Карта словосочетания «время миновало» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время миновало»

Соплеменники – и с той, и с другой стороны – чувствуя, что прежние беззаботные времена миновали и в любой день может нагрянуть буря большой войны, притихли в тревожном ожидании.
Но старые добрые времена миновали, а с ними забыты и добрые обычаи.
Опасное время миновало: страшные хищники, пожиратели всего живого, крепко спали в своих логовищах.
Ужасы советского времени минуют, как минула ночь татарского ига, и сбудется древнее пророчество: ex oriente lux.
Нельзя это забывать, ибо время миновало зенит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюкованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но по большей части наступает момент, когда мы считаем, что «были хорошими» достаточно, возвращаемся к любимой еде – организм убеждается, что худые времена миновали, и потребность возникает снова.
Не знаю, сколько времени миновало, но вот пламенная дуга начала терять чёткие очертания.
Однако для него эти трудные времена миновали довольно быстро.
То, что она нас какое-то время минует, – это чистый подарок богов.
С тех времён миновала ещё тысяча лет, и теперь в обществе преобладает иное мнение.
Да, несчётные века промелькнули передо мной, пока я стоял у окна, но нельзя было сомневаться в том, что ещё больше времени миновало, пока я спал.
Немного времени миновало, и стало заметно, что меня несёт прямо к безмолвной каменной громаде.
Было видно, что не так давно это был крупный, живой посёлок, имелся даже полуразвалившийся дом культуры, но лучшие времена миновали.
Но это блаженное время миновало, и теперь её снова принуждают к замужеству.
К несчастью, смутные времена миновали, дороги стали спокойными, и разбойники не встретились ей на пути…
Впрочем, свободное время миновало, и моя общественная жизнь возобновилась.
– Стой, солдат! – одёрнул разведчика строгий голос откуда-то из-за спины, когда он уже прошёл в одиночку не меньше километра и успел за это время миновать изгиб леса и проскочить сквозь рощу, знакомую ему ещё с детства.
Хомяк тем временем миновал узкую полоску ткани – ни разу на неё не наступив, прошагал по спортивному животу и остановился, оценивая размеры возникшего перед ним препятствия.
Машина тем временем миновала небольшую рощицу акации и выехала на улицу дачного посёлка, который миновали, впрочем, очень быстро, а затем машина помчалась по долине между двумя грядами пологих, невысоких холмов.
Истомился народ от тяжёлых войн покойного деда-государя за какое-то тухлое болото, от которого он в душе открещивался, которого и даром не желал бы взять и в котором погибал тысячами в пригнанных туда серых работниках, истерзался народ от новшеств, ненавистных русскому сердцу, и охотно верил, что тяжкие времена миновали, что новый юный царь не пойдёт по следам деда, а по пути православных исконных царей.
Половина обеденного времени миновала.
Но прежние времена миновали и сменились другими, как и потребности нового поколения совсем другой страны.
Немало времени миновало с тех пор, как мы с белобородым рыцарем переступили порог центрального прохода и отправились блуждать по узким, одинаковым коридорам.
Древнегреческие философы не могли сделать подобного вывода: слишком мало времени миновало к тому моменту для осмысления.
Может быть, раньше авторы и сочиняли книги годами, обдумывая и взвешивая каждое слово – но то неторопливое время миновало.
Но теперь – увы! – эти счастливые времена миновали.
Но те невинные времена миновали.
Лимузин тем временем миновал указатель с названием «Морвин-Холл» и подъехал к отелю.
Пусть ещё скажет спасибо, что подлые-то времена миновали, а то б загремел в места не столь отдалённые – и пикнуть бы не успел.
Но вот время миновало – демонов больше нет.
Те времена миновали давно.
Мы тем временем миновали холл и стали подниматься по лестнице, конечно же, мраморной, как во многих голливудских фильмах или в особняках богачей.
Она закрыла глаза, размышляя, как долго ещё собирается продолжать офисную работу, поезд тем временем миновал две станции и остановился на оживлённом пересечении нескольких веток, здесь в вагон всегда входили люди, в любое время дня и ночи тут кто-то делал пересадку.
И, хотя, самое мрачное время миновало, он не чувствовал себя прежним.
Те суровые, но глубоко романтические времена миновали, теперь покой волонтёров охранял электрозабор.
Много ли мало ли с той поры времени миновало, только, как водится, дети выросли, а родители состарились.
Зато угощение приготовили на славу, слава богу, голодные времена миновали.
После тех скорбных времён миновало, утекло времечко, как сухой песочек из пригоршни.
Видать, небыстрый процесс получился, и времени миновало порядочно с момента гибели до моего возвращения в этот бренный мир.
Молодой человек же, тем временем миновал несколько улиц и вышел к приземистой церквушке.
– Но тяжёлые времена миновали, жизнь твоя наладилась и сейчас вполне тебя устраивает.
Автобус тем временем миновав место аварии начал снова набирать скорость.
Но золотые времена миновали, дорога опустела.
Парочка тем временем миновала фонтан и свернула на глухую, упиравшуюся в забор аллею.
Через некоторое время миновали ручей.
Они тем временем миновали рыбные пристани и кварталы, где располагались сплошь одни лишь склады.
Потом лихие разбойничьи времена миновали, постепенно сползли в скуку, обложенную для тех, кому повезло, со всех сторон мешками с миллионами, как горячечный больной обложен пакетами со льдом.
Да, в середине двадцатого века, даже в восьмидесятых, «вешалки» могли поскандалить или бросить фразу: «Да я меньше, чем за десять тысяч долларов, не поднимусь с дивана!» Но те благословенные времена миновали, сейчас никто не станет сюсюкать перед девицей, у которой нимб зацепился за рога.
Теперь, когда наша машина времени минует отметку в 10 тыс. лет и направляется на рандеву № о, мы ненадолго остановимся на отметке около 40 тыс. лет назад.
– Какая глупость, – подумал я. – Школьное время миновало почти двадцать лет назад, а я всё измеряю мир старыми ассоциациями. Та блузка давно истлела.

Ассоциации к слову «миновать»

Все ассоциации к слову МИНОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время миновало»

  • Было время, когда многое прощалось за одно стремление, за одну любовь к науке; это время миновало; нынче мало одной платонической любви: мы — реалисты; нам надобно, чтоб любовь становилась действием.
  • Не помня, как оставила дом, Ассоль бежала уже к морю, подхваченная неодолимым ветром события; на первом углу она остановилась почти без сил; ее ноги подкашивались, дыхание срывалось и гасло, сознание держалось на волоске. Вне себя от страха потерять волю, она топнула ногой и оправилась. Временами то крыша, то забор скрывали от нее алые паруса; тогда, боясь, не исчезли ли они, как простой призрак, она торопилась миновать мучительное препятствие и, снова увидев корабль, останавливалась облегченно вздохнуть.
  • Она шла, как тень, по анфиладе старого дома, минуя свои бывшие комнаты, по потускневшему от времени паркету, мимо занавешанных зеркал, закутанных тумб с старыми часами, старой, тяжелой мебели, и вступила в маленькие, уютные комнаты, выходившие окнами на слободу и на поле. Она неслышно отворила дверь в комнату, где поселился Райский, и остановилась на пороге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «миновать»

  • МИНОВА́ТЬ, -ну́ю, -ну́ешь; деепр. мину́я. 1. сов. и несов. (сов. также минуть) перех. Пройти (проходить), проехать (проезжать), оставив что-л. позади или в стороне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «миновать»

МИНОВА́ТЬ, -ну́ю, -ну́ешь; деепр. мину́я. 1. сов. и несов. (сов. также минуть) перех. Пройти (проходить), проехать (проезжать), оставив что-л. позади или в стороне.

Все значения слова «миновать»

Синонимы к слову «время»

Синонимы к слову «миновать»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «миновать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я