможность просыпаться с целью и планом, а не только ради выживания?
Просыпаясь рано утром, редко кто горит желанием идти на работу, а это время позволяло спокойно влиться в рабочую атмосферу и правильно настроиться.
Эффективное управление временем позволяет не только определить, какие задачи нужно выполнить и когда, но и убедиться, что вы используете своё время наиболее продуктивно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крикуха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но у некоторых наших нынешних аналитиков фиксация параметров в определённые моменты времени позволяют говорить о якобы новых тенденциях и трендах.
Накопленный объём исследований в настоящее время позволяет предположить, что потребление определённых продуктов питания или связанных с ними физиологически активных компонентов может быть связано со снижением риска развития некоторых заболеваний.
Нынешнее время позволяет восстановить то, что было умолчано и оболгано в публикации 1957 г. и представить в реалиях портрет младороссов.
Выполнение фоторазведки предписывалось в случаях, «когда требуется получить данные о важных объектах в дополнение к визуальному наблюдению или проконтролировать сведения, добытые другими видами разведки; когда объекты разведки изобилуют деталями, не поддающимися фиксированию при визуальном наблюдении (укреплённые полосы, железнодорожные станции и т. п.); когда объект хорошо замаскирован (расположение в населённых пунктах, артиллерийские позиции) и когда повторным фоторазведыванием можно установить изменения, происходящие в нём (например, интенсивность хода оборонительных работ по укреплению рубежа); когда по условиям обстановки время позволяет использовать данные фоторазведки».
Оптимальное использование времени позволяет увеличить вашу продуктивность, сократить стресс, улучшить качество вашей жизни и получить больше удовольствия от выполнения различных задач.
Аура мужчины душила, но в тоже время позволяла дышать.
Империя в последнее время позволяет себе слишком много, ведёт себя с независимыми государствами, как с сателлитами, но ведь королевство и само чего-то стоит.
Наличие свободного времени позволяет ему заниматься личными делами.
Но даже если она рано ложится спать, то сейчас ещё время позволяет позвонить ей, не опасаясь нарушить сон женщины.
Именно они переносят нас в сознание другого человека, на короткое время позволяя почувствовать то, что чувствует он.
Отсчёт капитализма от этих времён позволяет лучше понять общие закономерности земной истории человечества.
А новое время позволяет ещё и выглядеть так, как хочется, не задумываясь о чужом мнении.
Запас времени позволял нам с рассветом оказаться на обратном курсе над территорией, не занятой немцами.
Время позволяет прожить их, смириться с ними, вынести из них урок, чтобы жить дальше с высоко поднятой головой.
Изучение документов об алмазных операциях того времени позволяет провести конструктивную аналогию и понять – кому и зачем нужно это противостояние и какова его перспектива.
Кроме того, местность на этом направлении была более открытой и в зимнее время позволяла применять все рода войск.
Для общения в узком кругу клана, не на глазах у широкой общественности, нужен идиш, смесь немецкого и иврита, которая запутывает врага и с давних времён позволяет евреям опознавать своих.
Всё это долгое время позволяло ему ускользать от полиции и гестапо.
Так магазинчик какое-то время позволял держаться им на плаву.
Можно было ехать и прямо, но время позволяло сделать маленькое отклонение от курса.
Так в жизни время позволяет человеку почувствовать и иногда и сделать много больше обычного в момент сильнейшего стресса.
Контроль времени позволяет избежать ненужного стресса и связанных с ним затрат энергии.
Утренний свет съедает лишнее, отпускает на свободу, на время позволяет забыть, отложить.
Прошедшее время позволяет мне не подходить предвзято и не делить всех на «наших» и «врагов», и с той, и с другой стороны были, прежде всего, живые люди с достоинствами и недостатками, с жестокостью и благородством, и с той, и с другой стороны их возвращения ждали семьи, родные и близкие.
Деньги могут дать свободу воображению и это в свою очередь может некоторое время позволять ощущать счастье от возможности иметь что-то менее доступное для обычного среднестатистического с точки зрения достатка человека.
Если бы константа времени позволяла почувствовать длительность происходящего, всё равно, для наших героев регламент службы показался бы яркой мгновенной вспышкой.
Разумеется, людям это всё не нравится, однако постоянный рост уровня жизни и усиление контроля спецслужб за счёт развития информационных технологий до последнего времени позволяли держать ситуацию под контролем.
Уменьшить стресс: Эффективное использование времени позволяет снизить уровень стресса.
Изучение снов, видений, случаев чудесных исцелений, музыкального экстаза, безумия, транса, жестокостей и лишений военного времени позволяет нам увязать взгляд изнутри, то есть голоса тех, кто переживал эти состояния, со взглядом снаружи, то есть с позицией церкви, государства и учёных авторитетов, чувствующих необходимость если не контролировать, то хотя бы объяснять подобные ситуации.
Вложения в экономику позволяют наращивать объёмы производимых продуктов, увеличить занятость, поднять доходы населения и, кроме того, через работу мультипликатора инвестиций в течение длительного времени позволяют обеспечить экономический рост.
Другое дело, что доказательная база, служащая одним из основных критериев истины в науке, до определённого времени позволяла предполагать такой синтез, в общем-то, только умозрительно.
Читатель также заметит, что авторы снова и снова чередуют палийский и санскритский вариант написания многих распространённых понятий – к примеру, «камма» и «карма»; это чередование с течением времени позволяет привыкнуть к использованию обоих классических языков и научиться легко узнавать оба варианта.
Нормы того времени позволяли совершать подобные действия, причём войны вырезали так же детей и никто их за это не осуждал.
Управление временем позволяет достигать более высоких результатов.
Прошло пять минут (если время позволяет подождать, стоя в пробке; надо действовать по обстоятельствам, ты умная, ты сообразишь, но выжди паузу).
Так происходит неслучайно, так как именно данная группа времён позволяет рассказывать о событиях в прошлом, настоящем и будущем.
Таким образом, семиотизация бессознательной части психики (рефлексы, инстинкты) и сознательной части психики человека (модусы сознаний высшего порядка), а также самого времени позволяет выстраивать открытые модели бытия.
Дополнительное время позволяет воспитателю, во-первых, освободившуюся физическую и духовную энергию, интеллект практика направить на творческую реализацию предложенной научной продукции.
Ведь рассмотрение истории человека с древнейших времён позволяет найти скорее тотальное сходство, нежели различие.
Вместе с тем и реальная практика, и конституционно-правовые размышления нового времени позволяют думать о расширении понятийного аппарата и соответственно компонентов государственной власти.
Благо, что мода настоящего времени позволяет мужчинам из аристократических кругов открыто пользоваться косметикой и гримом.
Например, подключение к системе контроля и управления доступом (СКУД) автоматизированной системы учёта рабочего времени позволяет, дополнительно к контролю доступа, осуществлять автоматизированный учёт рабочего времени.
Однако, ход событий последнего времени позволяет утверждать, что никакая точка невозврата не пройдена. Да и где она, точка эта?
Растущие дети, некоторые материальные возможности и появление свободного времени позволяют личным интересам членов семьи, прятавшихся ранее за множеством неотложных дел, постепенно приобретать более устойчивый характер.
Единство «хочу – могу – надо» наполняет жизнь смыслом, даёт нам ощущение внутренней упорядоченности, равновесия, баланса и в то же время позволяет действовать на пределе своих возможностей, преодолевать препятствия, подниматься на новый уровень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время позволяло»

  • Словом сказать, было настолько голодно, что даже безответные девушки и те от времени до времени позволяли себе роптать.
  • Толстенькие, крепкие лошадки с тщательно переваленными гривками и ловко подвязанными куколкою хвостами, хорошая упряжь и хороший кожаный армяк кучера давали чувствовать, что это собственные, хозяйские лошадки, а спокойное внимание, с которым седок глядел через пристяжную вперед и предостерегал кучера при объездах затопленных камней и водомоин, в одно и то же время позволяли догадываться, что этот седок есть сам владелец шведок и экипажа и что ему, как пять пальцев собственной руки, знакомы подводные камни и бездонные пучины этого угла Петербургской стороны.
  • Беркутов. Всей душой рад помочь вам, если только время позволит. В чем дело?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «позволить»

  • ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «позволить»

ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить.

Все значения слова «позволить»

Синонимы к словосочетанию «время позволяло»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «позволить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я