Предложения со словосочетанием «время передышки»

Второй показатель измеряет диастолическое давление, или давление внутри артерий во время передышки сердца между ударами.
В горячке погони лицедей сумел подняться и довольно быстро бежать, но за время передышки нога распухла так, что стала тесной штанина.
Её новый помощник по хозяйству во время передышек слышал то тихое, то громкое пение, прерываемое возгласами на непонятном языке.
За время передышки офицер коротко рассказал, как намерен построить оборону их позиции.
Во время передышки выпила бокал лёгкого вина и, изобразив, что мне душно, решила сбежать с бала, минуя сад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: евро-поп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О том, что время передышки подходит к концу, нам возвестили звуки, показавшиеся мне знакомыми, но совершенно неожиданными здесь, в этом мире.
Он носил камни побольше, а во время передышки наблюдал за учеником.
Мирное время передышки – хорошее время вызревания их как ремидов 2 или гармоничных будущих лицемеров.
Неужели жизни тех двоих были необходимыми для сотворения заклинания компонентами, с лихвой компенсировавшими время передышки между ними?..
Никто не понимал, как ребёнок, который только что закатывал три истерики сразу, требуя лопатку, в туалет и мультики, вдруг замолкал и мог сидеть рядом с молчащим пожилым человеком час или больше, но матери пользовались временем передышки для того, чтобы сбегать в соседний магазин за молоком и хлебом, и буквально молились на тихого соседа.
А потом, когда настанет короткое время передышки, можно будет попробовать заняться своими делами – найти друзей…
Время передышки истекло, и вражеские солдаты вновь пошли в атаку.
Заиграла спокойная мелодия, а значит настало время передышки.
Время передышки позволило ему успокоиться и взять себя в руки.
Подкрепившись, они пошли в спальню, где несколько часов подряд, что называется, сгоняли калории, а во время передышек болтали о том-о сем.
Оказалось, что за время передышки необходимо было навести порядок возле касс, заполнить полки свежей выпечкой, стаканчиками, пакетиками и салфетками.
Похоже, перосец во время передышки правильно расценил сложившуюся ситуацию и, всё обдумав, верно определил свой единственный шанс на победу в этом поединке.
Он глубоко вздохнул и отпустил всех по своим делам, пришло время передышки. В его горле всё ещё стояла жажда сока и воспоминаний.
Во время передышки уставших мучителей я правой готовой для подписи рукой схватила зажигалку, оставленную на полу.
Более того, находясь в столице, рядом с источником своих панических атак, у него хотя бы был шанс их нейтрализовать, давая на короткое время передышку своему разуму.
По итогам двухчасового махания обрубком кирки я вымок до нитки и запыхался, во время передышки наблюдал, как через одну позицию от меня какой-то на вид похерзанный мужик едва лупит бедного резинового заражённого.
– Нет, – старуха выбила прогоревший табак из трубки – время передышки закончилось, – потому что она умирает. Видишь синеву вокруг губ?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время передышки»

  • Было то время, когда в сельской работе наступает короткая передышка пред началом ежегодно повторяющейся и ежегодно вызывающей все силы народа уборки. Урожай был прекрасный, и стояли ясные, жаркие летние дни с росистыми короткими ночами.
  • — А, черт… — ворчал Пепко, время от времени делая передышку.
  • "Ну, слава богу, теперь, кажется, потише!" — вот возглас, который от времени до времени (но и то, впрочем, не слишком уж часто) приходится слышать в течение последних десяти — пятнадцати лет. Единственный возглас, с которым измученные люди соединяют смутную надежду на успокоение. Прекрасно. Допустим, что с нас и таких перспектив довольно: допустим, что мы уж и тогда должны почитать себя счастливыми, когда перед нами мелькает что-то вроде передышки… Но ведь все-таки это только передышка — где же самая жизнь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «передышка»

  • ПЕРЕДЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Непродолжительная остановка, короткий перерыв для отдыха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДЫШКА

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «передышка»

ПЕРЕДЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Непродолжительная остановка, короткий перерыв для отдыха.

Все значения слова «передышка»

Синонимы к словосочетанию «время передышки»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «передышка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я